анонсы статьи
новости
28.3.2024
Британские христиане оправданы после ареста за проповеди о гомосексуализме

26.3.2024
День открытых дверей в СПХУ

26.3.2024
Научная конференция «Актуальные вопросы евангелического (протестантского) вероисповедания»

14.3.2024
В Ливане состоялось освящение храма для русской православной общины

7.3.2024
В Якутске записывается аудиоверсия книги Бытия

1.3.2024
Новый ректор в СПбХУ

9.2.2024
Юридический семинар прошёл в Санкт-Петербургском христианском университете

30.1.2024
В Нигерии исламистские фанатики вновь убили более 30 христиан и вынудили к бегству жителей нескольких сел и городков

15.1.2024
В Нью-Йорке не стихают страсти после обнаружения нелегального подземного хода в старинной синагоге

27.12.2023
Ежегодная Неделя молитвы
Неизбежность соблазнов

Сергей Худиев, Москва

Господь Иисус в Евангелии от Матфея (Матф.18:7) говорит: «Горе миру от соблазнов, ибо надобно придти соблазнам; но горе тому человеку, через которого соблазн приходит». Строгое предостережение тому, кто становится причиной греха других, понятно — более загадочно звучит «надобно прийти соблазнам».

Большинство толкователей видят тут указание на неизбежность того, что верующие столкнутся с соблазнами — мы живем в падшем мире, полном зла и обмана. Наша вера будет подвергаться испытаниям. Мы постоянно будем сталкиваться с тем, что склоняет нас к греху — даже к отступничеству. Силы духовного зла не оставят нас в покое. Мы должны бодрствовать. Соблазны будут приходить извне (из мира), но не только. Предупреждение Господа, обращенное, очевидно, к ученикам, говорит о том, что они будут восставать и изнутри, из самой церкви.

Его слова «надобно прийти соблазнам» говорят об еще одном — это учтено в Его плане. «Злые же люди и обманщики будут преуспевать во зле, вводя в заблуждение и заблуждаясь» (2Тим.3:13), но они не могут сорвать Божиего замысла. Бог достигнет своих целей — более того, силы зла и противления против их воли, послужат осуществлению Его замыслов.

Как новичок, играя с гроссмейстером, каждым своим ходом приближает свое неминуемое поражение, так и силы зла, что бы они ни делали, против своего желания играют Божию партию. В конечном итоге все послужит ко благу верующих: «Притом знаем, что любящим Бога, призванным по [Его] изволению, все содействует ко благу» (Рим.8:28). Но как соблазн, который вводит в грех, может послужить ко благу?

Мы меняемся, растем, становимся зрелыми и мудрыми людьми, принимая решения и преодолевая испытания. Мы возрастаем в наших отношениях с Богом, когда мы принимаем решения быть верным Ему. Соблазн — это не только повод ко греху, это возможность проявить верность и отвергнуть этот грех. Вы сталкиваетесь с соблазном — и, ради Бога, говорите «нет».

Святые на небесах увенчаются великой славой, которой у них не было бы, если бы в своей жизни они не столкнулись с испытаниями. Как говорит средневековая английская подвижница Юлиания Норвичская: «Бог явил, что сатана все еще такой же злобный, каким он был до Воплощения. И он трудится так же упорно, но постоянно видит, что все предназначенные ко спасению славно избегают его силой драгоценных Страстей Христовых. И это огорчает и унижает его жестоко, ведь все, что Бог попускает ему делать, оборачивается для нас радостью, а для него – стыдом и досадой».
Почему мы не верим Грабовому и верим Апостолам?

Гедонисты, гностики и христиане — три разных взгляда на сексуальность

Бах остается Бахом

От необитаемого острова до космоса. Лучшие и необычные романы о миссионерстве

Евангелие остаётся истинным

Архитектура чуда. О романе Нади Алексеевой «Полунощница»

Почему христиане не полагаются на чудесную доставку?

О знамениях с неба

Почему Бог не сделает как я хочу?

Божий мир выглядит по-другому

Иллюзия справедливого мира

О разнице между загадкой и тайной

Еще раз о евангельских «противоречиях»

Необъективность неверия

«Какой из Рождественских праздников, которые были в вашей жизни запомнился вам больше всего?» С Таким вопросом мы обратились к нашим слушателям и читателям. Некоторые ответы публикуем.

Колдовство и молитва - в чем разница?

Какая польза от религии?

Рождественская лестница. Что почитать в Рождественский Адвент?

Христианство поддерживало рабство?

Рождественская лестница. Тоска по тайне звездной
  Следующие 20 >>