анонсы статьи
новости
26.3.2024
День открытых дверей в СПХУ

26.3.2024
Научная конференция «Актуальные вопросы евангелического (протестантского) вероисповедания»

14.3.2024
В Ливане состоялось освящение храма для русской православной общины

7.3.2024
В Якутске записывается аудиоверсия книги Бытия

1.3.2024
Новый ректор в СПбХУ

9.2.2024
Юридический семинар прошёл в Санкт-Петербургском христианском университете

30.1.2024
В Нигерии исламистские фанатики вновь убили более 30 христиан и вынудили к бегству жителей нескольких сел и городков

15.1.2024
В Нью-Йорке не стихают страсти после обнаружения нелегального подземного хода в старинной синагоге

27.12.2023
Ежегодная Неделя молитвы

4.12.2023
На кровле собора Нотр-Дам-де-Пари установлен новый шпиль
Виртуалистика вырождается

Игорь Попов, гл. редактор журнала "Христианское слово", Москва

В названии я позволил себе обыграть известную цитату из фильма «Солярис» режиссера Андрея Тарковского, когда один из ученых, рассуждая о планете Солярис, сказал: «Соляристика вырождается».

Это стало расхожей цитатой, когда кто-то хочет сказать о кризисе в том или ином виде исследований или жизни. Критиканство и недовольство всем и всеми очень специфично для такой области, как интернет. Интересно, почему?

Вначале было…

Интернет зародился в среде программистов, и я уж не буду рассказывать про его появление, про первые браузеры, про сэра Тима Бернеса-Ли и т.д. и т.п. Этой информацией полон контент рунета.

Я помню еще сети ФИДО и первые бесплатные сервисы рунета. Первое, почему стал популярен интернет в России – это свобода общения и выражения своих мыслей. Вчерашние кухонные посиделки разрослись в целую систему веб-конференций, форумов, а сейчас уже и социальных сетей.

Сегодня написано десятки диссертаций об этом чуде – виртуальная реальность и как с ней бороться. Говорят уже о синдроме веб-зависимости. Работают не покладая рук даже группы психологической помощи. Не удивительно, что очень скоро в этом пространстве стали появляться и христианские сообщества.

Набродившись вволю по всевозможным форумам и насладившись «чудесной» атмосферой «общительности» и «братолюбия», задумался я о феномене критицизма. Что толкает людей нести в интернет все, что в реальной жизни ты показывать бы другим не стал?

Синдром Герострата

Никто не говорит о том, что критический подход не нужен и не важен. Однако же, часто дискуссии по разным, подчас очень важным и серьезным вопросам христианской жизни скатываются на личные перепалки и унижения своего оппонента. Быть может, анонимность стала непреодолимым искушением для вирутальщиков? Или таким образом человек начинает мстить за свои несбывшиеся идеи, неудачи и комплексы?

На самом деле, для такого рода дискуссий важно не желание разобраться в проблеме или решить ее, а просто показать себя, досадить или унизить другого. Я вспоминаю шутку моего научного руководителя, когда он отреагировал на критику его статьи в университетской газете: «Ну, общеизвестно, что критики – это неудавшиеся писатели». Конечно же, это касалось неаргументированной критики, а именно феномена «критиканства». Такой своеобразный синдром Герострата.

Не научившись создавать, мы с легкостью разрушаем то, что делают другие. Нас не волнует сколько на это затрачено сил и каковы мотивы человека создающего. Но зато как приятно «отметится», показать свою «принципиальность» и «нонконформизм», при этом скрывая свое настоящее лицо за виртуальным ником.

Наверное, корень всего этого, как это не банально звучит, в нашей греховности. Помню, как меня зацепила одна фраза в романе популярного писателя-фантаста Сергея Лукьяненко «Фальшивые зеркала»: «До какого времени мы будем тащить в Сеть всю грязь? Наверное, до той поры, когда лев и ягненок не сядут рядом».

Ну что ж, осталось только этого момента дождаться! Или, быть может, последовать старому мудрому совету: не проклинать окружающую тьму, а дарить больше света?
Почему мы не верим Грабовому и верим Апостолам?

Гедонисты, гностики и христиане — три разных взгляда на сексуальность

Бах остается Бахом

От необитаемого острова до космоса. Лучшие и необычные романы о миссионерстве

Евангелие остаётся истинным

Архитектура чуда. О романе Нади Алексеевой «Полунощница»

Почему христиане не полагаются на чудесную доставку?

О знамениях с неба

Почему Бог не сделает как я хочу?

Божий мир выглядит по-другому

Иллюзия справедливого мира

О разнице между загадкой и тайной

Еще раз о евангельских «противоречиях»

Необъективность неверия

«Какой из Рождественских праздников, которые были в вашей жизни запомнился вам больше всего?» С Таким вопросом мы обратились к нашим слушателям и читателям. Некоторые ответы публикуем.

Колдовство и молитва - в чем разница?

Какая польза от религии?

Рождественская лестница. Что почитать в Рождественский Адвент?

Христианство поддерживало рабство?

Рождественская лестница. Тоска по тайне звездной
  Следующие 20 >>