анонсы статьи
новости
28.3.2024
Британские христиане оправданы после ареста за проповеди о гомосексуализме

26.3.2024
День открытых дверей в СПХУ

26.3.2024
Научная конференция «Актуальные вопросы евангелического (протестантского) вероисповедания»

14.3.2024
В Ливане состоялось освящение храма для русской православной общины

7.3.2024
В Якутске записывается аудиоверсия книги Бытия

1.3.2024
Новый ректор в СПбХУ

9.2.2024
Юридический семинар прошёл в Санкт-Петербургском христианском университете

30.1.2024
В Нигерии исламистские фанатики вновь убили более 30 христиан и вынудили к бегству жителей нескольких сел и городков

15.1.2024
В Нью-Йорке не стихают страсти после обнаружения нелегального подземного хода в старинной синагоге

27.12.2023
Ежегодная Неделя молитвы
В поисках “быстрой заплатки”

Сергей Худиев, Москва

"Заплатки" могут скрыть проблему на некоторое время
Я сам склонен к “быстрым заплаткам” - кое-как замотать изолентой там, где нужен основательный ремонт, прикрыть, чтоб не торчало, быстро проложить газетой, чтоб не шумело... Я знаю, что это глупо - ни изолента, ни газеты не решат проблемы, ей все равно потом придется заниматься. Это так в быту и это так в отношении здоровья.

Некогда выяснять диагноз, нет ни сил ни желания менять свою жизнь, диету и т.д. Хочется просто быстро проглотить какую-нибудь таблетку, чтоб полегчало. Это не только глупо, но еще и опасно - можно дождаться серьезного ухудшения здоровья или даже смерти.

Но самое глупое и опасное - это искать "заплатки" к жизни вообще. В частности, искать их в религии - пусть мои проблемы, которые причиняют мне боль, будут решены, пусть все устроится, как я хочу - и быстро, без особенных вложений. Так работает простодушное язычество в любой культуре - совершу какой-нибудь ритуал перед каким-нибудь почитаемым образом, и проблемы у меня на работе и в личной жизни решатся. Часто люди также подходят и к Церкви - куда надо поставить свечку, чтобы моя проблема решилась?

Иногда Бог дает нам “быстрые заплатки”, но далеко не всегда. И это потому, что он нас любит. Он видит источник наших проблем - и главные проблемы у нас с нами самими. Чтобы обрести подлинное, прочное и вечное счастье, мы должны глубоко перемениться, вернее, дать Богу нас переменить. Не менять что-то на поверхности, но перестроить всю нашу жизнь на другом основании - на Иисусе Христе.

То, что в нашей жизни что-то сыплется, что-то разваливается, что-то болит, может быть симптомом гораздо более глубокой проблемы - мы не находимся в правильных отношениях с Богом. При этих словах многие скучнеют - отношения с Богом... вечная жизнь... - все это как-то непонятно и далеко, вот у меня проблемы на работе, проблемы в семье, проблемы со здоровьем, скажите мне, куда надо поставить свечку...

Увы, так не получится. Вы сдаетесь Богу - или не сдаетесь. Или решаетесь покориться Ему - или нет. Чтобы Он разобрался в Ваших проблемах, Вы должны искать Его воли, и поступать так, как Он хочет. Да, это означает глубочайшую в жизни перемену и признание того, что отныне хозяин в Вашей жизни не Вы, а Христос. Чтобы выехать из того места, куда Вы заехали, надо передать руль Ему. Покаяться, то есть признать, что Вы были неправы, когда поступали по своей, а не по Его воле. Твердо решить отныне повиноваться Ему. Уверовать, то есть положиться на Его милость и в отношении вечного спасения, и в отношении каждодневной жизни. Тогда Ваша жизнь преобразится - настолько глубоко, что многие заплатки просто не понадобятся.
Почему мы не верим Грабовому и верим Апостолам?

Гедонисты, гностики и христиане — три разных взгляда на сексуальность

Бах остается Бахом

От необитаемого острова до космоса. Лучшие и необычные романы о миссионерстве

Евангелие остаётся истинным

Архитектура чуда. О романе Нади Алексеевой «Полунощница»

Почему христиане не полагаются на чудесную доставку?

О знамениях с неба

Почему Бог не сделает как я хочу?

Божий мир выглядит по-другому

Иллюзия справедливого мира

О разнице между загадкой и тайной

Еще раз о евангельских «противоречиях»

Необъективность неверия

«Какой из Рождественских праздников, которые были в вашей жизни запомнился вам больше всего?» С Таким вопросом мы обратились к нашим слушателям и читателям. Некоторые ответы публикуем.

Колдовство и молитва - в чем разница?

Какая польза от религии?

Рождественская лестница. Что почитать в Рождественский Адвент?

Христианство поддерживало рабство?

Рождественская лестница. Тоска по тайне звездной
  Следующие 20 >>