анонсы статьи
новости
26.3.2024
День открытых дверей в СПХУ

26.3.2024
Научная конференция «Актуальные вопросы евангелического (протестантского) вероисповедания»

14.3.2024
В Ливане состоялось освящение храма для русской православной общины

7.3.2024
В Якутске записывается аудиоверсия книги Бытия

1.3.2024
Новый ректор в СПбХУ

9.2.2024
Юридический семинар прошёл в Санкт-Петербургском христианском университете

30.1.2024
В Нигерии исламистские фанатики вновь убили более 30 христиан и вынудили к бегству жителей нескольких сел и городков

15.1.2024
В Нью-Йорке не стихают страсти после обнаружения нелегального подземного хода в старинной синагоге

27.12.2023
Ежегодная Неделя молитвы

4.12.2023
На кровле собора Нотр-Дам-де-Пари установлен новый шпиль
Церковь для всех народов

Илларион Огородников, Москва

За последние тридцать-сорок лет мир сильно изменился. Эти изменения заметны в экономике, культуре, общественных отношениях и прочих сферах общества. Особо сильные изменения произошли на территории некогда единой страны под названием Советский Союз. Ещё совсем недавно 15 республик жили в одном государстве, с едиными границами, гражданством, соизмеримым уровнем материального благосостояния. Многие верили, что советское общество монолитно и дружба народов – это на века, а оказалось - на гораздо меньший срок. Да и не все сегодня согласятся, что вообще была некая дружба или братство. Всё резко изменилось в начале 90-х с крахом коммунистической идеологии. В нашем обществе появились проблемы, о которых невозможно было и помыслить 40 лет назад.

С появлением границ национальных республик, разобщённости, обособленности некогда единых народов, возникли трудности в межкультурной коммуникации. В российском обществе это особо заметно на примере отношения коренных жителей столицы к приезжим с Кавказа и Средней Азии. Москва – город миллионов москвичей, которые уже не одно поколение живут в столице, но это также город и миллионов приезжих со всех уголков некогда единой страны. Поэтому в столичном мегаполисе особо заметна проблема ксенофобии и нетерпимости к представителям других культур. На фоне общей неприязни церковь призвана являть Божью любовь через оказание помощи приезжим людям из других стран, чтобы они могли бы почувствовать себя равными, такими же людьми, как и местные христиане.

Священное Писание учит быть добрыми и гостеприимными для чужестранцев. Благожелательное отношение к чужеземцам мы видим на страницах Ветхого Завета. В книге Исход Господь напоминает, что и евреи были некогда чужестранцами и заповедует не притеснять пришлых людей. Божьи заповеди для евреев одинаково распространяются и на чужестранцев, которые решили стать частью израильского народа. Пришельцы ничем не обделены, имеют равные права и обязанности, как и потомки Израиля.

Подобное равноправие мы видим в Новом Завете в отношение уверовавших во Христа язычников. Апостол Павел эту идею выразил в Послании к галатийской церкви: «Нет уже Иудея, ни язычника; нет раба, ни свободного; нет мужеского пола, ни женского: ибо все вы одно во Христе Иисусе» (Гал.3:28).

В условиях мегаполиса, когда в одном городе проживают представители различных народов и культур, особо актуальной христианской добродетелью становится способность преодолевать негативные стереотипы к людям иной культуры, национальности, носителям другого языка. Те люди, кого не способно принять светское общество нуждаются в том, чтобы быть принятыми Церковью. Быть принятыми искренно, просто, без какого-либо пренебрежения.
Почему мы не верим Грабовому и верим Апостолам?

Гедонисты, гностики и христиане — три разных взгляда на сексуальность

Бах остается Бахом

От необитаемого острова до космоса. Лучшие и необычные романы о миссионерстве

Евангелие остаётся истинным

Архитектура чуда. О романе Нади Алексеевой «Полунощница»

Почему христиане не полагаются на чудесную доставку?

О знамениях с неба

Почему Бог не сделает как я хочу?

Божий мир выглядит по-другому

Иллюзия справедливого мира

О разнице между загадкой и тайной

Еще раз о евангельских «противоречиях»

Необъективность неверия

«Какой из Рождественских праздников, которые были в вашей жизни запомнился вам больше всего?» С Таким вопросом мы обратились к нашим слушателям и читателям. Некоторые ответы публикуем.

Колдовство и молитва - в чем разница?

Какая польза от религии?

Рождественская лестница. Что почитать в Рождественский Адвент?

Христианство поддерживало рабство?

Рождественская лестница. Тоска по тайне звездной
  Следующие 20 >>