анонсы статьи
новости
26.3.2024
День открытых дверей в СПХУ

26.3.2024
Научная конференция «Актуальные вопросы евангелического (протестантского) вероисповедания»

14.3.2024
В Ливане состоялось освящение храма для русской православной общины

7.3.2024
В Якутске записывается аудиоверсия книги Бытия

1.3.2024
Новый ректор в СПбХУ

9.2.2024
Юридический семинар прошёл в Санкт-Петербургском христианском университете

30.1.2024
В Нигерии исламистские фанатики вновь убили более 30 христиан и вынудили к бегству жителей нескольких сел и городков

15.1.2024
В Нью-Йорке не стихают страсти после обнаружения нелегального подземного хода в старинной синагоге

27.12.2023
Ежегодная Неделя молитвы

4.12.2023
На кровле собора Нотр-Дам-де-Пари установлен новый шпиль
Они сражались за Родину

Игорь Попов, Москва

Я долго думал почему сегодня мало хороших фильмов о войне. Фильмов о Великой Отечественной снимается весьма много, а вот удачных среди них единицы. Может быть потому, что советские режиссеры, снимая военные фильмы, были сами свидетелями войны или принадлежали к послевоенному поколению. Поэтому для них фильм становился личным высказыванием, той самой лептой, которую они хотели внести в сокровищницу памяти. А для современных режиссеров, в большинстве своем, война становится лишь страницами в учебнике истории. Поэтому и в фильм часто наполняется не болью и страхом повторения трагедии, а набором спецэффектов и зрелищных сцен.

Фильм Сергея Бондарчука «Они сражались за Родину» я впервые посмотрел еще в школьные годы. Долгое время не пересматривал, но до сих пор помню какие сильные эмоции у меня были после просмотра. Фильм вышел в прокат 12 мая 1975 года. В кинотеатрах СССР его посмотрело 40,6 млн зрителей. Картина стала одной из первых, снятой по новой системе с универсальным форматом кадра, и могла печататься как в обычном, так и в широкоэкранном и даже широкоформатном вариантах.

Согласие писателя Михаила Шолохова на экранизацию первой части его романа «Они сражались за Родину» кинорежиссер Сергей Бондарчук получает в конце 1973 года. Единственное условие писателя: съемки должны проходить в местах реальных событий. Местом съемок выбирают хутор Мелологовский Волгоградской области. Жители этого населенного пункта, тридцать лет назад пережившие те события, еще не догадываются о том, что согласно режиссерскому замыслу их хутору вновь предстоит окунуться в «стихию войны».

Параллельно этим событиям в Москве начинается утверждение актеров на главные роли. Практически весь актерский состав утверждается без предварительных проб. Бондарчук точно знает, чего он хочет. В одной из ролей режиссер желает снимать только Василия Шукшина. И никого другого в этой роли он не видит. А актерский состав фильма поражает масштабами. Что ни роль, то звезда: сам Бондарчук, Василий Шукшин, Вячеслав Тихонов, Георгий Бурков, Юрий Никулин, Иван Лапиков (подзабытый сегодня, но очень популярный в свое время), Николай Губенко, Евгений Самойлов, Андрей Ростоцкий, Иннокентий Смоктуновский, Нонна Мордюкова, Ирина Скобцева, Ангелина Степанова, Лидия Федосеева-Шукшина. Там ведь даже не звезды снимались, а суперзвезды. Всего в фильме 57 «значимых» ролей и еще 80 — второплановых.

Бои снимались там, где они велись. Не было необходимости заново создавать приметы места действия, нужно было просто углубить, обновить сохранившиеся со времен войны полузаросшие окопы и воронки, убрать кусты, пожечь, хотя бы кусками, чересчур мирно зеленеющую траву. Несмотря на то, что война давно уже была позади, вызванным саперам пришлось изрядно попотеть: о прошедших боях тут помнила, казалось, каждая пядь земли, неразорвавшиеся мины и снаряды находились то тут, то там. Готовясь к съемкам каждого эпизода Бондарчук стремится к максимальной достоверности. В Мелологовском горят поля, слышны взрывы и рев самолетов. Всего за время съемок было взорвано 5 тонн тротила.

Для Василия Шукшина эта роль оказалась последней. В тот день съёмки затянулись допоздна. Многие валились с ног. Несмотря на усталость Василий Шукшин, Георгий Бурков и Николай Губенко приняли приглашение местного жителя попариться в бане. Там Шукшину стало плохо с сердцем и он попросил отвезти его на теплоход. А под утро Василия Макаровича не стало… Недостающие эпизоды доснимут уже в Москве в павильонах Мосфильма с помощью дублера - актера Юрия Соловьёва. А озвучивал вместо Шукшина мастер дубляжа - актёр Игорь Константинович Ефимов.

Картина получила международное признание. Она была представлена в основной программе Каннского кинофестиваля, удостоена премии Союза антифашистских борцов Чехословакии на ХХ Международном кинофестивале в Карловых Варах, премии за режиссерскую работу и лучшее исполнение 27 мужских ролей на ХIV кинофестивале в Панаме.

Чем же картина поражает зрителя (надеюсь, что до сих пор)? Тут стоит вернуться к роману Михаила Шолохова. Над первыми главами романа писатель работал в Западном Казахстане, во время приездов с фронта к семье, которая находилась там в эвакуации в 1942—1943 годах. К сожалению, из-за обрушившейся на писателя критики, он сживает вторую часть романа. Роман повествует об одном из самых трагических моментов Великой Отечественной войны — отступление советских войск на Дону летом 1942 года. Шолохов одним из первых русских писателей открыто писал о трудностях, ошибках, хаосе во фронтовой дислокации, об отсутствии «сильной руки», способной навести порядок. Не хлебом и солью встречают отступающие части жители казачьей станицы, а бросают в лицо измученным солдатам гневные и несправедливые слова. Именно это и становится фоном для фильма Бондарчука.

Режиссер показывает психологию мирного человека, которого случившаяся с народом трагедия делает солдатом. В романе Шолохов не останавливается на описании смятения и чувств обычного человека, оказавшегося в огненном котле войны. Писателю важно было показать, как испытания огнем закаливают характер человека, как он принимает четкие очертания, не окаменевает, но отвердевает. И Бондарчук создает в фильме великолепный характер солдата Ивана Звягинцева, обычного человека села, механизатора, проходящего через все испытания первых кровавых боев, но не сдающегося. В фильме вообще много таких персонажей — очень знакомых, скорее всего они живут в соседних дворах, вы их видите на работе. Просто теперь зритель задается вопросом: а как бы повел себя я в подобной ситуации?

Оператором у Бондарчука на этом фильме работал гениальный Вадим Юсов, который снимал еще первые картины Андрея Тарковского. Именно благодаря его манере достигается с одной стороны невероятно реалистичная картина войны, а с другой стороны визуальные решения помогают достичь экзистенциального накала, позволяя нам взглянуть на войну глазами солдат, погружая в ад кровавых событий. Чего только стоит эпизод с горящей мельницей. Вся драматургия построена на методе контрастов — когда трагическое сменяется комическим, яркие и остроумные диалоги сменяются короткими и эмоциональными монологами.

Фильм показывает войну с бытовой стороны и поэтому она кажется еще более страшной. И при этом ты будто изнутри видишь обыденный ужас войны и ежедневный подвиг обычного солдата. Масштабность сцен тут скорее фон для личной истории и высказывания о войне. Из таких высказываний и складывается общая картина человеческой памяти.
Почему мы не верим Грабовому и верим Апостолам?

Гедонисты, гностики и христиане — три разных взгляда на сексуальность

Бах остается Бахом

От необитаемого острова до космоса. Лучшие и необычные романы о миссионерстве

Евангелие остаётся истинным

Архитектура чуда. О романе Нади Алексеевой «Полунощница»

Почему христиане не полагаются на чудесную доставку?

О знамениях с неба

Почему Бог не сделает как я хочу?

Божий мир выглядит по-другому

Иллюзия справедливого мира

О разнице между загадкой и тайной

Еще раз о евангельских «противоречиях»

Необъективность неверия

«Какой из Рождественских праздников, которые были в вашей жизни запомнился вам больше всего?» С Таким вопросом мы обратились к нашим слушателям и читателям. Некоторые ответы публикуем.

Колдовство и молитва - в чем разница?

Какая польза от религии?

Рождественская лестница. Что почитать в Рождественский Адвент?

Христианство поддерживало рабство?

Рождественская лестница. Тоска по тайне звездной
  Следующие 20 >>