анонсы статьи
новости
22.4.2024
Совет кардиналов продолжил дискуссию о роли женщин в Католической Церкви

15.4.2024
В Исаакиевском соборе представили резную икону Божией Матери для незрячих

12.4.2024
Научная конференция в Санкт-Петербургском христианском университете

10.4.2024
СПбГУ запустил бакалавриат по «христианской теологии» с бюджетными местами

9.4.2024
Ситуация в Республике Гаити, охваченной бунтами, быстро ухудшается, начинаются погромы церквей

4.4.2024
Церковь в индийском штате Керала требует от властей защиты от слонов и тигров

2.4.2024
Началась регистрация на Всероссийскую конференцию служителей РС ЕХБ в июне 2024-го года

28.3.2024
Британские христиане оправданы после ареста за проповеди о гомосексуализме

26.3.2024
День открытых дверей в СПХУ

26.3.2024
Научная конференция «Актуальные вопросы евангелического (протестантского) вероисповедания»
Куда нам не надо идти

Сергей Худиев, Москва

Недавно мне задали такой волнующий многих вопрос: может ли христианин быть военнослужащим? Будет ли считаться грехом убийство во время боевых действий? Что же грех — это не просто нарушение каких-то формальных предписаний, это поступок, выдающий отсутствие любви к Богу и к ближнему. Поэтому вопрос о том, может ли христианин воевать, можно поставить так — а как я видел бы эту ситуацию, если бы я любил людей? Что, если бы я спрашивал: «могу ли я убить моего отца, брата, сына или друга?» «Могу ли я оставить мою сестру вдовой?» «Могу ли разнести дом своих родителей?» «Будет ли это грехом?»

В этом случае можно ответить — невыносимо трагическая ситуация, в которой вам придется это сделать, чтобы спасти множество жизней, теоретически возможна. Но, если вы любите людей, то будете избегать ее, как величайшего кошмара в вашей жизни. Воин, например, может застрелить террориста, чтобы спасти множество невинных людей — и его нельзя будет в этом упрекнуть, но для христианина это такая же трагедия, как если бы ему пришлось застрелить родного брата.

Это трагический поступок, который христианин может совершить ради спасения множества жизней, но едва ли захочет совершать ради острых ощущений, славы, престижа, политических или экономических интересов, гордо развевающегося флага или громко раздающегося грома победы.

Беда в том, что человеческое сердце, как говорит Пророк, лукаво и крайне испорчено. Люди склонны ненавидеть и убивать друг друга по всякому поводу (или даже без повода). Кровожадность падшего человеческого сердца ищет выхода, а извращенность падшего человеческого ума ищет оправданий — и люди всегда находят миллион самых уважительных в их глазах причин, чтобы убивать друг друга.

Это как с алкоголизмом — человек, терзаемый страстью к спиртному, обязательно найдет себе повод напиться, а человек, желающий убивать, всегда найдет себе пропагандиста, который объяснит ему, что это хорошо и правильно.

Христианин — это человек, который не желает убивать. Возрожденное сердце видит в каждом человеке любимое Божие творение, насильственная смерть которого является ужасной трагедией. Как-то я прочитал историю уже немолодого человека, который решил отправиться добровольцем в зону боевых действий. Удержал его не страх за свою жизнь, а очень простая мысль. У него был сын призывного возраста, и он подумал - «а что если я там такого же "щенка" убью?» Он подумал о том, какое горе он причинит другому отцу, такому же как он. И не пошел. Если мы любим Бога и любим людей, мы понимаем куда нам не надо идти. Христианин не ищет уважительной причины нарушить заповедь «не убий». Он всегда ищет только возможности ее соблюсти.
Зуб за зуб

Смирение и достоинство

О Дальнем Востоке, Евангелии и фазанах

Как я смогу радоваться в раю, если мои близкие окажутся в аду?

Мокрый храм

Является ли концепция прав человека христианской?

Добродетель незлобия

Почему мы не верим Грабовому и верим Апостолам?

Гедонисты, гностики и христиане — три разных взгляда на сексуальность

Бах остается Бахом

От необитаемого острова до космоса. Лучшие и необычные романы о миссионерстве

Евангелие остаётся истинным

Архитектура чуда. О романе Нади Алексеевой «Полунощница»

Почему христиане не полагаются на чудесную доставку?

О знамениях с неба

Почему Бог не сделает как я хочу?

Божий мир выглядит по-другому

Иллюзия справедливого мира

О разнице между загадкой и тайной

Еще раз о евангельских «противоречиях»
  Следующие 20 >>