анонсы статьи
новости
15.4.2024
В Исаакиевском соборе представили резную икону Божией Матери для незрячих

12.4.2024
Научная конференция в Санкт-Петербургском христианском университете

10.4.2024
СПбГУ запустил бакалавриат по «христианской теологии» с бюджетными местами

9.4.2024
Ситуация в Республике Гаити, охваченной бунтами, быстро ухудшается, начинаются погромы церквей

4.4.2024
Церковь в индийском штате Керала требует от властей защиты от слонов и тигров

2.4.2024
Началась регистрация на Всероссийскую конференцию служителей РС ЕХБ в июне 2024-го года

28.3.2024
Британские христиане оправданы после ареста за проповеди о гомосексуализме

26.3.2024
День открытых дверей в СПХУ

26.3.2024
Научная конференция «Актуальные вопросы евангелического (протестантского) вероисповедания»

14.3.2024
В Ливане состоялось освящение храма для русской православной общины
О грехах против себя

Сергей Худиев, Москва

Больше всего нам навредить можем мы сами
Больше всего нам навредить можем мы сами
Когда, будучи новообращенным христианином, я впервые столкнулся с понятием «греха против себя», оно показалась мне очень странным. Ведь греховные, аморальные поступки мы всегда совершаем против других людей, разве не так? Уж себя-то мы не обидим в любом случае... Но потом я понял, что это не так. Часто худшие враги и злодеи, с которыми нам приходится иметь дело — это мы сами. Да, люди грешат друг против друга, мы плохо обходимся с нашими ближними, ближние — с нами, но хуже всего мы обходимся с собой.

Иногда это бросается в глаза. Когда, например, человек вливает в себя этиловый спирт, да еще в количествах, близких к смертельным. Когда он держится привычек и образа жизни, о крайнем вреде которых ему хорошо известно.

Попробуй кто так обращаться с жизнью и здоровьем других людей — и он будет преступник, заслуживающий тюрьмы. Но люди считают в порядке вещей так обращаться с собой. Как-то я смотрел документальный фильм о здоровье, где врач говорит курящему и пьющему пациенту: «Вы бы и с собакой не стали так обращаться». Это правда, люди часто бывают «самолюбивы» в том смысле, что болезненно горделивы и заносчивы, но редко любят себя в том смысле, что заботятся о своем благе.

Но это благо является не только физическим — мы, люди, созданы для того, чтобы любить и быть любимыми, и глубоко желаем этого, но, в то же время, постоянно выбираем эгоизм, гордыню и самоутверждение. Мы делаем этим несчастными друг друга, но прежде всего, самих себя. Трудно спорить с тем, что «Лучше блюдо зелени, и при нем любовь, нежели откормленный бык, и при нем ненависть» (Прит.15:17), но люди вновь и вновь предпочитают быка.

Очевидно, что «лучше немногое при страхе Господнем, нежели большое сокровище, и при нем тревога» (Прит.15:16). Человек честный и мирный, живущий скромно - спокойнее и счастливее того, кто обогатился лукавыми путями и живет в страхе перед разоблачением. Но увы, многие предпочитают променять спокойствие и чистую совесть на деньги, которые все равно утекут у них сквозь пальцы.

Ложные цели и ложные ценности заставляют человека сеять несчастье вокруг себя — но прежде всего, они делают несчастным его самого.

Это и есть грех — чудовищная, непостижимая глупость, по которой человек, созданный Богом для счастья, выбирает несчастье. Несчастье и вполне очевидное, видимое уже по эту сторону смерти, и вечное потому, что грех ведет к погибели.

Мы созданы для вечной радости, но через упорное нераскаяние в грехе обрекаем себя на вечное горе. И Христос постоянно призывает нас к покаянию, к исправлению нашей жизни — потому что Он (в отличие от нас самих) всегда желает нам подлинного, глубокого, неразрушимого счастья. Мы призваны перестать разрушать себя — физически, эмоционально и духовно — и покориться любви Божией.
О Дальнем Востоке, Евангелии и фазанах

Как я смогу радоваться в раю, если мои близкие окажутся в аду?

Мокрый храм

Является ли концепция прав человека христианской?

Добродетель незлобия

Почему мы не верим Грабовому и верим Апостолам?

Гедонисты, гностики и христиане — три разных взгляда на сексуальность

Бах остается Бахом

От необитаемого острова до космоса. Лучшие и необычные романы о миссионерстве

Евангелие остаётся истинным

Архитектура чуда. О романе Нади Алексеевой «Полунощница»

Почему христиане не полагаются на чудесную доставку?

О знамениях с неба

Почему Бог не сделает как я хочу?

Божий мир выглядит по-другому

Иллюзия справедливого мира

О разнице между загадкой и тайной

Еще раз о евангельских «противоречиях»

Необъективность неверия

«Какой из Рождественских праздников, которые были в вашей жизни запомнился вам больше всего?» С Таким вопросом мы обратились к нашим слушателям и читателям. Некоторые ответы публикуем.
  Следующие 20 >>