анонсы статьи
новости
28.3.2024
Британские христиане оправданы после ареста за проповеди о гомосексуализме

26.3.2024
День открытых дверей в СПХУ

26.3.2024
Научная конференция «Актуальные вопросы евангелического (протестантского) вероисповедания»

14.3.2024
В Ливане состоялось освящение храма для русской православной общины

7.3.2024
В Якутске записывается аудиоверсия книги Бытия

1.3.2024
Новый ректор в СПбХУ

9.2.2024
Юридический семинар прошёл в Санкт-Петербургском христианском университете

30.1.2024
В Нигерии исламистские фанатики вновь убили более 30 христиан и вынудили к бегству жителей нескольких сел и городков

15.1.2024
В Нью-Йорке не стихают страсти после обнаружения нелегального подземного хода в старинной синагоге

27.12.2023
Ежегодная Неделя молитвы
Дар cтарения

Сергей Худиев, Москва

Однажды каждый мужчино особенно отчётливо понимает, что ему уже никогда не будет двадцать пять
Однажды каждый мужчино особенно отчётливо понимает, что ему уже никогда не будет двадцать пять
Иногда это происходит со знаменитостями и жадно перемывается бульварными изданиями, иногда — с обычными людьми, про которых в газетах не пишут, а Вы узнаете об этом из чьих-то интернет-дневников или от знакомых. Это происходит как с людьми совершенно мирскими, так и с людьми церковными. В центре скандала может оказаться известный кинорежиссер, которого христиане хвалили за образы веры и верности, созданные им в его фильмах. Это может быть преподаватель христианского ВУЗа. Это может оказаться просто Ваш хороший знакомый. В любом случае, это выглядит примерно одинаково.

Мужчина сильно за сорок уходит к совсем юной девушке, бросив постаревшую жену буквально истекать кровью. Во время одной из дискуссий в интернете один гомосексуалист горько спрашивал у христиан — неужели то, что он делает, это самый чудовищных грех на свете? Нет, хотя это определенно грех, но не самый страшный.

Несчастный, страдающий расстройством полового влечения, который торопливо совокупляется в общественном туалете со случайным товарищем по несчастью, несомненно грешит, но есть намного более страшные грехи. Мужчина, который взяв у женщины ее быстро уходящую молодость, потом бросает ее ради более молодой, поступает намного хуже.

Это нечто неизмеримо более жестокое, бесчестное и позорное, и омерзительное в очах Бога. Это то, что безусловно разрушает всякое богообщение: «Он уже не призирает более на приношение и не принимает умилоствительной жертвы из рук ваших. Вы скажете: "за что?" За то, что Господь был свидетелем между тобою и женою юности твоей, против которой ты поступил вероломно, между тем как она подруга твоя и законная жена твоя» (Мал.2:13,14).

Почему?

Почему люди (даже люди из христианской среды) так поступают? Как сказала одна из брошенных жен, «ему было уже сорок, а он хотел, чтобы ему было двадцать пять». Наступает момент, когда мы обнаруживаем, что меняемся с течением времени. Уходит физическая привлекательность, здоровье, и мы понимаем, что нам уже никогда не будет двадцать пять. Мы состаримся и умрем, как и все люди.

Это можно принять спокойно и с доверием, старость может быть намного прекраснее юности, и лицо старика, которое светится верой и любовью, может поражать так, как никогда не поражает лицо юноши. Мы можем довериться Богу, который ведет нас по жизненному пути к вечной радости, и с благодарностью принимать каждый новый день. Но мы — существа, наделенные неотъемлемым даром свободы, и мы употребили эту свободу, чтобы сильно испортиться и продолжать портиться дальше.

Это ужасная, невероятная глупость — грех еще никого не осчастливил. Грех делает несчастными и других, и нас самих. Но мы, люди, раз за разом делаем эту глупость. Почему?

Рассказ о грехопадении в третьей главе книги Бытия показывает начало греха — человек поверил змею, а не Богу. Мы окружены змеиными голосами и начинаем падать, когда верим им.

Самообман, как средство утешения

Массовая культура восхваляет молодость. Вернее, даже не молодость как таковую, а сексуальность. Этому есть простая причина — половой инстинкт легко эксплуатировать коммерчески, реклама с девушками в купальниках помогает продать что угодно — от канцтоваров до автомобилей.

Человек оглядывается на свою супругу — и видит, что она уже не похожа на девушек с обложек, и это напоминает ему о том, что сам он — далеко не юный красавец из рекламы. И тут змей внушает ему тоску и ужас от этого совершенно нормального и естественного факта. И он гонит его искать какого-то утешения в самообмане. Нет, мне не за сорок, мне по прежнему двадцать пять и рядом со мной должна быть юная девушка.

Это всегда оборачивается несчастьем — да и как можно быть по-настоящему счастливым, оставив за собой нарушенные обещания и предательство близкого человека — и уж точно не отменяет того факта, что нам больше никогда не будет двадцать пять.

Когда мы строим нашу жизнь на ложном основании и допускаем, чтобы ей правили ложные ценности, мы обречены на несчастье — временное и вечное. Есть путь спасения, путь веры, послушания, молитвы, упования на Бога, который приготовил нам вечное, неизменное, истинное счастье. И часть этого пути — процесс старения, духовного роста, приобретения мудрости, подлинно глубоких, зрелых отношений с нашими близкими. Как это было сказано еще на заре христианкой эры, «есть два пути — путь жизни и путь смерти — и велика разница между ними».

Надо опасаться великой беды — свернуть с этого пути. Нам надо немедленно вернуться на него, в покаянии и вере, если мы с него свернули. Иначе все, что нам предстоит — это временное и вечное несчастье.
Почему мы не верим Грабовому и верим Апостолам?

Гедонисты, гностики и христиане — три разных взгляда на сексуальность

Бах остается Бахом

От необитаемого острова до космоса. Лучшие и необычные романы о миссионерстве

Евангелие остаётся истинным

Архитектура чуда. О романе Нади Алексеевой «Полунощница»

Почему христиане не полагаются на чудесную доставку?

О знамениях с неба

Почему Бог не сделает как я хочу?

Божий мир выглядит по-другому

Иллюзия справедливого мира

О разнице между загадкой и тайной

Еще раз о евангельских «противоречиях»

Необъективность неверия

«Какой из Рождественских праздников, которые были в вашей жизни запомнился вам больше всего?» С Таким вопросом мы обратились к нашим слушателям и читателям. Некоторые ответы публикуем.

Колдовство и молитва - в чем разница?

Какая польза от религии?

Рождественская лестница. Что почитать в Рождественский Адвент?

Христианство поддерживало рабство?

Рождественская лестница. Тоска по тайне звездной
  Следующие 20 >>