анонсы статьи
новости
28.3.2024
Британские христиане оправданы после ареста за проповеди о гомосексуализме

26.3.2024
День открытых дверей в СПХУ

26.3.2024
Научная конференция «Актуальные вопросы евангелического (протестантского) вероисповедания»

14.3.2024
В Ливане состоялось освящение храма для русской православной общины

7.3.2024
В Якутске записывается аудиоверсия книги Бытия

1.3.2024
Новый ректор в СПбХУ

9.2.2024
Юридический семинар прошёл в Санкт-Петербургском христианском университете

30.1.2024
В Нигерии исламистские фанатики вновь убили более 30 христиан и вынудили к бегству жителей нескольких сел и городков

15.1.2024
В Нью-Йорке не стихают страсти после обнаружения нелегального подземного хода в старинной синагоге

27.12.2023
Ежегодная Неделя молитвы
Нежеланные ответы

Сергей Худиев, Москва

Бывают вопросы, на которые люди избегают получать ответы. Например, человек не хочет выяснять состояние своего банковского счета, опасаясь, что масштабы возникших долгов его неприятно удивят. Хотя в любом случае лучше узнать это до того, как из банка начнут настойчиво названивать. И вообще чем раньше обратишь внимание на проблему - тем легче ее решить.

Бывает, что человек боится обратиться в врачу, опасаясь узнать диагноз, хотя, если ничего страшного, врач только успокоит его и утешит, а если что-то страшное - то об этом нужно узнать как можно скорее, чтобы успеть принять меры, от которых может зависеть жизнь. Мы иногда не хотим знать того, что знать нам не просто полезно - а жизненно необходимо. Мы склонны откладывать до последнего - иногда, увы, до момента, когда уже поздно.

Эта же наша склонность проявляется и в самом важном вопросе, который только может быть - вопросе вечного спасения. Что ожидает меня за порогом смерти, которая неизбежно придет за мной рано или поздно? Есть ли Бог, податель жизни, у которого я могу найти прощение грехов и вечное утешение? Как мне найти Его, обрести Его милость, быть допущенным в Рай Небесный?

Большую часть времени мы успешно "задвигаем" эти вопросы в дальний угол сознания - мы все время заняты чем-то другим. Мы смутно подозреваем, что с этой областью жизни что-то не в порядке, мы движемся куда-то не туда, и нам не хочется узнавать подробности, как не хочется заглядывать в банковский счет или медкарту.

Но что если нам угрожает опасность упустить самую важную возможность в жизни? Что если все это время нас зовут войти в дверь, за которой - невыразимая, вечная и бесконечная радость? Что если мы рискуем однажды обнаружить, что дверь, в которую мы так и не захотели войти, закрылась навсегда?

Надо остановиться, отвлечься от дел, которые кажутся нам важными, и задуматься - а как мне войти в Царство? И тогда мы узнаем, что сотворены любящим Богом для вечной радости, но отпали от Бога в грех и по своей воле удалились во тьму. Что Бог пришел на землю в лице человека Иисуса Христа, который умер за наши грехи и воскрес из мертвых, чтобы вернуть нас к жизни. Что каждый из нас может обрести спасение, обратившись к Иисусу Христу с покаянием и верой.

Тогда наша жизнь полностью изменится - и она наполнится надеждой и тихим, радостным ожиданием, что Тот, кто любит и искупил нас, приведет нас к жизни вечной и блаженной.
Почему мы не верим Грабовому и верим Апостолам?

Гедонисты, гностики и христиане — три разных взгляда на сексуальность

Бах остается Бахом

От необитаемого острова до космоса. Лучшие и необычные романы о миссионерстве

Евангелие остаётся истинным

Архитектура чуда. О романе Нади Алексеевой «Полунощница»

Почему христиане не полагаются на чудесную доставку?

О знамениях с неба

Почему Бог не сделает как я хочу?

Божий мир выглядит по-другому

Иллюзия справедливого мира

О разнице между загадкой и тайной

Еще раз о евангельских «противоречиях»

Необъективность неверия

«Какой из Рождественских праздников, которые были в вашей жизни запомнился вам больше всего?» С Таким вопросом мы обратились к нашим слушателям и читателям. Некоторые ответы публикуем.

Колдовство и молитва - в чем разница?

Какая польза от религии?

Рождественская лестница. Что почитать в Рождественский Адвент?

Христианство поддерживало рабство?

Рождественская лестница. Тоска по тайне звездной
  Следующие 20 >>