анонсы статьи
новости
15.4.2024
В Исаакиевском соборе представили резную икону Божией Матери для незрячих

12.4.2024
Научная конференция в Санкт-Петербургском христианском университете

10.4.2024
СПбГУ запустил бакалавриат по «христианской теологии» с бюджетными местами

9.4.2024
Ситуация в Республике Гаити, охваченной бунтами, быстро ухудшается, начинаются погромы церквей

4.4.2024
Церковь в индийском штате Керала требует от властей защиты от слонов и тигров

2.4.2024
Началась регистрация на Всероссийскую конференцию служителей РС ЕХБ в июне 2024-го года

28.3.2024
Британские христиане оправданы после ареста за проповеди о гомосексуализме

26.3.2024
День открытых дверей в СПХУ

26.3.2024
Научная конференция «Актуальные вопросы евангелического (протестантского) вероисповедания»

14.3.2024
В Ливане состоялось освящение храма для русской православной общины
Три парадокса Рождества

Антон Лебедев, Саранск

Наверное, есть некое благословение в том, чтобы отмечать Рождество два раза – 24-25-го декабря, солидаризуясь с христианами западных церквей и 7-го января, вместе с верующими православной традиции. Мне всегда были чужды споры и вопросы в стиле: «когда праздновать более правильно?» или «почему же мы справляем не как все нормальные люди такого-то числа?». Все потому, что Рождество – это, прежде всего, не красный день календаря, не подарки, не традиции и не атмосфера зимнего волшебства. Это величайшие истины, о которых не лишне вспомнить во всякий день. И как опытный мастер-художник, Бог в Евангелиях рисует эти истины посредством контрастов, даже несколько сгущая краски. Подобно Пасхе – воспоминанию о страданиях, смерти и воскресении Христа – Рождество соткано из замечательных парадоксов.

Рождество – это Богочеловеческое чудо. Бог явился во плоти, став Человеком (1 Тим. 3:16). Океан Божества вливается в небольшой хрупкий человеческий сосуд. Людям дан пример – каждому человеку однажды надлежит родиться в мир, необходимо умереть для своих грехов и старого «я» в покаянии и крещении, а затем однажды воскреснуть вместе со Христом, пройдя, таким образом, Его стопами. И конечно же, Боговоплощение – это ярчайшая иллюстрация смирения и служения, когда Пребывавший в неприступном свете Сын умаляется и ради нас принимает образ раба (Фил. 2:6-8).

Рождество – залог нашего спасения. Искупление верующих совершилось только благодаря Жертве, которую мог совершить, с одной стороны, только Безгрешный Бог и, с другой, лишь Совершенный Человек. Только Бог может снять с грешника бремя греха и вины за него. И только Иисус как Человек мог стать тем совершенным приношением за всех людей, которое умилостивило гнев Отца. Таким образом, именно благодаря чуду Воплощения спасение стало возможным.

Рождество – это история поклонения и отвержения. Радуются простые пастухи, и поет небесный хор Ангелов. Приходят поклониться Христу и волхвы с далеких стран, преодолев значительное расстояние и затратив немалые средства на дары Младенцу. Пребывают в благоговении Мария и Иосиф. Вместе с тем, Иудея в целом остается равнодушным к пришествию Мессии, в Вифлееме для Святой Четы не находится места в гостинице, а Ирод желает умертвить Царя царей. Спаситель с самого начала своей жизни во плоти «лежит на падение и на восстание многих в Израиле и в предмет пререканий, … да откроются помышления многих сердец» (Лк. 2:34-35).

Желаю всем нам в Рождественской и предновогодней суете не забыть обо всех этих истинах и поделиться ими с ближними через доброе расположение и служение им. С наступающими праздниками!
О Дальнем Востоке, Евангелии и фазанах

Как я смогу радоваться в раю, если мои близкие окажутся в аду?

Мокрый храм

Является ли концепция прав человека христианской?

Добродетель незлобия

Почему мы не верим Грабовому и верим Апостолам?

Гедонисты, гностики и христиане — три разных взгляда на сексуальность

Бах остается Бахом

От необитаемого острова до космоса. Лучшие и необычные романы о миссионерстве

Евангелие остаётся истинным

Архитектура чуда. О романе Нади Алексеевой «Полунощница»

Почему христиане не полагаются на чудесную доставку?

О знамениях с неба

Почему Бог не сделает как я хочу?

Божий мир выглядит по-другому

Иллюзия справедливого мира

О разнице между загадкой и тайной

Еще раз о евангельских «противоречиях»

Необъективность неверия

«Какой из Рождественских праздников, которые были в вашей жизни запомнился вам больше всего?» С Таким вопросом мы обратились к нашим слушателям и читателям. Некоторые ответы публикуем.
  Следующие 20 >>