анонсы статьи
новости
16.5.2016
Патриарх Кирилл призывает сообща остановить эпидемию СПИДа

15.5.2016
Соратник папы считает вопрос о возможности получения женщинами сана диакона противоречивым

14.5.2016
В синагоге Петербурга в Ночь музеев пройдет показ еврейской моды

12.5.2016
Православная церковь выпустила обновленный гид для бездомных

11.5.2016
Третья церковь сожжена за этот год в Танзании

10.5.2016
В Москве собрали более 700 тыс. рублей на организуемый православными детсад для детей с ДЦП

28.4.2016
В Москве раздадут 50 тыс. пасхальных ленточек

27.4.2016
Керри отметил влияние религии на внешнюю политику

29.5.2015
В Москве пройдет лекторий для СМИ, посвященный социальной концепции Русской Православной Церкви

27.5.2014
34-й Съезд евангельских христиан баптистов России
Как любить Бога, когда Он не отвечает на молитву?

Давид Лисов, Санкт-Петербург

Как любить Бога, когда Он не отвечает на молитву? Как не отвернуться от Него, не разочароваться, когда не приходит желаемое исцеление, когда Он не даёт ту работу, о которой долго просил и вообще – всё не так, как хочется?

Это очень интересные и важные вопросы. Я родился и вырос в семье христианских служителей. При рождении врачи мне поставили диагноз ДЦП. Конечно, я много раз задавал Богу вопрос, почему Он допустил ДЦП в мою жизнь. Хотя пока я был маленьким, если честно вопрос моей внешности и моих возможностей не казался очень уж важным. У меня была непростая ситуация в отношениях между мамой и папой. И у меня был серьезный вопрос, почему отец, который меня родил - не проявляет любви ко мне и к своей семье? Возможно этот вопрос вытеснил проблему об ДЦП.

Я каждый день молился, чтобы война между мамой и папой прекратилась, но… вместо этого они развелись. Сейчас я понимаю, что это было необходимо для того, чтобы наша жизнь круто изменилась к лучшему. Сегодня моя мама замужем за потрясающим человеком. Человеком, которого послал Бог, который очень любит ее и она счастлива с ним.

Когда я осознал то, что я сын Отца небесного, что Он не оставит меня и не покинет (Евр. 13:5), что Он понесет меня на руках – я понял, что Бог восполнил то, в чём я больше всего нуждался. Это было то, что я не получил от своего земного отца.

В процессе моего исцеления Бог меня очень оберегал и мягко отвечал на мои вопросы. Отвечал по-разному – иногда через людей, иногда через откровения. Постепенно я научился Ему доверять и верить. Я осознал, что без веры угодить Богу невозможно (Евр.11:6). Потом я осознал, что Бог ревнивец (Ис. 43:4). Что Он непревзойденный юморист. Например, меня не могут забрать на службу в армию. Я не могу застрелиться, закинуться ЛСД или заказать себе проституток даже если очень хочется. Бог так дорожит мною, что Он сделал так, чтобы я не мог употреблять то, что меня убьет. По моему мнению, человек очень часто спорит с Богом вместо того, чтобы постараться понять, что Бог от него хочет. А Бог кроме верности взамен ничего не просит.

Я до сих пор не получил ответ на вопрос почему у меня диагноз ДЦП и Бог не исцелил мое тело, но Он исцелил мою душу от переживаний, а это намного важнее… Можно даже к этой аббревиатуре, обозначающей болезнь, относится по-разному. Например, я расшифровываю эти три буквы так: Давид - царь и победитель!
Преимущество быть виноватым

Любовь и суд

Примириться с Богом

За что меня судить?

Состояние несовместимое с жизнью

Вера в науку

Представления о рае

Опыт благодати и бремя доказательства

Единородный Сын и трудности языка

Почитайте себя мертвыми

Борьба со злом

Между Гераклитом и Моисеем

Господь неудачников

Более личное, чем первая любовь

Единородный Сын и трудности языка

Исказил ли Апостол Павел учение Иисуса?

О непонятности Христианства

«Глубокие фейки»: старые ловушки на новый лад

Может ли машина мыслить?

Сила притяжения
  Следующие 20 >>