анонсы статьи
новости
28.3.2024
Британские христиане оправданы после ареста за проповеди о гомосексуализме

26.3.2024
День открытых дверей в СПХУ

26.3.2024
Научная конференция «Актуальные вопросы евангелического (протестантского) вероисповедания»

14.3.2024
В Ливане состоялось освящение храма для русской православной общины

7.3.2024
В Якутске записывается аудиоверсия книги Бытия

1.3.2024
Новый ректор в СПбХУ

9.2.2024
Юридический семинар прошёл в Санкт-Петербургском христианском университете

30.1.2024
В Нигерии исламистские фанатики вновь убили более 30 христиан и вынудили к бегству жителей нескольких сел и городков

15.1.2024
В Нью-Йорке не стихают страсти после обнаружения нелегального подземного хода в старинной синагоге

27.12.2023
Ежегодная Неделя молитвы
Вера без оснований?

Сергей Худиев, Москва

Обычный упрек, который атеисты выдвигают христианам - это упрек в “вере без оснований”. Все утверждения науки строятся на каких-то проверяемых основаниях - на результатах экспериментов, которые можно воспроизвести, или наблюдений, которые можно повторить. Религиозные верования - на слепом доверии к авторитету традиции.

Кто-то, затерянный во тьме веков, выдумал благочестивую легенду, и с тех пор ее бездумно повторяют, даже не задумываясь о том, есть ли за ней какие-то основания. Что же сказать на это? Прежде всего, нам следует избежать путаницы между основаниями для веры вообще и научными основаниями.

Есть ли у меня научные основания верить в то, что друзья, которые позвали меня на обед, не хотят меня отравить? Научных - никаких. Я просто доверяю моим друзьям - на основании личного опыта знакомства с ними. Есть ли у меня научные основания доверять свидетельству историков, что Александр Сергеевич Пушкин был смертельно ранен на дуэли с Дантесом? Естественнонаучных - нет. Мы не можем пронаблюдать эту дуэль или воспроизвести ее в ходе эксперимента. Это уникальное, невоспроизводимое историческое событие - как и любое другое событие в истории. Мы знаем о нем из письменных сообщений современников.

Могу ли я научно доказать нравственные истины, например, то, что “невинных людей убивать нельзя”? Нет. В истории было не так мало людей, которые отвергали эту истину, а опровергнуть их научно, показав неправоту в ходе эксперимента, невозможно. Мы считаем, что они неправы, но по причинам, не имеющим отношения к науке.

Кроме религиозных, у нас есть еще масса истин, в которые мы верим без естественнонаучных обоснований. Научный метод (при всей его успешности в своей области) не является всеобъемлющим, многие важные истины находятся вне его поля зрения.

У нас есть другие, вненаучные основания верить в эти истины - нравственное чувство, свидетельство других людей, философские соображения, которые сами по себе лежат вне научного метода.

Мы верим в существование добра и зла на основании нашего нравственного опыта. Этот наш нравственный компас подразумевает существование Полюса Добра, на который он указывает. Мы находимся в возникшей какое-то ограниченное время назад, упорядоченной вселенной, в которой обнаруживается четкая математическая структура, указывающая на Творящий Разум. Более того, эта упорядоченность “тонко настроена” таким образом, чтобы поддерживать жизнь - что указывает на разумное, целенаправленное творение. Мы располагаем историческими свидетельствами учеников и апостолов о человеке по имени Иисус, который воскрес из мертвых. У нас есть основания для веры - и есть в избытке. Их можно отвергать, их можно оспаривать, но невозможно говорить, что их нет.
Почему мы не верим Грабовому и верим Апостолам?

Гедонисты, гностики и христиане — три разных взгляда на сексуальность

Бах остается Бахом

От необитаемого острова до космоса. Лучшие и необычные романы о миссионерстве

Евангелие остаётся истинным

Архитектура чуда. О романе Нади Алексеевой «Полунощница»

Почему христиане не полагаются на чудесную доставку?

О знамениях с неба

Почему Бог не сделает как я хочу?

Божий мир выглядит по-другому

Иллюзия справедливого мира

О разнице между загадкой и тайной

Еще раз о евангельских «противоречиях»

Необъективность неверия

«Какой из Рождественских праздников, которые были в вашей жизни запомнился вам больше всего?» С Таким вопросом мы обратились к нашим слушателям и читателям. Некоторые ответы публикуем.

Колдовство и молитва - в чем разница?

Какая польза от религии?

Рождественская лестница. Что почитать в Рождественский Адвент?

Христианство поддерживало рабство?

Рождественская лестница. Тоска по тайне звездной
  Следующие 20 >>