анонсы статьи
новости
28.3.2024
Британские христиане оправданы после ареста за проповеди о гомосексуализме

26.3.2024
День открытых дверей в СПХУ

26.3.2024
Научная конференция «Актуальные вопросы евангелического (протестантского) вероисповедания»

14.3.2024
В Ливане состоялось освящение храма для русской православной общины

7.3.2024
В Якутске записывается аудиоверсия книги Бытия

1.3.2024
Новый ректор в СПбХУ

9.2.2024
Юридический семинар прошёл в Санкт-Петербургском христианском университете

30.1.2024
В Нигерии исламистские фанатики вновь убили более 30 христиан и вынудили к бегству жителей нескольких сел и городков

15.1.2024
В Нью-Йорке не стихают страсти после обнаружения нелегального подземного хода в старинной синагоге

27.12.2023
Ежегодная Неделя молитвы
Он меня никогда не оставит

Давид Лисов, Санкт-Петербург

Я родился в христианской семье в большом городе Санкт-Петербург. Моя мама всегда была не просто очень умная и красивая, но и очень энергичная и принимала активное участие в жизни церкви. Отец тоже был очень энергичным и талантливым молодым человеком и возглавлял музыкальное служение в церкви. В церкви они и познакомились, полюбили друг друга и потом поженились.

Моё появление на свет – результат этой любви. Само рождение было чудом, так как я появился на свет значительно раньше положенного срока и не мог самостоятельно дышать – помогала мне в этом сложная машина, которая поддерживала во мне жизнь. Врачи предупреждали маму, что ей надо готовится к тому, что я так и не смогу научиться дышать самостоятельно, а, если и смогу, то я точно не смогу говорить и в любом случае буду идиотом. Маме было очень тяжело, но она не сдавалась – молилась и делала всё, что было в её силах. Бог был рядом, укреплял её, посылал нужных врачей, которые делали всё, что в их силах.

Однажды один человек, когда я был ещё в животе у мамы, сказал ей пророческую фразу: «это будет совершенно особенный человек!» Наверное, тогда моя мама ещё не понимала до конца, насколько он прав и, что мне даже будет присвоен статус «особенный ребёнок», но всё-таки я выжил. Я задышал сам! Позднее научился и разговаривать. Вот только ходить я так не научился, поэтому, передвигаюсь на коляске.

По сути, статус «особый ребёнок» означал, что на моей жизни поставлен жирный крест. Но Бог, несмотря на моё физическое состояние, повёл меня особым путём, наполняя с избытком мою жизнь.

В детстве, почти все мое время я проводил либо в больницах и центрах реабилитации, либо в церкви. Когда мне было года два-три я спросил у мамы: "А, где же всё-таки Иисус?". Она не знала, как ответить на этот вопрос двухлетнему ребенку, но помолившись, ответила: "сынок, спроси у Него сам". Скажу честно, сейчас я уже не помню, как именно это произошло, но ответ на мучивший меня вопрос я получил точно! Иисус так сумел мне ответить, что больше этот вопрос у меня никогда даже не возникал.

Позже, когда мне исполнилось 8 лет, мой отец "сошёл с дистанции". Он ушел из семьи. Я тогда пошел в школу и мне очень нужна была отцовская помощь и поддержка, в который я так нуждался. Мой эталон сильного, мудрого, великого отца и служителя, на которого я так хотел быть похожим, был подорван…

В 12 лет начинают вставать самые важные для пацана вопросы. На кого надеяться? Где я буду жить? Что я буду есть? И, конечно, самый главный вопрос - кому я нужен? К этому времени я уже понял, что моей матери я нужен, а самому близкому человеку, отцу – наверное нет. Горечь предательства мучительна. Я пытался задавать вопросы разным людям, но их ответы меня не удовлетворяли. И тогда Бог снова дал мне ответ на мучавший меня вопрос. Он открыл мне, что я очень нужен Ему и Он никогда меня не оставит. Что моя жизнь почему-то очень важна и ценна для Него. Даже моя мама мне всегда говорила, что однажды ее может не стать рядом. Единственный, кто со мной будет всегда, будет меня принимать и любить безусловно - это Бог! Это даёт мне силу и желание жить.
Почему мы не верим Грабовому и верим Апостолам?

Гедонисты, гностики и христиане — три разных взгляда на сексуальность

Бах остается Бахом

От необитаемого острова до космоса. Лучшие и необычные романы о миссионерстве

Евангелие остаётся истинным

Архитектура чуда. О романе Нади Алексеевой «Полунощница»

Почему христиане не полагаются на чудесную доставку?

О знамениях с неба

Почему Бог не сделает как я хочу?

Божий мир выглядит по-другому

Иллюзия справедливого мира

О разнице между загадкой и тайной

Еще раз о евангельских «противоречиях»

Необъективность неверия

«Какой из Рождественских праздников, которые были в вашей жизни запомнился вам больше всего?» С Таким вопросом мы обратились к нашим слушателям и читателям. Некоторые ответы публикуем.

Колдовство и молитва - в чем разница?

Какая польза от религии?

Рождественская лестница. Что почитать в Рождественский Адвент?

Христианство поддерживало рабство?

Рождественская лестница. Тоска по тайне звездной
  Следующие 20 >>