анонсы статьи
новости
10.4.2025
Медиаконференция в Москве

31.3.2025
В Москве с 3 по 5 апреля пройдёт христианская Медиаконференция

21.3.2025
В Издательском совете прошла конференция «Христианская этика и социальная справедливость»

27.2.2025
50 христиан подверглись нападению во время воскресной церковной службы в Индии

12.2.2025
Помощь голодающим

24.1.2025
Молитва о единстве христиан

1.1.2025
В Пакистане арестовали по стандартному обвинению в богохульстве христианку, мать двоих детей

16.12.2024
Папа Римский призвал к рождественскому перемирию в мире

8.12.2024
Форум по профилактике экстремизма

27.11.2024
Конференция для сестер «Надеющаяся на Господа» состоялась в Раменском
Не поддаваться

Сергей Худиев, Москва

Сейчас много пишут о событиях на Украине. Власти этой страны не стали подписывать соглашение с Евросоюзом, а граждане, огорченные этим решением, устроили массовые манифестации протеста. Жесткий разгон спровоцировал усиление протестов, драки с полицией и попытки захвата общественных зданий. В общем, нет нужды говорить об этом подробно, этим сейчас забиты все новости.

Да и все социальные сети - сторонники евромайдана (больше украинцы) и противники (больше русские) обмениваются мнениями в манере, выдающими глубокое родство наших народов. Такие безобразные скандалы бывают только между родственниками. Сторонний наблюдатель чувствует себя, как человек, зашедший по каким-то делам в квартиру, где бурно что-то отмечали и перепились, а затем перессорились. Все бурно и негодующе что-то обсуждают, размахивают руками, дерутся, вопят, простирают обвиняющие персты во всех направлениях, рвут рубахи на себе и друг друге, требуют свое кровное и рыдают над своей загубленной молодостью.

В интернете просто отвратительно безобразно ругаются, а на улицах Киева еще и дерутся. Какую позицию тут должен занимать христианин? Это определяется тем, вокруг чего разворачивается главный конфликт. Вокруг Евросоюза или Таможенного союза? Вокруг отношений Украины с Западной Европой и Россией? Нет.

Когда мы явимся на суд Божий, нас не спросят об отношении к Евросоюзу. Евросоюз - это последнее, что нас будет волновать. Вот наше отношение к ближнему будет иметь значение. И то, что видит в текущей ситуации христианин - это взрыв ненависти. И при этом неважно, кого и за что мы ненавидим - "москалей" или "западенцев", Януковича или Вестервелле.

Есть место, где непримиримые противники рискуют навсегда отказаться вместе - и это место называется адом. Ненавидеть своего ближнего - путь именно туда. И единственная победа, которая имеет значение - это победа над ненавистью. Не поддаться массовой истерии и безумию - это уже очень много.
Почему не надо быть слишком «позитивным»?

Иисус Библии и «Иисус» New Age

Самая важная новость этих дней

Не всем «позитивным» голосам стоит верить

Истина имеет значение

Нет, Илия не реинкарнировался

В поисках себя. О романе «Дыхание озера» Мэрилин Робинсон

Коварство скрытого выбора

Неважно, какой ты веры?

«Откровение Иисуса Христа»

Роберт Сапольский и (не)свобода воли

Самостоятельный поиск истины

Чехов, Белград и мистика. О романе Нади Алексеевой «Белград»

Страх и трепет

Ложный страх Божий

Чудеса и сверхсветовые перелеты

Секрет гениальности Баха

Мы можем выбрать веру и надежду

Мы не приняли духа рабства...

Рождественская лестница. Возможность для чуда
  Следующие 20 >>