анонсы статьи
новости
28.3.2024
Британские христиане оправданы после ареста за проповеди о гомосексуализме

26.3.2024
День открытых дверей в СПХУ

26.3.2024
Научная конференция «Актуальные вопросы евангелического (протестантского) вероисповедания»

14.3.2024
В Ливане состоялось освящение храма для русской православной общины

7.3.2024
В Якутске записывается аудиоверсия книги Бытия

1.3.2024
Новый ректор в СПбХУ

9.2.2024
Юридический семинар прошёл в Санкт-Петербургском христианском университете

30.1.2024
В Нигерии исламистские фанатики вновь убили более 30 христиан и вынудили к бегству жителей нескольких сел и городков

15.1.2024
В Нью-Йорке не стихают страсти после обнаружения нелегального подземного хода в старинной синагоге

27.12.2023
Ежегодная Неделя молитвы
По соображениям совести

Антон Абрамов, Санкт-Петербург

Не знаю как вы, а я, давно истосковался по настоящей драме. Эпической, мощной и завораживающей. Такой, что берёт за душу, как древнегреческая трагедия. Где герой страдает, задыхается, истекает кровью... А я, как зритель, сижу в темном зале и смотрю, не отводя глаз от экрана. Смотрю и сопереживаю, потому что физически не могу не переживать. И, честно говоря, Мэлу Гибсону, выступившему в качестве режиссёра фильма "По соображениям совести", удалось создать именно такое кино.

Начав со страданий Христа, с жуткой реалистичностью воплощённых в "Страстях Христовых", Гибсон обратился к теме страданий ЗА Христа. С невероятной точностью показав драму скромного парня, противостоящего сначала политике государства, а потом ужасам войны.

Слабый герой, по соображениям совести восстающий против военной машины; что может быть ближе мне, как постсоветскому зрителю! Но, невольно сравнивая главного героя и себя, я вновь и вновь приходил к неутешительным для себя выводам. Честно говоря, наверное, я бы так не смог. Не знаю как в двадцать лет, но сейчас - навряд ли... Я бы не пошёл на войну добровольцем, одновременно веря в Бога и отказываясь брать в руки оружие. И я бы не молился под пулями: "Господи, дай мне спасти ещё одного".

Я знаю какие молитвы звучат на войне. Я сам возносил их, не раз и не два. Под пулями, и верующие и атеисты, молятся примерно одинаково: "Господи спаси мою жизнь и дай мне выбраться живым из этого ада". К счастью для себя, я был на войне в качестве зрителя, а не участника боевых действий. Но даже этого опыта мне хватило на всю оставшуюся жизнь. И самое важное что я вынес из этого, это то, что главной эмоцией на войне является страх, а тот кто сумел побороть его, уже совершил подвиг.

А ещё, тяжесть моих раздумий, усугубляет то, что с самого начала, создатели фильма заявляют, это правдивая история. А в финале, мы видим кадры с настоящим, живым рядовым Дезмондом Доссом, простом парне, вынесшим с поля боя 75 тяжело раненых товарищей.

Когда я вышел из зала, я понял, как же мне не хватало нормальных героев в кино. Не маньяков и извращенцев, или очередных психопатов которых перетащили на экран из мира комиксов, а нормальных людей, таких же как я, только умнее, честнее а главное сильнее меня. Таких героев веры как рядовой Дезмонд Досс.

Кому смотреть? Всем христианам ценящим военную драму, и не боящихся крови на экране. Маленьких детей брать не рекомендуется, поскольку батальные сцены очень натуралистичны. А также тем, кому кажется что Бог их совсем не слышит и их жизнь, тяжела и несправедлива. После финальных титров, жизнь заиграет для них всеми цветами радуги! https://www.facebook.com/anton.abramov.52
Почему мы не верим Грабовому и верим Апостолам?

Гедонисты, гностики и христиане — три разных взгляда на сексуальность

Бах остается Бахом

От необитаемого острова до космоса. Лучшие и необычные романы о миссионерстве

Евангелие остаётся истинным

Архитектура чуда. О романе Нади Алексеевой «Полунощница»

Почему христиане не полагаются на чудесную доставку?

О знамениях с неба

Почему Бог не сделает как я хочу?

Божий мир выглядит по-другому

Иллюзия справедливого мира

О разнице между загадкой и тайной

Еще раз о евангельских «противоречиях»

Необъективность неверия

«Какой из Рождественских праздников, которые были в вашей жизни запомнился вам больше всего?» С Таким вопросом мы обратились к нашим слушателям и читателям. Некоторые ответы публикуем.

Колдовство и молитва - в чем разница?

Какая польза от религии?

Рождественская лестница. Что почитать в Рождественский Адвент?

Христианство поддерживало рабство?

Рождественская лестница. Тоска по тайне звездной
  Следующие 20 >>