анонсы статьи
новости
26.3.2024
День открытых дверей в СПХУ

26.3.2024
Научная конференция «Актуальные вопросы евангелического (протестантского) вероисповедания»

14.3.2024
В Ливане состоялось освящение храма для русской православной общины

7.3.2024
В Якутске записывается аудиоверсия книги Бытия

1.3.2024
Новый ректор в СПбХУ

9.2.2024
Юридический семинар прошёл в Санкт-Петербургском христианском университете

30.1.2024
В Нигерии исламистские фанатики вновь убили более 30 христиан и вынудили к бегству жителей нескольких сел и городков

15.1.2024
В Нью-Йорке не стихают страсти после обнаружения нелегального подземного хода в старинной синагоге

27.12.2023
Ежегодная Неделя молитвы

4.12.2023
На кровле собора Нотр-Дам-де-Пари установлен новый шпиль
Что значит верить во Христа?

Сергей Худиев, Москва

Обычно у нас есть опыт доверия другим людям. В хорошей семье жена полагается на мужа, дети - на отца. Они не сомневаются, что близкие люди любят их и делают все для их блага. Хороший врач может вызывать доверие у своих пациентов - они вполне полагаются на его добрую волю и компетентность, хотя и не знают, почему он назначил именно это лечение или требует соблюдать именно такую диету. Когда мы доверяем другим людям, мы верим - то, что нам говорят - истина, а то, что от нас требуют - требуют ради нашего блага.

Вера в Бога также предполагает, что мы полагаемся на Его добрую волю в отношении нас; мы верим, что Он желает нашего вечного спасения и делает все для нашего блага. Мы принимаем как истину то, что Он открывает - и, особенно, то свидетельство о Себе, с которым Иисус Христос выступает в Евангелии.

Евангелие говорит об Иисусе как о Боге, который сошел с небес и воспринял человеческую природу ради спасения человеческого рода. Он умер на кресте за наши грехи и воскрес из мертвых. Он послал Апостолов проповедовать благую весть о том, что всякий, кто отзовется на Его спасительные деяния покаянием и верой, обретет прощение грехов и жизнь вечную.

Вера означает, что мы принимаем это возвещение, как истину - причем не только как истину вообще, по отношению к другим людям, но и по отношению к нам лично. Святой Апостол Павел говорит: “я живу верою в Сына Божия, возлюбившего меня и предавшего Себя за меня” (Гал.2:20). Вера признает, что Христос умер и воскрес также и ради меня лично, чтобы достичь именно моего спасения, и что именно я могу полагаться на нерушимую верность Иисуса Христа в том, что Он спасет меня и введет в жизнь вечную и блаженную. Потому, что в Своей беспредельной любви Он хочет этого, и в Своей беспредельной мудрости знает, как этого достичь.

Как говорит Он сам: “Овцы Мои слушаются голоса Моего, и Я знаю их; и они идут за Мною. И Я даю им жизнь вечную, и не погибнут вовек; и никто не похитит их из руки Моей” (Иоан.10:27,28).

Верой мы принимаем, что то, что священное Писание обещает верующим, относится и к нам лично. Например, когда Христос говорит: “Истинно, истинно говорю вам: верующий в Меня имеет жизнь вечную” (Иоан.6:47), мы признаем, что эти слова относятся и к нам. Мы тоже с верой полагаемся на Него - и значит, имеем жизнь вечную. Такая вера вводит нас в отношения верности, доверия и преданности, которые в Библии называются “заветом”, союзом, который сравнивается с браком, усыновлением, подданством или воинской службой. Мы полагаемся на Иисуса Христа, как Спасителя, и покоряемся Ему, как Господу - то есть принимаем на Себя обязательство служить и повиноваться Ему.

Эти отношения, о которых священное Писание говорит, как о пребывании во Христе, проявляются в Крещении, Евхаристии и хранении заповедей. Вера вводит нас в Церковь - созданное самим Христом сообщество тех, кто вместе с нами верует в Него и стремится жить по Его воле.
Почему мы не верим Грабовому и верим Апостолам?

Гедонисты, гностики и христиане — три разных взгляда на сексуальность

Бах остается Бахом

От необитаемого острова до космоса. Лучшие и необычные романы о миссионерстве

Евангелие остаётся истинным

Архитектура чуда. О романе Нади Алексеевой «Полунощница»

Почему христиане не полагаются на чудесную доставку?

О знамениях с неба

Почему Бог не сделает как я хочу?

Божий мир выглядит по-другому

Иллюзия справедливого мира

О разнице между загадкой и тайной

Еще раз о евангельских «противоречиях»

Необъективность неверия

«Какой из Рождественских праздников, которые были в вашей жизни запомнился вам больше всего?» С Таким вопросом мы обратились к нашим слушателям и читателям. Некоторые ответы публикуем.

Колдовство и молитва - в чем разница?

Какая польза от религии?

Рождественская лестница. Что почитать в Рождественский Адвент?

Христианство поддерживало рабство?

Рождественская лестница. Тоска по тайне звездной
  Следующие 20 >>