анонсы вопрос-ответ
новости
22.4.2024
Совет кардиналов продолжил дискуссию о роли женщин в Католической Церкви

15.4.2024
В Исаакиевском соборе представили резную икону Божией Матери для незрячих

12.4.2024
Научная конференция в Санкт-Петербургском христианском университете

10.4.2024
СПбГУ запустил бакалавриат по «христианской теологии» с бюджетными местами

9.4.2024
Ситуация в Республике Гаити, охваченной бунтами, быстро ухудшается, начинаются погромы церквей

4.4.2024
Церковь в индийском штате Керала требует от властей защиты от слонов и тигров

2.4.2024
Началась регистрация на Всероссийскую конференцию служителей РС ЕХБ в июне 2024-го года

28.3.2024
Британские христиане оправданы после ареста за проповеди о гомосексуализме

26.3.2024
День открытых дверей в СПХУ

26.3.2024
Научная конференция «Актуальные вопросы евангелического (протестантского) вероисповедания»
православный публицист Сергей Худиев
Андрей: Если я оправдываю свой грех, говорит ли это о моей слабой вере?

Вера — это не мускулы и нам важно избежать ошибки, говоря о сильной или слабой вере. Человек может иметь очень сильную веру в то, что неспособно оправдать его ожиданий — например, в коммунизм. Он может усердно трудится под влиянием этой веры и даже пожертвовать жизнью, настолько сильна будет его посвящённость. Но принесет ли ему это пользу в вечности?

Дело не в том, насколько сильно мы верим, а в том, в Кого. Глубокая, пламенная, жертвенная посвященность ложным божествам или целям окажется бесплодной, а даже слабая и колеблющаяся надежда на истинного Спасителя не будет обманута.

Мы вообще не должны взирать на себя, свою силу или свою слабость — мы должны взирать на нашего Господа, Иисуса Христа. И когда мы смотрим на Христа, мы понимаем, что нам нет нужды оправдывать наши грехи — это в высшей степени глупо, ведь Господь уже умер за все, чем мы преступили Закон Божий.

Представьте себе, что у вас накопились огромные долги. Наверное, вы будете пытаться их как-то уменьшить. Но вот приходит некий благодетель и оплачивает все ваши долги сразу, раз и навсегда. Будете ли Вы еще думать над тем, как бы преуменьшить сумму долга? Это было бы смешно, ведь весь долг полностью снят с Вас! Зачем искать каких-то оправданий, пытаться преуменьшить свой грех, когда Господь уже тогда, на Голгофе искупил и этот грех, и прочие Ваши грехи? Вам остается только с благодарностью принять этот непреложный факт.

У французского писателя Жоржа Бернаноса в книге «Дневник сельского священника» есть яркий образ Божьего прощения как орла, который готов спикировать на человека. Один из отцов Церкви, святой Иоанн Златоуст, говорил «Ну что за труд сказать тебе — Я согрешил». Поэтому в такой ситуации нужно, прежде всего, признать, что грех — каким бы он ни был — уже искуплен на Голгофе.

Бывает так, что человек мучительно борется с какой-нибудь греховной привычкой. Тогда у него появляется соблазн начать оправдывать ее, но этот соблазн тоже связан с тем, что человек не видит, что сделал для него Христос. Человеку часто кажется, что если он несовершенен, Бог не примет его, поэтому, свои несовершенства надо как-нибудь прятать. Но Бог принимает нас не ради наших совершенств — о чем было бы смешно и говорить — но ради совершенного, вседостаточного и исчерпывающего искупительного служения Иисуса Христа.

Даже если мы спотыкаемся и падаем, благодать Божия восстанавливает нас снова и снова. Однако в этой ситуации мы не должны пытаться лгать Богу — мы должны признавать грех грехом, даже если мы не можем пока от него избавиться, и исповедать перед Богом искреннее желание от него освободиться.

Чтобы не оправдывать свои грехи, надо поверить, что Божие прощение, приобретенное для нас Кровию Христовой, покрывает их все. Наш долг прощен — глупо пытаться преуменьшать или отрицать его. Он огромен и ужасен — и он полностью покрыт за нас. Мы должны с доверием исповедать перед Богом, как мы пали — и возрадоваться Его прощению.

>> задать вопрос



У меня возникла гипотеза, что зависть не делится на "белую" и "чёрную", а то, что называют "белой завистью" - вообще не зависть. Так ли это?

Если случайно уронил икону, какие могут быть последствия?

Кто такое решил, что Библия достоверно рассказывает о Боге?

На каком этапе христианства Иисус Христос стал Богом?

С какой стати верующие в Бога считают его личностью?

Вот совесть сообщает мне: ужасный ты человек и изменить ничего нельзя, твоя душа полностью во тьме, не жить тебе. Идти против совести — идти против Бога?

"Распять плоть со страстями и похотями" - это метафора, которая означает избавление от любых желаний, соблазнов и пороков. Нужно ли каждому христианину поститься на одной воде 40 дней?

Все грехи (в том числе будущие) искуплены. Но тогда можно грешить сколько угодно, всё считается искупленным?

Важно ли для Бога, как именно молится человек: вслух, шёпотом, или «про себя»?

Грешно ли читать гороскоп?
  Следующие 10 >>