анонсы статьи
новости
28.3.2024
Британские христиане оправданы после ареста за проповеди о гомосексуализме

26.3.2024
День открытых дверей в СПХУ

26.3.2024
Научная конференция «Актуальные вопросы евангелического (протестантского) вероисповедания»

14.3.2024
В Ливане состоялось освящение храма для русской православной общины

7.3.2024
В Якутске записывается аудиоверсия книги Бытия

1.3.2024
Новый ректор в СПбХУ

9.2.2024
Юридический семинар прошёл в Санкт-Петербургском христианском университете

30.1.2024
В Нигерии исламистские фанатики вновь убили более 30 христиан и вынудили к бегству жителей нескольких сел и городков

15.1.2024
В Нью-Йорке не стихают страсти после обнаружения нелегального подземного хода в старинной синагоге

27.12.2023
Ежегодная Неделя молитвы
Фейки лукавого

Сергей Худиев, Москва

После того, как интернет стал доступен большинству населения, в нем обнаружились интересные параллели с духовным миром. Через интернет на человека невозможно воздействовать физически — ударить или вытащить бумажник из кармана. Невозможно заставить сделать что-то, угрожая насилием — через интернет ствол не протянешь. Кажется, человек в уюте своей комнаты (или кафе) находится в полной безопасности. Весь мир перед ним — при помощи своей клавиатуры и экрана он может переноситься в дальние страны и наблюдать за ураганом в США или народным праздником в Японии, столкновениями в Латинской Америке или футбольным матчем в Германии.

Он может вступить в беседу с кем угодно в мире (насколько ему позволяет знание языко). Все эти возможности, которые показались бы еще недавно совершенно фантастическими, вызывают удивительное чувство могущества и безопасности. Как будто наш дух может путешествовать по сетям, заглядывая в самые разные, в том числе, опасные, уголки мира, пока тело покоится в недосягаемости для всех этих угроз.

Но очень скоро выясняется, что в интернете вам могут причинить зло. От примитивной кражи денег со счетов банковских карт, до более серьезных вещей. Сфабрикованная (или просто тщательно подобранная в чьих-то интересах) информация может заставить людей ненавидеть тех, кого они никогда не видели, и рваться на войну, о целях и причинах которой они имеют самое смутное представление. Волны сообщений в сети — пугающих, бьющих по нервам, возмущающих до глубины души, и, очень часто, ложных, подхватываются с эмоциональными комментариями, и вот уже люди яростно требуют чьей-то крови.

Люди, недовольные своей семейной жизнью, поддаются соблазну сначала поболтать с привлекательной незнакомкой (или незнакомцем) в сети, потом они встречаются в «реале», и семья разваливается. Все это зло, которое людям причиняют через интернет, связано не с прямым насилием — оно по сети невозможно — но с соблазном и обманом. Людям предлагают определенную информацию, играют на их чувствах, возбуждая в них гнев, который кажется им праведным, страх или обещания неизведанных удовольствий — а дальше они уже сами заглатывают наживку, сами передают информационную инфекцию следующим жертвам.

Это так и в наших отношениях с духовным миром. Диавол, о кознях которого нас много раз предостерегает Священное Писание, не может нас принуждать, физическое насилие ему доступно только через совращенных им людей, но не напрямую.

Он действует, так сказать, на информационном уровне — склоняет нас к каким-то мыслям, эмоциям и переживаниям, которые должны побудить нас к чудовищно глупым, разрушительными и пагубным поступкам. И выход тут указан уже давно — духовная бдительность, сознание того, что в интернете — и везде — мы вовлечены в духовную битву, и должны быть в состоянии опознать и отвергнуть ловушки лукавого.
Почему мы не верим Грабовому и верим Апостолам?

Гедонисты, гностики и христиане — три разных взгляда на сексуальность

Бах остается Бахом

От необитаемого острова до космоса. Лучшие и необычные романы о миссионерстве

Евангелие остаётся истинным

Архитектура чуда. О романе Нади Алексеевой «Полунощница»

Почему христиане не полагаются на чудесную доставку?

О знамениях с неба

Почему Бог не сделает как я хочу?

Божий мир выглядит по-другому

Иллюзия справедливого мира

О разнице между загадкой и тайной

Еще раз о евангельских «противоречиях»

Необъективность неверия

«Какой из Рождественских праздников, которые были в вашей жизни запомнился вам больше всего?» С Таким вопросом мы обратились к нашим слушателям и читателям. Некоторые ответы публикуем.

Колдовство и молитва - в чем разница?

Какая польза от религии?

Рождественская лестница. Что почитать в Рождественский Адвент?

Христианство поддерживало рабство?

Рождественская лестница. Тоска по тайне звездной
  Следующие 20 >>