анонсы статьи
новости
24.1.2025
Молитва о единстве христиан

1.1.2025
В Пакистане арестовали по стандартному обвинению в богохульстве христианку, мать двоих детей

16.12.2024
Папа Римский призвал к рождественскому перемирию в мире

8.12.2024
Форум по профилактике экстремизма

27.11.2024
Конференция для сестер «Надеющаяся на Господа» состоялась в Раменском

31.10.2024
Российские баптисты – вклад в историю и культуру

22.10.2024
День молитвы за сирот

13.10.2024
Первый форум молодых религиозных лидеров состоялся в Астане

3.10.2024
Конференция детских и подростковых служителей в Якутске

18.9.2024
Конференция в Великом Новгороде
Тяжелая история

Сергей Худиев, Москва

Обычный довод против христианства, который я слышу снова и снова, относится к истории - “Христианство учит любви к ближнему, но чему оно научило крестоносцев или инквизиторов?” Ну, в самом деле - инквизиция! Крестовые походы! Охота на ведьм! Колониализм! И еще чего-нибудь. Что же ответить на это?

Можно, конечно, заняться отделением реальности от “черных мифов”, но даже если от них как-то избавиться, факт останется фактом - в истории христианского мира было много зла и греха, включая зло, которое творилось прямо под знаменами христианской веры. О чем это говорит? О том, что, как писал один пламенный атеистический публицист, “религия отравляет все”?

Что же, чтобы понять, вызывает ли фактор Х явление У, надо просто рассмотреть, как события развиваются вне этого фактора. Что если заглянуть за пределы христианского мира? В страны, где преобладает Буддизм, или Ислам, или Индуизм. Туда, куда миссионеры не добрались или не достигли значительных успехов. С историей этих регионов дело обстоит лучше? Увы, как сказал поэт, куда не кинешь взгляд, везде бичи, везде железы. История этих регионов выглядит не лучше - да и современность несколько проигрывает.

Но что если любая религия плоха, а спасет нас от всех этих безобразий атеизм? Что же, у атеизма была возможность себя показать - огромные страны, СССР, Китай, часть Азии, Восточная Европа были под властью атеистических движений. Было ли создано более терпимое, мирное, и гуманное общество после того, как советские, китайские, албанские или кампучийские трудящиеся были ограждены от ядовитого влияния религии?

Товарищи Сталин, Мао или Пол Пот по части кровавых преследований инакомыслящих оставили инквизицию очень сильно позади.

На самом деле в истории любого движения мы найдем недостаточно преступлений. В истории демократии - демократы, знаете ли, сожгли Хиросиму. В истории науки - расовая теория, которую нацизм довел до крайности, сто лет назад считалась вполне научной, и ее развивали признанные научные светила. Мы можем вспомнить евгенику - научную теорию, согласно которой только в США было принудительно стерилизовано около 60 тысяч человек. О чем это говорит? О том, что история человечества вообще полна зла и греха - под какими угодно знаменами.

И это ровно то, о чем говорит христианская вера - мы живем в мире, разрушенном грехопадением, и мы сами глубоко заражены грехом. Источник всего зла в истории - не религия, не атеизм, не наука, не демократия, и не еще что-то - а грех. И Евангелие - это благая весть о спасении от греха. Бог может простить нас и очистить, и даровать нам жизнь вечную и блаженную - в восстановленном и преображенном мироздании, в котором зла уже не будет.
Чехов, Белград и мистика. О романе Нади Алексеевой «Белград»

Страх и трепет

Ложный страх Божий

Чудеса и сверхсветовые перелеты

Секрет гениальности Баха

Мы можем выбрать веру и надежду

Мы не приняли духа рабства...

Рождественская лестница. Возможность для чуда

Церковь «на самом деле»

Рождественская лестница. Несколько добрых слов

Чувство вины — это не всегда плохо

Рождественская лестница. Пока смертные спят

Новый Завет и Бхагавад-Гита: в чем разница?

Рождественская лестница. Добро пожаловать в Адвент!

Бог — это «небесный тиран»?

Зачем нужен образ «злого Бога»

Невыдуманная религия

Что не так с «научными объяснениями религии»?

Можно ли просто не выбирать?

Молиться или трудиться?
  Следующие 20 >>