анонсы статьи
новости
28.3.2024
Британские христиане оправданы после ареста за проповеди о гомосексуализме

26.3.2024
День открытых дверей в СПХУ

26.3.2024
Научная конференция «Актуальные вопросы евангелического (протестантского) вероисповедания»

14.3.2024
В Ливане состоялось освящение храма для русской православной общины

7.3.2024
В Якутске записывается аудиоверсия книги Бытия

1.3.2024
Новый ректор в СПбХУ

9.2.2024
Юридический семинар прошёл в Санкт-Петербургском христианском университете

30.1.2024
В Нигерии исламистские фанатики вновь убили более 30 христиан и вынудили к бегству жителей нескольких сел и городков

15.1.2024
В Нью-Йорке не стихают страсти после обнаружения нелегального подземного хода в старинной синагоге

27.12.2023
Ежегодная Неделя молитвы
Страстная Пятница

Сергей Худиев, Москва

Страстная Пятница — день, когда мы вспоминаем смерть Господа Иисуса Христа на Кресте. Это событие для большинства из нас связано со скорбью, горем, раскаянием. Это что-то негативное, черная полоса, за которой последует белая — Воскресение. Но ранние христиане смотрели на Страсти Христовы несколько иначе.

Святой Игнатий Богоносец, приветствуя филадельфийскую церковь, обращается к ней, как к «нераздельно радующейся о страдании Господа нашего и Воскресением Его удостоверенной во всякой милости. Приветствую [филадельфийскую церковь] кровию Иисуса Христа, которая есть вечная и непрестающая радость для верующих».

Страдание Господа и Его смерть, которые воспринимаются через призму Его воскресения — предмет радости для Церкви. Более того, это предмет радости для самого Господа. Как сказано у Пророка Исайи: «На подвиг души Своей Он будет смотреть с довольством» (Ис.53:11). Почему это так? Потому, что в смерти Господа ради нашего спасения явлена Божия любовь.

Крест — это не торжество грешников и злодеев, которые пригвоздили Господа, прямо — как непосредственные убийцы или своими грехами, как все мы. Это торжество любви Божией. Сын Божий сознательно и добровольно предает Себя на смерть ради нас. Этим Он открывает и свидетельствует, что мы неизменно и неотступно любимы Богом. Наша надежда несокрушима, потому что Бог настолько любит нас, что стал человеком и претерпел смерть.

Смерть Христа несет нам свободу. Как говорит Апостол, мы умерли со Христом — и эта смерть нас освобождает. Это свобода от осуждения — все, за что нас можно было бы осудить, Христос уничтожил на кресте. В Библии сказано: «истребив учением бывшее о нас рукописание, которое было против нас, и Он взял его от среды и пригвоздил ко кресту» (Кол.2:14). Если мы через веру пребываем во Христе, мы не можем быть осуждены и отвержены. Это свобода от прошлого — наши прошлые грехи, грехи других людей, которые отразились на нас или какие-то наши прошлые беды больше не имеют над нами власти — все это умерло и погребено, когда умер и был погребен Христос. Это свобода от «мира сего», ложной системы ценностей и отношений, которые пытаются диктовать нам. Мы умерли для всего этого, и теперь свободны.

Смерть Христа дает нам надежду и смысл перед лицом нашей смерти. В современном языке слово «надежда» звучит бледновато — как «надежда на авось». Библия, конечно, говорит не о такой надежде, а о твердой уверенности, что, разделив нашу смерть, Христос полностью изменил ее - Он сделал ее вратами в жизнь вечную и блаженную. Там, за порогом смерти нас ожидает Тот, кто до нас и ради нас уже переступил этого порог. Христос возьмет нас за руку и выведет в Его свет. Поэтому, Страстная Пятница — не только день сокрушения и скорби, но и радости, изумления, восхищения и надежды.
Почему мы не верим Грабовому и верим Апостолам?

Гедонисты, гностики и христиане — три разных взгляда на сексуальность

Бах остается Бахом

От необитаемого острова до космоса. Лучшие и необычные романы о миссионерстве

Евангелие остаётся истинным

Архитектура чуда. О романе Нади Алексеевой «Полунощница»

Почему христиане не полагаются на чудесную доставку?

О знамениях с неба

Почему Бог не сделает как я хочу?

Божий мир выглядит по-другому

Иллюзия справедливого мира

О разнице между загадкой и тайной

Еще раз о евангельских «противоречиях»

Необъективность неверия

«Какой из Рождественских праздников, которые были в вашей жизни запомнился вам больше всего?» С Таким вопросом мы обратились к нашим слушателям и читателям. Некоторые ответы публикуем.

Колдовство и молитва - в чем разница?

Какая польза от религии?

Рождественская лестница. Что почитать в Рождественский Адвент?

Христианство поддерживало рабство?

Рождественская лестница. Тоска по тайне звездной
  Следующие 20 >>