анонсы статьи
новости
28.3.2024
Британские христиане оправданы после ареста за проповеди о гомосексуализме

26.3.2024
День открытых дверей в СПХУ

26.3.2024
Научная конференция «Актуальные вопросы евангелического (протестантского) вероисповедания»

14.3.2024
В Ливане состоялось освящение храма для русской православной общины

7.3.2024
В Якутске записывается аудиоверсия книги Бытия

1.3.2024
Новый ректор в СПбХУ

9.2.2024
Юридический семинар прошёл в Санкт-Петербургском христианском университете

30.1.2024
В Нигерии исламистские фанатики вновь убили более 30 христиан и вынудили к бегству жителей нескольких сел и городков

15.1.2024
В Нью-Йорке не стихают страсти после обнаружения нелегального подземного хода в старинной синагоге

27.12.2023
Ежегодная Неделя молитвы
"Вербное" о нас и о Христе

Михаил Чернявский, Хабаровск

Страстная неделя начинается торжественным въездом Иисуса в Иерусалим. События того дня ярчайшим образом раскрывают нам суть трехчастного служения Мессии. Народ встречает Его царем, и Он воистину Царь царей и Господь господствующих. Христос не входит в город в качестве паломника, Он не восседает на коне в качестве воителя. Он въезжает на осле как Спаситель мира, величайший миротворец.

Куда Господь идет в Иерусалиме? Он идет в храм. Идет исполнить служение священника. Очень скоро на Голгофе будет принесена искупительная жертва, и Первосвященник по чину Мелхиседека войдет во святилище со Своей кровью. Завеса, которая разделяет Святое от Святого святых, будет разодрана сверху донизу. А пока нужно очистить храм от торгашеской скверны, и совершенный священник готовит свой дом к величайшему жертвоприношению.

О чем еще ежегодно говорят проповедники в день так называемого Вербного воскресения? Конечно, о слезах Христа. Горькие слезы о такой же горькой судьбе Иерусалима. Будущее открыто Иисусу. И оплакивание духовной цитадели Израиля, и проклятие смоковницы, и бурная реакция на происходящее в храме – все это рисует нам Христа-пророка. Согласно предсказанию Исаии, Он пришел не только для того, чтобы «проповедовать лето Господне благоприятное», но и «день мщения Бога нашего».

Изначально Творец создавал человека, чтобы он был царем, священником и пророком. Для этого человек был наделен властью над существами более низкого порядка, праведностью и святостью, а также подлинным и незамутненным духовным знанием. В результате грехопадения человек растерял все, к чему был призван. Поэтому в трехчастном служении Богочеловека нам возвращена наша истинная судьба. Иисус как Царь не только властвует, но и восстанавливает первоначальное владычество человека. Иисус как священник представляет человека перед Богом, и как пророк представляет Бога человеку.

Делегируя царскую власть, Господь побуждает нас к смиренномудренному служению и предостерегает от возвращения к духовному рабству. Передавая нам священнические полномочия, учит нас бесперебойному общению с Богом. Наделяя церковь властью пророческого слова, Христос не случайно говорит о необходимости веры и прощения. Это необходимо потому, что Божий пророк – это воин духа, а не цинично-озлобленный краснобай, ослепленный преходящими земными проблемами.

Итак, Господь сделал все, а нам лишь остается следовать Его плану. И еще – Он обещал Свою помощь. А вербочки – это просто красивый символ весны и пробуждения. С праздником!
Почему мы не верим Грабовому и верим Апостолам?

Гедонисты, гностики и христиане — три разных взгляда на сексуальность

Бах остается Бахом

От необитаемого острова до космоса. Лучшие и необычные романы о миссионерстве

Евангелие остаётся истинным

Архитектура чуда. О романе Нади Алексеевой «Полунощница»

Почему христиане не полагаются на чудесную доставку?

О знамениях с неба

Почему Бог не сделает как я хочу?

Божий мир выглядит по-другому

Иллюзия справедливого мира

О разнице между загадкой и тайной

Еще раз о евангельских «противоречиях»

Необъективность неверия

«Какой из Рождественских праздников, которые были в вашей жизни запомнился вам больше всего?» С Таким вопросом мы обратились к нашим слушателям и читателям. Некоторые ответы публикуем.

Колдовство и молитва - в чем разница?

Какая польза от религии?

Рождественская лестница. Что почитать в Рождественский Адвент?

Христианство поддерживало рабство?

Рождественская лестница. Тоска по тайне звездной
  Следующие 20 >>