анонсы статьи
новости
15.4.2024
В Исаакиевском соборе представили резную икону Божией Матери для незрячих

12.4.2024
Научная конференция в Санкт-Петербургском христианском университете

10.4.2024
СПбГУ запустил бакалавриат по «христианской теологии» с бюджетными местами

9.4.2024
Ситуация в Республике Гаити, охваченной бунтами, быстро ухудшается, начинаются погромы церквей

4.4.2024
Церковь в индийском штате Керала требует от властей защиты от слонов и тигров

2.4.2024
Началась регистрация на Всероссийскую конференцию служителей РС ЕХБ в июне 2024-го года

28.3.2024
Британские христиане оправданы после ареста за проповеди о гомосексуализме

26.3.2024
День открытых дверей в СПХУ

26.3.2024
Научная конференция «Актуальные вопросы евангелического (протестантского) вероисповедания»

14.3.2024
В Ливане состоялось освящение храма для русской православной общины
О владычестве Христа

Сергей Худиев, Москва

В свое время в «Гейдельберском Катехизисе» меня поразили слова: «Мое единственное упование в том, что плотью и духом, в жизни и смерти я, раб Божий, не принадлежу самому себе, но Спасителю нашему, Иисусу Христу». В этом есть великое и невыразимое утешение — моя жизнь не находится в моих руках, я могу не дергаться, не переживать. Моя временная и вечная участь в руках Господа.

У меня есть Господь, который лучше знает, как мне жить. Эту мысль бывает нелегко принять. Нам всем трудно дается осознание того, что Иисус есть Господь — абсолютный, безоговорочный. Владыка, которому мы должны подчинить нашу жизнь.

Дело в том, что в отношениях друг с другом мы не умеем ни властвовать, ни повиноваться. Абсолютная власть над другими людьми быстро развращает, поэтому рабство ужасно. Оно дает проявиться самому худшему в человеке — самодурству, жестокости, презрению к людям. Это так не только с рабством — с любой ситуацией, когда кто-то добирается до безоговорочной власти над другими. Поэтому люди (в христианском мире) отменили рабство и создали правовые системы, налагающие на власть различные ограничения.

С другой стороны, мы очень мало способны к послушанию. Государство бы очень быстро развалилось и общество погрузилось бы в хаос, если бы повиновение его законам было бы делом добровольным. Из-за нашей, поврежденной грехом природы, мы — прирожденные тираны или мятежники.

Христос — тот, кто обладает абсолютной властью и абсолютно благ. Мысль оказаться в абсолютной власти другого грешного человека вызывает панику, вполне обоснованную. Большое несчастье — быть рабом другого человека.

Напротив, великое утешение, что мы находимся во власти того, Кто всегда свят, праведен, безгрешен, премудр и заботлив. Во власти Бога, который, в своей совершенной благости хочет даровать нам жизнь вечную и блаженную. Который в своей совершенной мудрости знает, как это сделать.

Когда мы пытаемся сами управлять своей жизнью, мы не приобретаем себе ничего, кроме напрасных страданий — Христос, как истинный Пастырь, всегда знает, что для нас лучше. Когда мы ищем покориться Его воле и исполнять заповеди, мы делаем для себя, для окружающих, для всего мира, лучшее, что мы только можем сделать.

Тяжело быть владыкой в своей жизни. Это невыносимо утомительно — ведь мы для этого и не созданы. Мы созданы, чтобы принадлежать Богу и жить по Его воле. И, когда мы покоряемся Ему, мы находим мир и утешение.
О Дальнем Востоке, Евангелии и фазанах

Как я смогу радоваться в раю, если мои близкие окажутся в аду?

Мокрый храм

Является ли концепция прав человека христианской?

Добродетель незлобия

Почему мы не верим Грабовому и верим Апостолам?

Гедонисты, гностики и христиане — три разных взгляда на сексуальность

Бах остается Бахом

От необитаемого острова до космоса. Лучшие и необычные романы о миссионерстве

Евангелие остаётся истинным

Архитектура чуда. О романе Нади Алексеевой «Полунощница»

Почему христиане не полагаются на чудесную доставку?

О знамениях с неба

Почему Бог не сделает как я хочу?

Божий мир выглядит по-другому

Иллюзия справедливого мира

О разнице между загадкой и тайной

Еще раз о евангельских «противоречиях»

Необъективность неверия

«Какой из Рождественских праздников, которые были в вашей жизни запомнился вам больше всего?» С Таким вопросом мы обратились к нашим слушателям и читателям. Некоторые ответы публикуем.
  Следующие 20 >>