анонсы статьи
новости
26.3.2024
День открытых дверей в СПХУ

26.3.2024
Научная конференция «Актуальные вопросы евангелического (протестантского) вероисповедания»

14.3.2024
В Ливане состоялось освящение храма для русской православной общины

7.3.2024
В Якутске записывается аудиоверсия книги Бытия

1.3.2024
Новый ректор в СПбХУ

9.2.2024
Юридический семинар прошёл в Санкт-Петербургском христианском университете

30.1.2024
В Нигерии исламистские фанатики вновь убили более 30 христиан и вынудили к бегству жителей нескольких сел и городков

15.1.2024
В Нью-Йорке не стихают страсти после обнаружения нелегального подземного хода в старинной синагоге

27.12.2023
Ежегодная Неделя молитвы

4.12.2023
На кровле собора Нотр-Дам-де-Пари установлен новый шпиль
Рождество и смысл истории

Сергей Худиев, Москва

История — весьма почтенная наука, зародившаяся в глубокой древности. Историки исследуют летописи, архивы, воспоминания людей, книги, здания, чтобы составить, по возможности, полное описание прошедших событий.

Пишутся весьма объемные труды, читаются лекции, прилагаются огромные усилия. Зачем? Как жаловался школьник, персонаж старого советского фильма: «А нам говорят - Афины войною пошли на Спарту, а я говорю - покинуть хочу поскорее парту».

Люди рождались на свет, трудились, страдали, дрались между собою, и, наконец, умирали, чтобы уступить место следующим поколениям. Немногочисленные элиты могли позволить себе культуру — оплачивать услуги архитекторов, художников, поэтов или музыкантов, которые воспевали их величие и войны, которые они вели руками подданных. Это то, что до нас дошло — дворцовые перевороты, войны, мятежи и их подавление, разрастание а, затем, неизбежное падение могущественных царств, имена царей, королей и императоров, удачливых и не очень, возвышение одних и падение других.

О жизни «не-элиты» мы знаем мало — ни поэты, ни летописцы не интересовались огромным большинством населения, людьми, которые тяжело работали, быстро сходили в могилу, и оставили о себе очень мало свидетельств.

Только относительно недавно историки стали писать книги вроде «Повседневная жизнь в Древнем Риме», в которых уделяли внимание простым и незнатным. Но вопрос, поставленный школьником из фильма, остается актуальным — а зачем все это? Зачем нам забивать голову рассказами о людях, которые очень давно умерли? Какой смысл может быть в том, что прошло — и не вернется? Какой смысл вообще в человеческой истории?

На этот вопрос есть два ответа. Первый из них — никакого. Человек возник случайно, в результате разворачивания каких-то слепых и безличных сил, и, по действию тех же сил, обречен исчезнуть. Этот ответ выглядит напрашивающимся, когда мы читаем труды историков. Люди враждуют, вырывают друг у друга куски земли — и зачем? Только чтобы лечь в эту землю. Археологи через тысячи лет раскопают их кости, когда мертвецам давно уже будет все равно.

Другой ответ мы находим в Библии. В мире много хаоса, зла и бессмыслицы, огромных усилий, вложенных никуда, и тяжких жертв, принесенных понапрасну. Но, кроме человеческого греха, в мире действует Промысл Божий. Бог входит в человеческую историю и таинственно направляет ее к целям, которые Он определил.

История Ветхозаветного Израиля имеет свой смысл и направление — она ведет к Деве, Которая скажет: «се, Раба Господня; да будет Мне по слову твоему» (Лук.1:38), к Мальчику, который родится в бедной семье ремесленника. Мир был сотворен ради этого момента - когда в него войдет Бог. Это пришествие Бога наделяет все произошедшее смыслом и делает его частью замысла.

Этот замысел охватывает все, что происходит в мире — и жизнь каждого отдельного человека. Рождество совершается ради Вас — и ради меня. Бог стал Младенцем для того, чтобы войти в Вашу и в мою жизнь — и сделать ее жизнью вечной и блаженной.
Почему мы не верим Грабовому и верим Апостолам?

Гедонисты, гностики и христиане — три разных взгляда на сексуальность

Бах остается Бахом

От необитаемого острова до космоса. Лучшие и необычные романы о миссионерстве

Евангелие остаётся истинным

Архитектура чуда. О романе Нади Алексеевой «Полунощница»

Почему христиане не полагаются на чудесную доставку?

О знамениях с неба

Почему Бог не сделает как я хочу?

Божий мир выглядит по-другому

Иллюзия справедливого мира

О разнице между загадкой и тайной

Еще раз о евангельских «противоречиях»

Необъективность неверия

«Какой из Рождественских праздников, которые были в вашей жизни запомнился вам больше всего?» С Таким вопросом мы обратились к нашим слушателям и читателям. Некоторые ответы публикуем.

Колдовство и молитва - в чем разница?

Какая польза от религии?

Рождественская лестница. Что почитать в Рождественский Адвент?

Христианство поддерживало рабство?

Рождественская лестница. Тоска по тайне звездной
  Следующие 20 >>