анонсы статьи
новости
28.3.2024
Британские христиане оправданы после ареста за проповеди о гомосексуализме

26.3.2024
День открытых дверей в СПХУ

26.3.2024
Научная конференция «Актуальные вопросы евангелического (протестантского) вероисповедания»

14.3.2024
В Ливане состоялось освящение храма для русской православной общины

7.3.2024
В Якутске записывается аудиоверсия книги Бытия

1.3.2024
Новый ректор в СПбХУ

9.2.2024
Юридический семинар прошёл в Санкт-Петербургском христианском университете

30.1.2024
В Нигерии исламистские фанатики вновь убили более 30 христиан и вынудили к бегству жителей нескольких сел и городков

15.1.2024
В Нью-Йорке не стихают страсти после обнаружения нелегального подземного хода в старинной синагоге

27.12.2023
Ежегодная Неделя молитвы
Образ мира сего

Сергей Худиев, Москва

Одна из постоянных тем Нового Завета — это тема "преходящести" этого мира. Царства и империи, города и страны, блестящие дворцы, огромные корабли, неисчислимые богатства, могучие армии — все это обречено исчезнуть. Христианин не должен полагать свое сердце в этом мире. «И плачущие [должны быть] как не плачущие; и радующиеся, как не радующиеся; и покупающие, как не приобретающие; и пользующиеся миром сим, как не пользующиеся; ибо проходит образ мира сего» (1Кор.7:29-31).

Первые христиане жили в ожидании близкого возвращения Господа. Кто-то может сказать, что они были неправы — впереди лежали еще тысячелетия проповеди Евангелия, обращение целых народов, множество святых из всякого колена, языка, народа и племени, вошедших в Царство Божие. Но неправы, скорее, мы, когда утрачиваем этот дух напряженного ожидания. Евангелие постоянно напоминает нам о необходимости бодрствовать: «Итак бодрствуйте, потому что не знаете, в который час Господь ваш приидет» (Матф.24:42).

Это может произойти при нашей жизни и даже раньше, чем мы думаем. Это может произойти через столетия — но мы знаем, что этот мир закончится. Господь вернется во славе, чтобы судить живых и мертвых. Как говорит Апостол Петр: «Придет же день Господень, как тать ночью, и тогда небеса с шумом прейдут, стихии же, разгоревшись, разрушатся, земля и все дела на ней сгорят» (2Пет.3:10).

Мертвые воскреснут на суд, чтобы предстать перед Великим Белым Престолом. Таково неизбежное будущее. Причем будущее, которое предстоит именно нам. Все, чему люди посвящали свою жизнь, все, ради чего они воровали, лжесвидетельствовали, ненавидели и убивали, окажется пустым и тщетным. «В тот день человек бросит кротам и летучим мышам серебряных своих идолов и золотых своих идолов, которых сделал себе для поклонения им» (Ис.2:20).

Где тогда будут нации и партии, проекты и идеологии? Где тогда будут гордо реявшие флаги? Где тогда будут патриотические речёвки? Где будут рассуждения о геополитике? Где тогда будет праведное негодование одних грешников на других?

Тогда единственное, что будет иметь значение — это вера во Христа и повиновение Его Слову. И христианин — это тот, кто видит текущие события оттуда, из этого великого дня, который будет невыразимой радостью для одних и неописуемым ужасом для других. И тогда он видит все притязания этого мира — его толп и его царей, его обманщиков и его соблазнителей — пустыми и тщетными, каковыми они и являются в действительности.
Почему мы не верим Грабовому и верим Апостолам?

Гедонисты, гностики и христиане — три разных взгляда на сексуальность

Бах остается Бахом

От необитаемого острова до космоса. Лучшие и необычные романы о миссионерстве

Евангелие остаётся истинным

Архитектура чуда. О романе Нади Алексеевой «Полунощница»

Почему христиане не полагаются на чудесную доставку?

О знамениях с неба

Почему Бог не сделает как я хочу?

Божий мир выглядит по-другому

Иллюзия справедливого мира

О разнице между загадкой и тайной

Еще раз о евангельских «противоречиях»

Необъективность неверия

«Какой из Рождественских праздников, которые были в вашей жизни запомнился вам больше всего?» С Таким вопросом мы обратились к нашим слушателям и читателям. Некоторые ответы публикуем.

Колдовство и молитва - в чем разница?

Какая польза от религии?

Рождественская лестница. Что почитать в Рождественский Адвент?

Христианство поддерживало рабство?

Рождественская лестница. Тоска по тайне звездной
  Следующие 20 >>