анонсы статьи
новости
15.4.2024
В Исаакиевском соборе представили резную икону Божией Матери для незрячих

12.4.2024
Научная конференция в Санкт-Петербургском христианском университете

10.4.2024
СПбГУ запустил бакалавриат по «христианской теологии» с бюджетными местами

9.4.2024
Ситуация в Республике Гаити, охваченной бунтами, быстро ухудшается, начинаются погромы церквей

4.4.2024
Церковь в индийском штате Керала требует от властей защиты от слонов и тигров

2.4.2024
Началась регистрация на Всероссийскую конференцию служителей РС ЕХБ в июне 2024-го года

28.3.2024
Британские христиане оправданы после ареста за проповеди о гомосексуализме

26.3.2024
День открытых дверей в СПХУ

26.3.2024
Научная конференция «Актуальные вопросы евангелического (протестантского) вероисповедания»

14.3.2024
В Ливане состоялось освящение храма для русской православной общины
О печати зверя

Сергей Худиев, Москва

Одно из самых загадочных и пугающих мест в самой загадочной и пугающей книге Библии, Откровении - это 16-й и 17-й стихи тринадцатой главы: “И он [зверь] сделает то, что всем, малым и великим, богатым и нищим, свободным и рабам, положено будет начертание на правую руку их или на чело их, и что никому нельзя будет ни покупать, ни продавать, кроме того, кто имеет это начертание, или имя зверя, или число имени его”.

Люди - и это понятно - напряженно размышляют о том, что это за печать и как ее избежать. Время от времени разносятся слухи, что эта печать связана с какими-то техническими новшествами, например, штрихкодами или какими-то технологиями учета и идентификации граждан.

Новые технологии, когда, например, слежка за мобильными телефонами и технологии распознавания лиц позволяют властям (и не только властям) точно определять, где вы были с 8-ми до 11-ти, действительно создают беспрецедентные возможности для контроля над людьми. Подобно тому, как великие тоталитарные режимы прошлого использовали современные им технологии (такие как радио и кино) для пропаганды и манипуляции, будущая тирания антихриста, конечно, будет опираться на последние технологические достижения.

Но проблема, о которой говорит Откровение - не технологическая, а духовная. Прежде всего, стоит обратить внимание на то, что предостережение о печати зверя относится не только к неопределенному будущему перед самым концом этого мира, но и к тому, что в истории мира происходит постоянно.

Многие христиане читают Откровение только как книгу о будущих событиях, но это, скорее всего, ошибка. Получалось бы, что одну из книг Библии мы смело можем не открывать до каких-то будущих событий - когда она станет актуальной. Но предостережения книги Откровения обращены не только к тем, кто будет жить тогда, они были актуальны для прошедших поколений христиан, актуальны и сейчас.

Люди принимали печать зверя в античности, когда поклонялись обожествленным римским императорам. Принимали и в ХХ веке, когда присягали богоборческим тоталитарным идеологиям. Печать могла выглядеть по-разному - как билет РКП(б), НДСАП или как-то иначе. Она была внешним свидетельством внутреннего выбора - отказа от Бога и перехода на сторону Его противника.

Отказ от такого перехода приводил к существенным неприятностям - от серьезного ухудшения жизни (“нельзя будет ни покупать, ни продавать”) до прямого мученичества. В любом поколении мы можем оказаться перед выбором - облегчить себе жизнь, присягнув каким-то антихристианским силам, или остаться верными Христу - и терпеть связанные с этим трудности и лишения. И книга Откровения призывает нас к стойкости перед лицом искушений.
О Дальнем Востоке, Евангелии и фазанах

Как я смогу радоваться в раю, если мои близкие окажутся в аду?

Мокрый храм

Является ли концепция прав человека христианской?

Добродетель незлобия

Почему мы не верим Грабовому и верим Апостолам?

Гедонисты, гностики и христиане — три разных взгляда на сексуальность

Бах остается Бахом

От необитаемого острова до космоса. Лучшие и необычные романы о миссионерстве

Евангелие остаётся истинным

Архитектура чуда. О романе Нади Алексеевой «Полунощница»

Почему христиане не полагаются на чудесную доставку?

О знамениях с неба

Почему Бог не сделает как я хочу?

Божий мир выглядит по-другому

Иллюзия справедливого мира

О разнице между загадкой и тайной

Еще раз о евангельских «противоречиях»

Необъективность неверия

«Какой из Рождественских праздников, которые были в вашей жизни запомнился вам больше всего?» С Таким вопросом мы обратились к нашим слушателям и читателям. Некоторые ответы публикуем.
  Следующие 20 >>