анонсы статьи
новости
28.3.2024
Британские христиане оправданы после ареста за проповеди о гомосексуализме

26.3.2024
День открытых дверей в СПХУ

26.3.2024
Научная конференция «Актуальные вопросы евангелического (протестантского) вероисповедания»

14.3.2024
В Ливане состоялось освящение храма для русской православной общины

7.3.2024
В Якутске записывается аудиоверсия книги Бытия

1.3.2024
Новый ректор в СПбХУ

9.2.2024
Юридический семинар прошёл в Санкт-Петербургском христианском университете

30.1.2024
В Нигерии исламистские фанатики вновь убили более 30 христиан и вынудили к бегству жителей нескольких сел и городков

15.1.2024
В Нью-Йорке не стихают страсти после обнаружения нелегального подземного хода в старинной синагоге

27.12.2023
Ежегодная Неделя молитвы
С Новым Счастьем!

Сергей Худиев, Москва

Новый год — праздник, у большинства из нас связанный с детскими воспоминаниями. Что нам так нравилось в детстве? Подарки и угощения? И это тоже, но это было не главным. Главным было ожидание чуда — новой и чудесной жизни, которая должна начаться в эту таинственную полночь.

Дети часто открыты к тем духовным переживаниям, для которых взрослые слишком толстокожи. Долгие годы уныния, ропота, разочарований, создают плотную корку, через которую не может проникнуть, как сказал поэт: «свежесть детства, запах мяты, крик радости, восторга дрожь». Мы понимаем уже давно, что у Деда Мороза борода из ваты, Новый Год — чисто условная дата, в разных культурах разная и от изменения цифр в календаре не меняется ровным счётом ничего. Вернее, меняется — лысины становятся обширнее, фигуры — расплывчатее, здоровье — хуже. Но это все, чуда не будет.

Но можно рискнуть и довериться слабому сигналу, который все же пробивается через эту плотную корку — а вдруг в жизни есть ещё что-то? Что-то, бесконечно радостное и утешительное, что-то, чего ребёнок ожидает перед Новым Годом, что-то зовущее, как запах весны в воздухе и могущественное, как первая любовь?

Потому, что Новый Год близок к другому Празднику и несёт на себе его отсвет — к Рождеству. В этот день мы вспоминаем, как в мир приходит Тот, кто действительно даёт Новую Жизнь, Тот, в ком мы находим ту вечную радость и вечную любовь, по которой тоскует наше сердце. В Иисусе Христе Бог становится человеком, одним из нас, во всем подобным нам, кроме греха. В наш мир входит Реальность совершенно другого порядка. Плоская картинка становится объёмной, статуи оживают, гусеницы превращаются в бабочек, слепые обретают зрение и обнаруживают вокруг себя невероятно огромный и прекрасный мир. Унылые иллюзии рассеиваются, чтобы уступить место бесконечно радостной реальности.

В мир приходит его подлинный Царь, его Господь и Спаситель. Мы ещё можем отказаться, мы можем игнорировать, не видеть, насмехаться. Иногда, когда читаешь атеистов в голове возникает образ семилетнего мальчика, который, с высоты своего возраста и горького житейского опыта объясняет пятилетнему, что у Деда Мороза-то борода из ваты.

Но взрослый человек, который наелся этим тоскливым бунтом, понимает, что в Новогоднем празднике нас очаровывала не борода и не ёлочные игрушки, а что-то глубокое и подлинное, какой-то отсвет на всем этом.

И вот Рождество — это сам Свет. Свет, который мы можем принять в нашу жизнь, просто обратившись к Господу напрямую в молитве. Приняв решение довериться и покориться Ему. И тогда наши жизнь изменится — и будет меняться каждый день. Наш путь может оказаться нелёгким, но мы будем знать, куда мы идём - навстречу той радости, о которой с самого детства так тосковало наше сердце. И тогда мы сможем сказать себе и друг другу: «С новым Годом! С Новым Счастьем!» Потому, что наше счастье — Господь — навсегда пребудет с нами.
Почему мы не верим Грабовому и верим Апостолам?

Гедонисты, гностики и христиане — три разных взгляда на сексуальность

Бах остается Бахом

От необитаемого острова до космоса. Лучшие и необычные романы о миссионерстве

Евангелие остаётся истинным

Архитектура чуда. О романе Нади Алексеевой «Полунощница»

Почему христиане не полагаются на чудесную доставку?

О знамениях с неба

Почему Бог не сделает как я хочу?

Божий мир выглядит по-другому

Иллюзия справедливого мира

О разнице между загадкой и тайной

Еще раз о евангельских «противоречиях»

Необъективность неверия

«Какой из Рождественских праздников, которые были в вашей жизни запомнился вам больше всего?» С Таким вопросом мы обратились к нашим слушателям и читателям. Некоторые ответы публикуем.

Колдовство и молитва - в чем разница?

Какая польза от религии?

Рождественская лестница. Что почитать в Рождественский Адвент?

Христианство поддерживало рабство?

Рождественская лестница. Тоска по тайне звездной
  Следующие 20 >>