анонсы статьи
новости
15.4.2024
В Исаакиевском соборе представили резную икону Божией Матери для незрячих

12.4.2024
Научная конференция в Санкт-Петербургском христианском университете

10.4.2024
СПбГУ запустил бакалавриат по «христианской теологии» с бюджетными местами

9.4.2024
Ситуация в Республике Гаити, охваченной бунтами, быстро ухудшается, начинаются погромы церквей

4.4.2024
Церковь в индийском штате Керала требует от властей защиты от слонов и тигров

2.4.2024
Началась регистрация на Всероссийскую конференцию служителей РС ЕХБ в июне 2024-го года

28.3.2024
Британские христиане оправданы после ареста за проповеди о гомосексуализме

26.3.2024
День открытых дверей в СПХУ

26.3.2024
Научная конференция «Актуальные вопросы евангелического (протестантского) вероисповедания»

14.3.2024
В Ливане состоялось освящение храма для русской православной общины
Приди, Дух Животворящий!

Сергей Худиев, Москва

Сошествие Духа Святого на апостолов
Сошествие Духа Святого на апостолов
Приближается праздник Пятидесятницы, когда Церковь вспоминает сошествие Святого Духа на апостолов. Но это не только воспоминание — мы празднуем Его реальное и спасительное присутствие в нас и среди нас. Дело в том, что христианство — это не набор убеждений или религиозных практик. Убежденный марксист или, скажем, кантианец — это человек, у которого есть набор взглядов о мире, согласно которому они стараются жить. А вот христианин — это явление в принципе другое; это человек, у которого есть Новая жизнь. Человек, которого коснулся Бог и, которого Он сделал из мертвого — живым.

Евангелие — это вторжение Бога в мир, это могущественная сила божия, которая освобождает связанных и оживляет мертвых. Это видно со стороны — пьяницы и наркоманы оставляют свои пороки, блудники превращаются в заботливых отцов семейств, преступники — в честных и законопослушных граждан. Но главное происходит в сердце человека — Бог касается его и оно становится другим.

Как говорит Пророк: «И окроплю вас чистою водою, и вы очиститесь от всех скверн ваших, и от всех идолов ваших очищу вас. И дам вам сердце новое, и дух новый дам вам; и возьму из плоти вашей сердце каменное, и дам вам сердце плотяное. Вложу внутрь вас дух Мой и сделаю то, что вы будете ходить в заповедях Моих и уставы Мои будете соблюдать и выполнять» (Иез.36:25-27).

В чем проявляется это действие Святого Духа? Прежде всего, в вере в Иисуса Христа. Святой Дух приходит именно затем, чтобы прославить Иисуса (Ин.16:14). Его можно узнать потому, что Он «исповедует Иисуса Христа, пришедшего во плоти, есть от Бога» (1Иоан.4:2). Но эта вера, когда она подлинна, неотделима от нравственных плодов: «Плод же духа: любовь, радость, мир, долготерпение, благость, милосердие, вера, кротость, воздержание» (Гал.5:22,23).

Часто люди тяготятся своим образом жизни, но не находят в себе сил, чтобы его переменить. Им уже и тяжко, и противно, и они понимают, что «так жить нельзя», но не могут — начинают с понедельника и опять проваливаются в ту же яму. И правда, мы не можем сами изменить свою жизнь. Но есть Тот, Кто может — это Святой Дух, который, как говорит Евангелие, исходит от Отца во Имя Иисуса Христа.

Когда мы обращаемся к Иисусу Христу с покаянием и верой, когда мы принимаем решение покориться Ему как Господу и довериться Ему как Спасителю, мы обретаем Святого Духа. Он может исцелить неисцелимое и исправить неисправимое. Он может изменить нашу жизнь так, как мы никогда не смогли бы изменить ее сами. Нам нужно только сдаться, довериться, покориться, предоставить Богу быть Владыкой в нашей жизни.

Но и само это обращение к Богу невозможно без Его помощи, но мы всегда можем ее попросить. И Пятидесятница — время, когда мы особенно взываем к Нему о том, чтобы Его Дух пребывал в нас и делал нас новыми людьми. Как говорится в древнем латинском гимне, который полагали на музыку многие великие композиторы: Veni, Crеator Spiritus — приди, Дух Животворящий.
О Дальнем Востоке, Евангелии и фазанах

Как я смогу радоваться в раю, если мои близкие окажутся в аду?

Мокрый храм

Является ли концепция прав человека христианской?

Добродетель незлобия

Почему мы не верим Грабовому и верим Апостолам?

Гедонисты, гностики и христиане — три разных взгляда на сексуальность

Бах остается Бахом

От необитаемого острова до космоса. Лучшие и необычные романы о миссионерстве

Евангелие остаётся истинным

Архитектура чуда. О романе Нади Алексеевой «Полунощница»

Почему христиане не полагаются на чудесную доставку?

О знамениях с неба

Почему Бог не сделает как я хочу?

Божий мир выглядит по-другому

Иллюзия справедливого мира

О разнице между загадкой и тайной

Еще раз о евангельских «противоречиях»

Необъективность неверия

«Какой из Рождественских праздников, которые были в вашей жизни запомнился вам больше всего?» С Таким вопросом мы обратились к нашим слушателям и читателям. Некоторые ответы публикуем.
  Следующие 20 >>