анонсы статьи
новости
26.3.2024
День открытых дверей в СПХУ

26.3.2024
Научная конференция «Актуальные вопросы евангелического (протестантского) вероисповедания»

14.3.2024
В Ливане состоялось освящение храма для русской православной общины

7.3.2024
В Якутске записывается аудиоверсия книги Бытия

1.3.2024
Новый ректор в СПбХУ

9.2.2024
Юридический семинар прошёл в Санкт-Петербургском христианском университете

30.1.2024
В Нигерии исламистские фанатики вновь убили более 30 христиан и вынудили к бегству жителей нескольких сел и городков

15.1.2024
В Нью-Йорке не стихают страсти после обнаружения нелегального подземного хода в старинной синагоге

27.12.2023
Ежегодная Неделя молитвы

4.12.2023
На кровле собора Нотр-Дам-де-Пари установлен новый шпиль
Где засело зло

Сергей Худиев, Москва

Человеку часто кажется, что источник зла находится в других людях
Человеку часто кажется, что источник зла находится в других людях
Мир полон людей, которые рвутся противостоять злу. Они полны презрения и негодования в отношении тех, кто не рвется с этим злом бороться. Ведь это долг каждого честного, порядочного человека — бороться со злом. При этом, зло у всех разное — у кого-то власти, а у кого-то, напротив, оппозиция, у кого-то - местные националисты а у кого-то - «понаехавшие».

Выбор зла, с которым нужно бороться может меняться в зависимости от личного опыта или окружения, но у него всегда есть важная особенность. Оно всегда вовне. Злые — это всегда другие люди. Так было всегда. Две тысячи лет назад, когда Господь Иисус проповедовал в древней Иудее, люди знали, кто виноват и кого ненавидеть — римских оккупантов и предателей, которые с ними сотрудничают. Или, наоборот, этих сумасшедших смутьянов, которые не дают нам по-хорошему уживаться с римлянами. Люди как и сейчас делились на ненавидящие друг друга партии и группы.

И то, что сказал Иисус, было полным переворотом тогда и остается переворотом сейчас. Он сказал, что зло не снаружи. Оно у нас внутри. «Ибо извнутрь, из сердца человеческого, исходят злые помыслы, прелюбодеяния, любодеяния, убийства, кражи, лихоимство, злоба, коварство, непотребство, завистливое око, богохульство, гордость, безумство, - все это зло извнутрь исходит и оскверняет человека» (Мар.7:21-23).

Мы не просто люди, которые сталкиваются со проблемой зла. Мы сами часть проблемы. Да, другие люди — такие же испорченные и виновные грешники, как мы, и весь этот мир находится в хаосе, от которого все мы страдаем. Но для того, чтобы Бог мог как-то помочь, что-то исправить, Ему нужны люди, через которых Он будет действовать. Если Вы хотите, чтобы бедственная общественная ситуация исправилась, Вы должны дать Богу ее исправить. По другому не получится. Надо дать Ему возможность действовать в Вас и через Вас.

Этому есть серьезные помехи и они глубоко вросли в нас самих. Это страх, озлобленность, растерянность и, вместе с тем, наглая претензия, что мы лучше Бога знаем, что делать. Чтобы дать Богу действовать в нас, мы должны признать, что мы грешны и нуждаемся в прощении.

Нужно принять это прощение от Иисуса Христа, который умер за наши грехи. Необходимо обратиться к Богу с вопросом - «что повелишь мне делать, Господи?» и смиренно принять ответ. Бог так или иначе даст нам это понять. Хотя то, что нам откроется, может оказаться очень неожиданным.

Среди учеников Иисуса оказались и Матфей, бывший мытарь, то есть сборщик податей на службе у римских оккупантов, и Симон, бывший Зилот — то есть партизан (или, как сказала бы другая сторона, террорист), который с ними яростно боролся. Но их жизнь полностью переменилась — они пошли на службу к Тому, кто действительно пришел победить зло.
Почему мы не верим Грабовому и верим Апостолам?

Гедонисты, гностики и христиане — три разных взгляда на сексуальность

Бах остается Бахом

От необитаемого острова до космоса. Лучшие и необычные романы о миссионерстве

Евангелие остаётся истинным

Архитектура чуда. О романе Нади Алексеевой «Полунощница»

Почему христиане не полагаются на чудесную доставку?

О знамениях с неба

Почему Бог не сделает как я хочу?

Божий мир выглядит по-другому

Иллюзия справедливого мира

О разнице между загадкой и тайной

Еще раз о евангельских «противоречиях»

Необъективность неверия

«Какой из Рождественских праздников, которые были в вашей жизни запомнился вам больше всего?» С Таким вопросом мы обратились к нашим слушателям и читателям. Некоторые ответы публикуем.

Колдовство и молитва - в чем разница?

Какая польза от религии?

Рождественская лестница. Что почитать в Рождественский Адвент?

Христианство поддерживало рабство?

Рождественская лестница. Тоска по тайне звездной
  Следующие 20 >>