анонсы статьи
новости
10.4.2025
Медиаконференция в Москве

31.3.2025
В Москве с 3 по 5 апреля пройдёт христианская Медиаконференция

21.3.2025
В Издательском совете прошла конференция «Христианская этика и социальная справедливость»

27.2.2025
50 христиан подверглись нападению во время воскресной церковной службы в Индии

12.2.2025
Помощь голодающим

24.1.2025
Молитва о единстве христиан

1.1.2025
В Пакистане арестовали по стандартному обвинению в богохульстве христианку, мать двоих детей

16.12.2024
Папа Римский призвал к рождественскому перемирию в мире

8.12.2024
Форум по профилактике экстремизма

27.11.2024
Конференция для сестер «Надеющаяся на Господа» состоялась в Раменском
В поисках «европейской идентичности»

Сергей Худиев, Москва

Многие европейцы обеспокоены ростом ксенофобских настроений на континенте
Многие европейцы обеспокоены ростом ксенофобских настроений на континенте
На выборах в европарламент определенного успеха добилась ультраправая Британская национальная партия. Впервые в истории выборы принесут ей один депутатский мандат.

Для такой «партии» это неожиданно много. Дело в том, что БНП — организация, заслуженно именуемая экстремистской, выступающая под резко антиимигрантскими лозунгами. Более того, она откровенно расистская — ее членами могут быть только белые британцы.

Несмотря на то, что БНП постоянно апеллирует к «христианским ценностям», англиканская церковь запретила своим клирикам быть ее членами и призвала прихожан голосовать против нее. Оно и понятно — ведь для БНП многие англиканские епископы, такие как чернокожий Джордж Сентаму или выходец из Пакистана Майкл Назир-Али — нежелательные чужаки.

Почему же британцы, так долго воспитываемые в традициях мультикультурности и толерантности, голосуют за эту партию? Ответ можно выразить одним словом, которое часто повторяется в риторике БНП - «идентичность». Люди чувствуют, что их страна пугающе меняется, во многих районах коренные жители уже составляют меньшинство, а кое-куда им уже лучше и не соваться.

Исламисты в Европе

Проповедники воинствующего ислама открыто действуют в британских городах. Террористы, некоторое время назад устроившие взрывы в лондонском метро, считались вполне благополучными и интегрированными британцами пакистанского происхождения.

В чем причина всех этих проблем?
"Мы игнорируем христианское наследие Европы себе на погибель."

о.Майкл Назир-Али, англиканский епископ
БНП предлагает самый простой ответ и самое простое определение идентичности. «Мы» - это белые британцы, а все невзгоды и вся беда происходят от «понаехавших тут» людей, которые заметно отличаются от «нас» цветом кожи.

Ответ простой и… неверный. Верный ответ дал уже упомянутый епископ Майкл Назир-Али: «Мы игнорируем христианское наследие Европы себе на погибель».

Европа, отрицающая свои христианские корни, Европа абортов и гей-парадов просто умирает, освобождая место другим народам, которые предпочитают честной брак - «нетрадиционному» и детей - абортам.

Но для того, чтобы признать это, нужно принять свою ответственность за возвращение к христианскому наследию, вернуться в храм Божий с покаянием и верой. Поэтому многие выбирают гораздо более простой и незатратный путь — гордиться своей белизной.

Христианство против идеологии расизма

«If you're white, you're allright!» («Если ты белый, с тобой все в порядке!») - горделиво провозглашает расистский лозунг. Но библейское христианство
Кёльнский собор напоминает о великом христианском наследии Европы
Кёльнский собор напоминает о великом христианском наследии Европы
учит о другом. Все мы, белые и «цветные» - грешники, которые нуждаются в покаянии и прощении грехов.

К сожалению, идеология современных европейских элит напрочь отвергает христианскую идентичность нашего континента. Что же идёт на смену историческому христианству? Гармоничное, многорасовое, мультикультурное общество? Увы, нет. На смену грядет примитивный расизм.

Европейцы, которые забыли о том, что они христиане, вспоминают о том, что они «белые». На место веры приходит примитивная биология, различающая членов своей и чужой стаи как собак по породе.

Идентичность Европы — это христианская идентичность. Когда ее отрицают, на ее место приходит отнюдь не разум и свобода, но примитивное варварство.
Почему не надо быть слишком «позитивным»?

Иисус Библии и «Иисус» New Age

Самая важная новость этих дней

Не всем «позитивным» голосам стоит верить

Истина имеет значение

Нет, Илия не реинкарнировался

В поисках себя. О романе «Дыхание озера» Мэрилин Робинсон

Коварство скрытого выбора

Неважно, какой ты веры?

«Откровение Иисуса Христа»

Роберт Сапольский и (не)свобода воли

Самостоятельный поиск истины

Чехов, Белград и мистика. О романе Нади Алексеевой «Белград»

Страх и трепет

Ложный страх Божий

Чудеса и сверхсветовые перелеты

Секрет гениальности Баха

Мы можем выбрать веру и надежду

Мы не приняли духа рабства...

Рождественская лестница. Возможность для чуда
  Следующие 20 >>