анонсы статьи
новости
28.3.2024
Британские христиане оправданы после ареста за проповеди о гомосексуализме

26.3.2024
День открытых дверей в СПХУ

26.3.2024
Научная конференция «Актуальные вопросы евангелического (протестантского) вероисповедания»

14.3.2024
В Ливане состоялось освящение храма для русской православной общины

7.3.2024
В Якутске записывается аудиоверсия книги Бытия

1.3.2024
Новый ректор в СПбХУ

9.2.2024
Юридический семинар прошёл в Санкт-Петербургском христианском университете

30.1.2024
В Нигерии исламистские фанатики вновь убили более 30 христиан и вынудили к бегству жителей нескольких сел и городков

15.1.2024
В Нью-Йорке не стихают страсти после обнаружения нелегального подземного хода в старинной синагоге

27.12.2023
Ежегодная Неделя молитвы
От чьего имени?

Сергей Худиев, Москва

Недавно я прочитал еще один атеистический текст о том, что вера требует безоговорочной покорности предполагаемому сверхъестественному существу, отказа от личного разума и совести — а люди, впавшую в такую покорность, чего только не натворят.

Людей, в самом деле, пугает идея безоговорочного повиновения — и на это есть основания. Человеческая природа глубоко поражена грехом; человеческая воля к подавлению и эксплуатации своих ближних вылезает даже за самыми благими намерениями. Причем для того, чтобы господство одних людей над другими обернулось бедой, господствующие вовсе не обязательно должны быть лично жестокими и злонамеренными людьми — они могут совершенно искренне хотеть как лучше.

Клайв Льюис писал о том, что тирания людей, искренне заботящихся о благе своих жертв (как они это благо видят), может быть еще хуже, чем тирания баронов-разбойников. Причина в том, что благонамеренные тираны мучают их жертв с полного одобрения своей совести.

Безоговорочное повиновение другим людям, отказ от собственного суждения в пользу внешнего авторитета — это то, что мы много раз видели в тоталитарных культах и тоталитарных режимах. Даже если поначалу это выглядит (в глазах самих жертв) очень хорошо — они обрели смысл, радость, единство с другими, избавились от страха, одиночества и растерянности, то через какое-то время эйфория сменяется ужасным похмельем. «Подвергай все сомнению», «не давай другим командовать» — правила, следовать которым требует минимальное благоразумие.

Атеисты предостерегают нас от реального греха — продажи себя в рабство кому-то, кто пообещает дать нам смысл, ясность и единство с другими. Но спасает ли от этого греха неверие в Бога? Увы, ни в малейшей степени — адепты великих тоталитарных идеологий ХХ века, как и члены радикальных политических групп (как, например, народовольцы), могли быть совершенно чужды религии — или даже яростно ей враждебны. Чтобы отвергнуть притязания людей или идеологий на абсолютную власть над вашим разумом и совестью, вы должны найти какую-то опору, какую-то более высокую власть, от имени которой вы можете сказать «нет».

То место в вашем сердце, в которое могут пытаться проникнуть те или иные узурпаторы, должно быть уже занято. Наша потребность в смысле, надежде и оправдании должна быть удовлетворена так, чтобы мы не искали ее удовлетворения у идолов. И единственный, кто может дать нам это — живой и истинный Бог.

В высшей степени ужасно делать себе бога из кого-то, кто в существе своем вовсе не Бог, будь то лидер культа, диктатор, неодушевленный предмет или абстрактный идеал. Это тяжкий грех, он называется идолопоклонством. Именно об этом и говорит библейская заповедь — «не сотвори себе кумира» (Исх.20:4). Бог есть тот, кто освобождает вашу волю и разум от власти кумиров — если мы ищем Его и признаем Его главным в нашей жизни.
Почему мы не верим Грабовому и верим Апостолам?

Гедонисты, гностики и христиане — три разных взгляда на сексуальность

Бах остается Бахом

От необитаемого острова до космоса. Лучшие и необычные романы о миссионерстве

Евангелие остаётся истинным

Архитектура чуда. О романе Нади Алексеевой «Полунощница»

Почему христиане не полагаются на чудесную доставку?

О знамениях с неба

Почему Бог не сделает как я хочу?

Божий мир выглядит по-другому

Иллюзия справедливого мира

О разнице между загадкой и тайной

Еще раз о евангельских «противоречиях»

Необъективность неверия

«Какой из Рождественских праздников, которые были в вашей жизни запомнился вам больше всего?» С Таким вопросом мы обратились к нашим слушателям и читателям. Некоторые ответы публикуем.

Колдовство и молитва - в чем разница?

Какая польза от религии?

Рождественская лестница. Что почитать в Рождественский Адвент?

Христианство поддерживало рабство?

Рождественская лестница. Тоска по тайне звездной
  Следующие 20 >>