анонсы статьи
новости
16.5.2016
Патриарх Кирилл призывает сообща остановить эпидемию СПИДа

15.5.2016
Соратник папы считает вопрос о возможности получения женщинами сана диакона противоречивым

14.5.2016
В синагоге Петербурга в Ночь музеев пройдет показ еврейской моды

12.5.2016
Православная церковь выпустила обновленный гид для бездомных

11.5.2016
Третья церковь сожжена за этот год в Танзании

10.5.2016
В Москве собрали более 700 тыс. рублей на организуемый православными детсад для детей с ДЦП

28.4.2016
В Москве раздадут 50 тыс. пасхальных ленточек

27.4.2016
Керри отметил влияние религии на внешнюю политику

29.5.2015
В Москве пройдет лекторий для СМИ, посвященный социальной концепции Русской Православной Церкви

27.5.2014
34-й Съезд евангельских христиан баптистов России
Размышления неженатого мужчины

Илларион Огородников, Москва

Не так давно мне привелось быть свидетелем на свадьбе друга. Для меня это было впервые. Необычный опыт для меня, учитывая, что эта была баптистская свадьба. Счастье двух влюблённых людей побудило меня задуматься над такой темой, как создание семьи. Какие ожидания от семейной жизни есть у людей, желающих вступить в брак?

По молодости лет люди часто склонны к максимализму. В этот период молодые люди слишком идеалистичны и требовательны к потенциальным супругам, ищут принцев и принцесс, но часто такие завышенные ожидания ничем не заканчиваются. Проходит время, люди взрослеют. С опытом меняются и представления о семейной жизни. И если по молодости на первом плане преобладали внешние данные или материальная составляющая, то с возрастом люди больше начинают ценить личностные качества человека, ведь внешность и материальные блага далеко не самое главное в построении гармоничных семейных отношений.

Что же является самым важным в отношениях? Безусловно, одним из основных условий для брака – это дружба между будущими супругами. Эмоции, чувства, страсть – всё это прекрасно, но временно. Преимущество же дружбы в её открытости, общности, взаимном интересе и потребности друг в друге. Многие семейные проблемы невозможно преодолеть, если супруги не являются в первую очередь близкими друзьями.

Дружба в браке приводит к пониманию ценности друг друга. Именно на этом основании рождается чувство родственности, о которой пишет психолог Нина Рубштейн: «Любовь расцветает из влюбленности, восхищения и уважения после того, как люди обнаружили, чем они друг другу ценны, и куда и как они хотят идти рядом. И ценность обнаруживается после узнавания друг друга через различия и разногласия. Когда встречаешь "своего" человека, довольно быстро становится понятно, почему с другими не получалось».

В недавнем научном исследовании, которое проводилось над группой женщин, состоявших около сорока лет в браке, были выявлены интересные данные. Было обнаружено, что женщины оказались чувствительнее к положительным, а не к отрицательным эмоциям своих мужей. Кроме того, у наиболее удовлетворенных качеством своих отношений участниц была повышена активность в областях мозга, связанных с эмпатией. По словам специалистов, в эмоциональном плане супруги зависят друг от друга. Поэтому для созидания семьи так важны совместные события жизни и положительные эмоции, которые супруги разделили друг с другом.

Существует мнение, что вступление в брак по степени важности сравнимо с обращением к вере в Бога. Оба решения коренным образом влияют на всю последующую жизнь человека. Жизнь человека полностью изменяется, появляются новые обязанности, привычки, формируется более ответственное отношение к самому себе и близким людям. Поэтому решение о вступлении в брак часто сопровождается разного рода страхами. Стоит отметить, что у мужчин и женщин страхи могут быть разными.

У мужчин есть страх перед будущими семейными трудностями, они боятся брать ответственность и инициативу в свои руки. Существует мужской страх перед женской конкуренцией в браке. Возможно поэтому очень яркие, волевые и талантливые девушки сталкиваются с проблемой одиночества из-за страха мужчин перед ними.

Женские страхи чаще связаны с сомнением правильности выбора или страха остаться одинокой, незамужней.

Но вопреки своим страхам люди всё равно вступают в брак, так как потребность в любви, заботе, вниманию и нежности есть и у мужчин и женщин. Поэтому Господь Бог говорит: «не хорошо быть человеку одному» (Быт. 2:18).
Преимущество быть виноватым

Любовь и суд

Примириться с Богом

За что меня судить?

Состояние несовместимое с жизнью

Вера в науку

Представления о рае

Опыт благодати и бремя доказательства

Единородный Сын и трудности языка

Почитайте себя мертвыми

Борьба со злом

Между Гераклитом и Моисеем

Господь неудачников

Более личное, чем первая любовь

Единородный Сын и трудности языка

Исказил ли Апостол Павел учение Иисуса?

О непонятности Христианства

«Глубокие фейки»: старые ловушки на новый лад

Может ли машина мыслить?

Сила притяжения
  Следующие 20 >>