анонсы статьи
новости
28.3.2024
Британские христиане оправданы после ареста за проповеди о гомосексуализме

26.3.2024
День открытых дверей в СПХУ

26.3.2024
Научная конференция «Актуальные вопросы евангелического (протестантского) вероисповедания»

14.3.2024
В Ливане состоялось освящение храма для русской православной общины

7.3.2024
В Якутске записывается аудиоверсия книги Бытия

1.3.2024
Новый ректор в СПбХУ

9.2.2024
Юридический семинар прошёл в Санкт-Петербургском христианском университете

30.1.2024
В Нигерии исламистские фанатики вновь убили более 30 христиан и вынудили к бегству жителей нескольких сел и городков

15.1.2024
В Нью-Йорке не стихают страсти после обнаружения нелегального подземного хода в старинной синагоге

27.12.2023
Ежегодная Неделя молитвы
О прощении и примирении

Антон Лебедев, Саранск

...снисходя друг другу и прощая взаимно, если кто на кого имеет жалобу: как Христос простил вас, так и вы (Кол. 3:13).

Седьмое ноября - годовщина Октябрьской революции, а четвертого числа в России отмечался День народного единства. Эти даты воспринимаются неоднозначно - если отношение к первому событию сильно зависит от политико-идеологической оценки, то второй праздник многим кажется несколько искусственным и натянутым из-за его новизны. Недавно президент России открыл монумент, посвященный примирению после Гражданской войны: фигура Родины-Матери, а под нею ее сыновья - братья, воевавшие по разные стороны баррикад. В обществе сразу же вновь вспыхнула дискуссия о виновности сторон, о количестве жертв, об официозе и о современной действительности. Как водится, споры ведутся и о прошлом, и о настоящем - вина переносится на ныне живущих, часто отношения к тем событиям не имеющие (в то время как реальные виновники и участники уже в могиле и дали отчет перед Господом).

Не буду писать о наблюдении дней и времен, но очевидно, что обществу и отдельным людям нужны прощение и примирение. И здесь можно вспомнить текст из Послания Колоссянам, приведенный выше.

Прежде всего, Апостол Павел говорит о снисхождении, слово это также можно перевести как "терпеть", "переносить", "сдерживаться", и даже "выслушивать". Речь идет о понимании позиции оппонентов и инакомыслящих, не видя в них сразу врагов, глупых и оболваненных людей. Часто и явно согрешившие против меня сделали это по неосторожности, недомыслию, по ошибке или в запале спора, а не из лукавых или недобрых намерений. Еще чаще мне нужно понять, почему было совершено то или иное действие, сказаны те или другие слова и так далее, оценить свою правоту в данной ситуации. Бывает и так, что конфликт разгорается из пустого и не стоит выеденного яйца.

Во-вторых, сказано о "взаимном" прощении, то есть о его всеобщности: прощать должны не особо духовные верующие и не особо стойкие или необидчивые люди. Речь идет обо всех христианах. И более прав здесь тот, кто первым пойдет на контакт и разрешение конфликта, кто найдет в себе силы переступить через свою гордость. Очень часто в таких ситуациях срабатывает "комплекс жертвы" - мол, за что мне каяться, пусть сам просит прощения и так далее.

В-третьих, часто претензии обоснованы, а грехи - реальны (Апостол Павел говорит об "жалобах", то есть об упреках, обвинении, порицании за конкретные дела). По человеческим соображениям, потерпевший урон может справедливо требовать наказания виновного, компенсации, сатисфакции. Но величайшее прощение - это именно прощение согрешившего, сделавшего зло и неправду. Решение не напоминать себе и другим ("грехов и беззаконий не воспомяну более" - Евр. 8:12), не держать зла в сердце, не роптать на обидчика, не выставлять счет.

В-четвертых, прощение людей основано на прощении Христом. Если Бог в Иисусе прощает верующего за множество понесенных Им обид, отвержение, равнодушие и непослушание (при этом ощущая все это гораздо острее любого из нас), то почему и нам не простить согрешившего? Верующий прощает, потому что он прощен, а значит, свободен. А свободный не вернется в темницу непрощения, он будет освобождать от нее себя и других. Христианин прощает, потому что для него пример - Сам Христос, прощающий врагов, при этом имевший возможность сотворить самый великий и справедливый суд, послав легионы Ангелов (Матф.26:53).

Таким образом, прощение легко и сложно одновременно. Легко - потому что облегчает бремя, а повеления о нем просты и понятны. Сложно - потому что непросто преодолеть внутри себя горечь. Потому что многие вещи забыть просто не получится, они постоянно будут напоминать о себе, даже если не хочешь этого. "Грех мой всегда предо мною" (Пс. 50:5) - это необходимо, чтобы не превозноситься, не повторять прошлых ошибок, помнить о жертвах трагедий.

И вот тут верующие уже уповают на Самого Господа и Его силы, потому что Он во Христе примирил Собою мир (2 Кор.5:19), Сам являясь Источником мира превыше всякого разумения (Фил.4:7). А значит, истинное примирение и прощение возможны не там, где я кого-то переубедил, а в познании Бога, в молитве, пребывании в Слове Божьем, в Его Церкви, в Его благодати. Без этого наполнения непрощение будет подстерегать меня на каждом углу - ведь всегда будет на что обижаться и в чем считать себя пострадавшим.
Почему мы не верим Грабовому и верим Апостолам?

Гедонисты, гностики и христиане — три разных взгляда на сексуальность

Бах остается Бахом

От необитаемого острова до космоса. Лучшие и необычные романы о миссионерстве

Евангелие остаётся истинным

Архитектура чуда. О романе Нади Алексеевой «Полунощница»

Почему христиане не полагаются на чудесную доставку?

О знамениях с неба

Почему Бог не сделает как я хочу?

Божий мир выглядит по-другому

Иллюзия справедливого мира

О разнице между загадкой и тайной

Еще раз о евангельских «противоречиях»

Необъективность неверия

«Какой из Рождественских праздников, которые были в вашей жизни запомнился вам больше всего?» С Таким вопросом мы обратились к нашим слушателям и читателям. Некоторые ответы публикуем.

Колдовство и молитва - в чем разница?

Какая польза от религии?

Рождественская лестница. Что почитать в Рождественский Адвент?

Христианство поддерживало рабство?

Рождественская лестница. Тоска по тайне звездной
  Следующие 20 >>