анонсы статьи
новости
26.3.2024
День открытых дверей в СПХУ

26.3.2024
Научная конференция «Актуальные вопросы евангелического (протестантского) вероисповедания»

14.3.2024
В Ливане состоялось освящение храма для русской православной общины

7.3.2024
В Якутске записывается аудиоверсия книги Бытия

1.3.2024
Новый ректор в СПбХУ

9.2.2024
Юридический семинар прошёл в Санкт-Петербургском христианском университете

30.1.2024
В Нигерии исламистские фанатики вновь убили более 30 христиан и вынудили к бегству жителей нескольких сел и городков

15.1.2024
В Нью-Йорке не стихают страсти после обнаружения нелегального подземного хода в старинной синагоге

27.12.2023
Ежегодная Неделя молитвы

4.12.2023
На кровле собора Нотр-Дам-де-Пари установлен новый шпиль
Женщины и их влияние

Антон Лебедев, Саранск

В богословии есть несколько подходов к соотношению мужских и женских ролей в обществе, семье и церкви. Можно говорить об абсолютном равенстве в правах (эгалитаризме) и взаимодополнении (комплиментаризме) в ролях. В то время как в светском обществе идут разговоры о «не-женских» профессиях, в церквях спорят о женском священстве, уже не говорю о набивших оскомину «юбочно-косыночных» вопросах.

К сожалению, немало людей сегодня считают, что Библия каким-то образом унижает женщин. Результаты подобного весьма искаженного представления различны – где-то популярен подход «сестры да молчат» (вплоть до известного мне печального случая запрета женщинам вслух молиться во время богослужений), другие публикуют «феминистские» и «гендерно-нейтральные» переложения Священного Писания, где местоимения мужского и женского родов заменяются средним родом. Такой подход свидетельствует о фундаментальном непонимании культуры библейского пространства.

Ведь Библия не только не унижает женщину, но и в Боге возносит ее на недосягаемую высоту! Ева названа матерью всех живущих. Вопреки странному мнению о тотальной «виновности» женщины в грехопадении, согрешили все именно в Адаме, который, в отличие от Евы, не был прельщен (1 Тим. 2:14), но пошел на противление Богу осознанно. Известное «спасется через чадородие» следует понимать не как путь к вечному спасению, но раскрытие потенциала христианки через воспитание детей и влияние на них благочестивым характером. Недаром Христос после Воскресения первым явился Марии Магдалине и другим женщинам, имевшим гораздо большую веру, чем находившиеся в страхе и смущении Апостолы-мужчины. Они же активно служат Иисусу и ученикам «имением» во время земного служения Спасителя. Уже после основания Новозаветной Церкви сестры играют активную роль в ее жизни – четыре дочери Филиппа пророчествуют; Фива названа Павлом «диакониссой» и выполняет ответственные поручения Апостола; Прискилла несет служение вместе с мужем Акилой в «домашней церкви»… За каждым духовно одаренным служителем так или иначе стоит женщина – мать или жена, которые поддерживают, поправляют и оберегают от опасности. В истории и современности Церкви – именно сестры часто первенствуют в делах милосердия и благотворительности. Очевидно, что влияние женщины на церковь и общество уникально. Это, конечно же, материнство. Меня всегда поражало как даже самые закоренелые уголовники, песни о которых так часто можно услышать в общественном транспорте, в трудные моменты жизни обращаются именно к матери – она не предаст, примет каким есть, согреет своим теплом. Материнство – особый дар и ответственность, наверное, именно поэтому Израильтянам было строго-настрого запрещено брать жен из других народов, они могут увести вслед богов иных не только мужей, но и детей. Поскольку мать имеет огромное влияние на свое дитя, она связана с ним множеством эмоциональных связей, а значит и формирует его характер, причем даже до рождения ребенка.

Второй путь влияния женщины в современном мире – это целомудрие. Если Бог возвышает статус женщины, то мир принижает его, превращая в товар на потеху страстям. Как далеко это от прекрасного образа сестры-христианки, пребывающей «в вере и любви и в святости с целомудрием» (1 Тим. 2:15)! Целомудрие и смирение не только красивы, они способны умиротворять враждующих и спасти погибающих. Они могут «без слов» приобрести неверующих мужей для Бога, даже избавить народ от уничтожения, как это сделала Есфирь.

Наконец в третьих, женщины имеют и огромное эмоциональное влияние. Они, как никто в этом мире, способны создать атмосферу красоты, уюта, доброты, тепла, мира и любви. Недаром Писание столько говорит об огромном благословении добродетельной жены, и одновременно предостерегает от духа сварливости, из-за которого подчас лучше жить в углу на кровле, чем в пространном доме (Пр. 21:9). А от правильной атмосферы в семье и церкви во-многом зависят успехи служений, воспитание детей, духовный рост христиан.

Однако, здесь стоит отметить и мужскую ответственность – быть опорой, защитой, лидером. Честно говоря, не люблю говорить «от имени», но все же рискну. Хочется сказать – простите нас, дорогие женщины! За черствость, равнодушие, неотесанность, пассивность! Спасибо вам, что делаете нашу жизнь прекрасной! Будьте благословенны в Господе! С праздником!
Почему мы не верим Грабовому и верим Апостолам?

Гедонисты, гностики и христиане — три разных взгляда на сексуальность

Бах остается Бахом

От необитаемого острова до космоса. Лучшие и необычные романы о миссионерстве

Евангелие остаётся истинным

Архитектура чуда. О романе Нади Алексеевой «Полунощница»

Почему христиане не полагаются на чудесную доставку?

О знамениях с неба

Почему Бог не сделает как я хочу?

Божий мир выглядит по-другому

Иллюзия справедливого мира

О разнице между загадкой и тайной

Еще раз о евангельских «противоречиях»

Необъективность неверия

«Какой из Рождественских праздников, которые были в вашей жизни запомнился вам больше всего?» С Таким вопросом мы обратились к нашим слушателям и читателям. Некоторые ответы публикуем.

Колдовство и молитва - в чем разница?

Какая польза от религии?

Рождественская лестница. Что почитать в Рождественский Адвент?

Христианство поддерживало рабство?

Рождественская лестница. Тоска по тайне звездной
  Следующие 20 >>