анонсы статьи
новости
26.3.2024
День открытых дверей в СПХУ

26.3.2024
Научная конференция «Актуальные вопросы евангелического (протестантского) вероисповедания»

14.3.2024
В Ливане состоялось освящение храма для русской православной общины

7.3.2024
В Якутске записывается аудиоверсия книги Бытия

1.3.2024
Новый ректор в СПбХУ

9.2.2024
Юридический семинар прошёл в Санкт-Петербургском христианском университете

30.1.2024
В Нигерии исламистские фанатики вновь убили более 30 христиан и вынудили к бегству жителей нескольких сел и городков

15.1.2024
В Нью-Йорке не стихают страсти после обнаружения нелегального подземного хода в старинной синагоге

27.12.2023
Ежегодная Неделя молитвы

4.12.2023
На кровле собора Нотр-Дам-де-Пари установлен новый шпиль
Вера Фомы

Алексей Казаков, Нижний Тагил

Караваджо
Караваджо "Уверение Фомы"
Апостол Фома, видевший много раз, как Иисус воскрешал мертвых и изгонял бесов, услышав о воскресении Иисуса от других людей, сделал громкое заявление: "Пока сам не увижу Его и пока пальцы мои не потрогают раны Его, не поверю". Апостолы пребывали в состоянии шока и депрессии. Неверие многих из них было результатом горя. Они потеряли Друга и надежды их исчезли. Их надежду унесли в пещеру и навалили на вход неподъемный камень и поставили печать.

Когда Адам первый раз открыл глаза, он увидел Бога. Адам мог видеть и ведать одновременно, не замечая и не чувствуя разницы. Человек находился в гармонии с Богом и с миром, в котором Бог поставил Адама хранителем наследия, продолжателем дела Господа. Все изменилось после грехопадения. Теперь видеть и ведать - не одно и тоже, между этим появилась пелена мрачной мглы. И теперь мы прежде ведаем, а потом уже (если повезет) видим.

Иисус открывает реальность. Но так как мы находимся под давлением бремени этого мира, нам необходим шаг в неиспытанное, невидимое. Прежде всего нам нужно "ведать - знать", чем "видеть - чувствовать - трогать - обонять". Это - условия борьбы между тьмой и светом, между опытом и верой. Стремление увидеть и поверить - закономерно. Бог не осуждает тех людей, которые хотят видеть то, что ведают. И если они делают это с чистым сердцем, то они увидят то, чего ожидают. Это для любящих Бога становится лишь вопросом времени, но не техники.

Иисус, говоря о Боге, не оставлял людей без доказательств. Когда Иоанн Креститель выразил сомнение: "Ты ли Тот, или нам ожидать другого?", - Иисус призвал его подумать еще раз над тем, что он сам уже видел.

Бог идет на встречу нашей немощи и не оставляет нас без доказательств Своего присутствия в нашей жизни. Обещания будущих благ находят и в этой жизни подтверждения. Важно знать об этом, чтобы увидеть. Это "знание - ведение", опережающее "видение - опыт" называется ВЕРА. Без веры угодить Богу невозможно. "Технику" веры сложно усвоить. Вера - это скорее вопрос любви и желания. Мы ждем то, чего желаем. Мы желаем то, что мы любим. Любящие Бога побеждают обман мира, и они увидят Бога, каким Он есть.

Любовь делает человека зрячим. Многие удивляются выбору мужчины или женщины, которые влюблены. Людям кажется, что их выбор - результат ослепления любовью. Но почему бы не допустить и возможности того, что, любя, человек прозрел и увидел в возлюбленном или возлюбленной то, что не видят другие?

В неверии Фомы мы не видим цинизма и его просьба о чуде - не является желанием искушать Спасителя. Скорее, мы видим в нем маловерие, смешанное с любовью к Учителю. Этой любви было достаточно, чтобы Иисус снизошел к его маловерию. Иисус Сам прошел жизненный путь среди испытаний Его веры. Он Сам стоял на краю, глядя в пропасть вечной тьмы. Он молился некогда: "Да минует Меня чаша эта". Он знает о том, как трудно оставаться верным. Он готов снизойти к нашему маловерию и укрепить нашу веру.

Иисус явился Сам маловерному Фоме и предложил ему вложить пальцы в раны Его. Иисус призвал его не быть неверующим, но быть верующим. Фома, не притронувшись к ранам, пал на колени и сказал: "Господь мой и Бог мой". Фома достиг такого блаженства и ощущения присутствия Бога в своей жизни, что потом, по преданию, отдал жизнь за Христа, не посчитав это даже подвигом. Тогда в ту их встречу Иисус сказал ему: "Ты уверовал, потому что увидел, блажен тот, кто, не видя, верует". Эти последние слова не столько осуждение маловерия, скорее благословение нам не видящим своими глазами Его ран и приглашение нас к осознанию и ощущению нашего счастья в лучах Вечной Божией Доброты.
Почему мы не верим Грабовому и верим Апостолам?

Гедонисты, гностики и христиане — три разных взгляда на сексуальность

Бах остается Бахом

От необитаемого острова до космоса. Лучшие и необычные романы о миссионерстве

Евангелие остаётся истинным

Архитектура чуда. О романе Нади Алексеевой «Полунощница»

Почему христиане не полагаются на чудесную доставку?

О знамениях с неба

Почему Бог не сделает как я хочу?

Божий мир выглядит по-другому

Иллюзия справедливого мира

О разнице между загадкой и тайной

Еще раз о евангельских «противоречиях»

Необъективность неверия

«Какой из Рождественских праздников, которые были в вашей жизни запомнился вам больше всего?» С Таким вопросом мы обратились к нашим слушателям и читателям. Некоторые ответы публикуем.

Колдовство и молитва - в чем разница?

Какая польза от религии?

Рождественская лестница. Что почитать в Рождественский Адвент?

Христианство поддерживало рабство?

Рождественская лестница. Тоска по тайне звездной
  Следующие 20 >>