анонсы статьи
новости
28.3.2024
Британские христиане оправданы после ареста за проповеди о гомосексуализме

26.3.2024
День открытых дверей в СПХУ

26.3.2024
Научная конференция «Актуальные вопросы евангелического (протестантского) вероисповедания»

14.3.2024
В Ливане состоялось освящение храма для русской православной общины

7.3.2024
В Якутске записывается аудиоверсия книги Бытия

1.3.2024
Новый ректор в СПбХУ

9.2.2024
Юридический семинар прошёл в Санкт-Петербургском христианском университете

30.1.2024
В Нигерии исламистские фанатики вновь убили более 30 христиан и вынудили к бегству жителей нескольких сел и городков

15.1.2024
В Нью-Йорке не стихают страсти после обнаружения нелегального подземного хода в старинной синагоге

27.12.2023
Ежегодная Неделя молитвы
Ещё одна смерть

Сергей Худиев, Москва

Для большинства людей, которые видели крест, на котором умирал Иисус, это была просто ещё одна смерть. Римляне распяли множество людей - и здесь, в Иудее, и по всей своей обширной империи. Они поддерживали порядок железной рукой, и распятие было формой казни, специально предназначенный для того, чтобы вселять в мятежников страх и чувство полной безнадёжности.

Вот так заканчивают все, кто бросает вызов мощи Рима - отвратительной, тошнотворной смертью, в которой нет и не может быть ничего достойного, героического или воодушевляющего. Для большинства сограждан Иисуса это была смерть ещё одного ложного мессии.

В то время люди напряжённо ждали, что Бог пошлёт народу Избавителя - кого-то, кто покончит с временами голода и угнетения и установит мессианское Царство справедливости и изобилия.

Люди ожидали, что он встанет во главе победоносного восстания выгонит ненавистных римлян и «восстановит Царство Израилю». Именно эту надежду народ связывал с Иисусом. Поэтому, когда стало ясно, что Иисус не только не уничтожит врагов своего народа но, напротив, умрёт от их рук - люди отвернулись от Него.

Для последующих поколений скептиков и отрицателей - это просто ещё одна человеческая смерть, в ряду миллиардов других смертей. Люди умирают, их сознание угасает навсегда, их тела разлагаются в могилах. Поколения и поколения уже сошли в могилы, и, как сказал поэт: «давно исчезли их лица, даже имён их нет».

Даже Апостолы думали так же и оплакивали свою погибшую надежду: « А мы надеялись было, что Он есть Тот, Который должен избавить Израиля; но со всем тем, уже третий день ныне, как это произошло» (Лук.24:21). Но потом стряслось что-то такое, отчего весь мир перевернулся. Смерть поперхнулась. Врата ада и смерти, которые закрывались навсегда за каждым вошедшим, рухнули. Мертвый воскрес - но воскрес не так, как, например, Лазарь - чтобы потом снова умереть. Не как вернувшийся на время мертвец в отпуске - ибо все мы тут мертвецы в отпуске - но как победитель смерти, которая больше не имеет над Ним власти.

Напротив, Он имеет власть над смертью - и теперь её страшные врата превратились для тех, кто принадлежит Ему, во врата в жизнь вечную и блаженную. Бог стал человеком и вошел в человеческую смерть, победив ее изнутри — для всех, кто доверится Ему и последует за Ним. Апостолы видели Его воскресшим, живым, общались, разделяли трапезу — и понесли это свидетельство всем народам, так что и сегодня, почти две тысячи лет спустя, мы провозглашаем: «Воистину Воскрес Христос!» Воистину, побеждена смерть. Воистину, мы видим перед собой не тупик смерти, но дверь в жизнь вечную и блаженную.
Почему мы не верим Грабовому и верим Апостолам?

Гедонисты, гностики и христиане — три разных взгляда на сексуальность

Бах остается Бахом

От необитаемого острова до космоса. Лучшие и необычные романы о миссионерстве

Евангелие остаётся истинным

Архитектура чуда. О романе Нади Алексеевой «Полунощница»

Почему христиане не полагаются на чудесную доставку?

О знамениях с неба

Почему Бог не сделает как я хочу?

Божий мир выглядит по-другому

Иллюзия справедливого мира

О разнице между загадкой и тайной

Еще раз о евангельских «противоречиях»

Необъективность неверия

«Какой из Рождественских праздников, которые были в вашей жизни запомнился вам больше всего?» С Таким вопросом мы обратились к нашим слушателям и читателям. Некоторые ответы публикуем.

Колдовство и молитва - в чем разница?

Какая польза от религии?

Рождественская лестница. Что почитать в Рождественский Адвент?

Христианство поддерживало рабство?

Рождественская лестница. Тоска по тайне звездной
  Следующие 20 >>