анонсы статьи
новости
28.3.2024
Британские христиане оправданы после ареста за проповеди о гомосексуализме

26.3.2024
День открытых дверей в СПХУ

26.3.2024
Научная конференция «Актуальные вопросы евангелического (протестантского) вероисповедания»

14.3.2024
В Ливане состоялось освящение храма для русской православной общины

7.3.2024
В Якутске записывается аудиоверсия книги Бытия

1.3.2024
Новый ректор в СПбХУ

9.2.2024
Юридический семинар прошёл в Санкт-Петербургском христианском университете

30.1.2024
В Нигерии исламистские фанатики вновь убили более 30 христиан и вынудили к бегству жителей нескольких сел и городков

15.1.2024
В Нью-Йорке не стихают страсти после обнаружения нелегального подземного хода в старинной синагоге

27.12.2023
Ежегодная Неделя молитвы
Почему люди хотят верить?

Сергей Худиев, Москва

Доклад американской разведки об НЛО, опубликованный на днях, вызывал новую волну разговоров о самом феномене - вере в то, что землю посещают инопланетные корабли, и их периодически видят люди. Более того, некоторые утверждают, что были захвачены инопланетянами и побывали на борту их кораблей.

Официальная наука реагирует на подобные сообщения со снисходительной улыбкой, полагая, что люди, на фоне общего интереса к НЛО, принимают за «корабли пришельцев» различные вполне земные объекты - облака, самолеты, атмосферные явления, а те, кто тесно общался с «инопланетянами» - просто психологически нестабильные люди, ищущие внимания любой ценой.

Тем не менее, интерес к теме не умирает. Почему? Есть популярный рисунок на майке с изображением летающей тарелки и надписью «I want to believe» - «Я хочу верить». Откуда берется это желание верить в пришельцев - вопреки глубокому скепсису ученых? Ведь «свидетельства» об НЛО раз за разом оказывались ложными, а в наши дни, когда у каждого в кармане смартфон с камерой, мы должны были бы быть завалены качественными съемками «летающих тарелок». Сериалы вроде «Древних пришельцев» предъявляют «свидетельства» того, что инопланетяне посещали землю и в древности - построили пирамиды и вообще много чего еще. Но историки (с той же снисходительной улыбкой) рассказывают, что технология постройки пирамид хорошо известна, а древние египтяне (как и ацтеки) обошлись своими силами. Тут бы прийти в разочарование, но люди не приходят. Тема продолжает вызывать живейший интерес и порождать огромную индустрию книг, фильмов и сувениров.

Почему? Современный человек живет в условиях беспрецедентного в истории человечества достатка и безопасности - но в определенном смысле его жизнь беднее, чем у предков. Его мир механистичен, подконтролен, в нем нет чуда и тайны. Более того, он воспитан в убеждении, что их и не может быть - реальность сводится к материи, а наука, если не знает о ней всего, то обязательно узнает. Любой мистический опыт - не более, чем галлюцинации. У жизни просто нет, и не может быть вертикального измерения - ни высоты, ни глубины, ни мистического ужаса, ни духовного восторга.

И вот оказывается, что жить в таком плоском мире человек не может, и он стремится населить небо богами, которых ему позволяет внушенная ему материалистическая картина мира. Пришельцами, сходящими с небес в своих космических колесницах, существами из другого мира, непостижимо иными, одновременно наводящими жуть и непреодолимо влекущими. Это именно религиозное чувство - хотя большинство «уфологов» ни за что в этом не сознаются. Конечно, «уфология» ничего достоверного не сообщает нам о «кораблях пришельцев». Но она говорит нам нечто о человеческой природе. Мы задыхаемся в плоском, обезбоженном, материалистическом мире. Мы нуждаемся в том, чтобы в нашей жизни было что-то гораздо, гораздо большее, чем просто безопасность и комфорт.

Мы религиозны по природе. И это указывает на реальность за пределами материального космоса - как жажда указывает на воду, и голод - на пищу. На реальность живого, чудесного, таинственного Бога, который создал нас для Себя - и которого мы должны найти.
Почему мы не верим Грабовому и верим Апостолам?

Гедонисты, гностики и христиане — три разных взгляда на сексуальность

Бах остается Бахом

От необитаемого острова до космоса. Лучшие и необычные романы о миссионерстве

Евангелие остаётся истинным

Архитектура чуда. О романе Нади Алексеевой «Полунощница»

Почему христиане не полагаются на чудесную доставку?

О знамениях с неба

Почему Бог не сделает как я хочу?

Божий мир выглядит по-другому

Иллюзия справедливого мира

О разнице между загадкой и тайной

Еще раз о евангельских «противоречиях»

Необъективность неверия

«Какой из Рождественских праздников, которые были в вашей жизни запомнился вам больше всего?» С Таким вопросом мы обратились к нашим слушателям и читателям. Некоторые ответы публикуем.

Колдовство и молитва - в чем разница?

Какая польза от религии?

Рождественская лестница. Что почитать в Рождественский Адвент?

Христианство поддерживало рабство?

Рождественская лестница. Тоска по тайне звездной
  Следующие 20 >>