анонсы вопрос-ответ
новости
28.3.2024
Британские христиане оправданы после ареста за проповеди о гомосексуализме

26.3.2024
День открытых дверей в СПХУ

26.3.2024
Научная конференция «Актуальные вопросы евангелического (протестантского) вероисповедания»

14.3.2024
В Ливане состоялось освящение храма для русской православной общины

7.3.2024
В Якутске записывается аудиоверсия книги Бытия

1.3.2024
Новый ректор в СПбХУ

9.2.2024
Юридический семинар прошёл в Санкт-Петербургском христианском университете

30.1.2024
В Нигерии исламистские фанатики вновь убили более 30 христиан и вынудили к бегству жителей нескольких сел и городков

15.1.2024
В Нью-Йорке не стихают страсти после обнаружения нелегального подземного хода в старинной синагоге

27.12.2023
Ежегодная Неделя молитвы
православный публицист Сергей Худиев
Я слышал выражение «верить в обетования», но так и не понял, что оно означает. Не могли бы Вы рассказать об этом подробнее?

Обетование – церковнославянское слово, вошедшее в синодальный перевод Библии. По-русски оно значит «обещание». Когда мы читаем Священное Писание, то, в отличие от любой другой книги, делаем это в присуствии Автора. За словами Пророков и Апостолов стоит Тот, Кто побудил их эти слова написать; Тот, Кто позаботился о том, чтобы эти слова дошли до нас в том виде, в котором Он хотел. Здесь и сейчас, когда мы открываем Писание, Он присутствует рядом с нами. Через Писание Бог вступает с нами в разговор, Он обращается к людям и обещает тем, кто уверует во Христа, определенные вещи. Прежде всего, Он обещает прощение грехов и вечную жизнь. Например, Господь Иисус говорит в Евангелии от Иоанна:

Истинно, истинно говорю вам: слушающий слово Мое и верующий в Пославшего Меня имеет жизнь вечную, и на суд не приходит, но перешел от смерти в жизнь (Иоан.5:24). Это торжественное обещание в разных формах повторяется в Библии много раз. Апостол Павел, например, пишет:

Ибо Писание говорит: всякий, верующий в Него, не постыдится. Здесь нет различия между Иудеем и Еллином, потому что один Господь у всех, богатый для всех, призывающих Его. Ибо всякий, кто призовет имя Господне, спасется (Рим.10:11-13).

Христианская вера – это именно вера, прежде всего, в эти Божии обещания. Апостол Павел приводит в пример ветхозаветного праведника Авраама:

[Авраам] не поколебался в обетовании Божием неверием, но пребыл тверд в вере, воздав славу Богу и будучи вполне уверен, что Он силен и исполнить обещанное. Потому и вменилось ему в праведность. А впрочем не в отношении к нему одному написано, что вменилось ему, но и в отношении к нам; вменится и нам, верующим в Того, Кто воскресил из мертвых Иисуса Христа, Господа нашего, Который предан за грехи наши и воскрес для оправдания нашего (Рим.4:20-25).

Актом веры мы признаем, что всё сказанное Богом – непреложная истина. Более того, это непреложная истина не «вообще», не по отношению к «человечеству» или неким другим людям - это истина по отношению лично ко мне. Я тоже вхожу в число людей, о которых здесь идет речь. Бог силен исполнить обещанное мне. Лично мне дарована жизнь потому, что Христос умер за мои грехи и воскрес для моего оправдания. Лично мои грехи прощены, я искуплен и принят.

Приведу пример. Представьте себе банду мятежников, совершивших тяжкие преступления против своего Государя, и, в довершение всего, убивших его единственного сына. Представьте себе, что Государь объявляет амнистию. Всякий мятежник, который сдастся на милость, будет полностью прощен. Это пример обетования: "Я даю царское слово, что всякий, кто капитулирует, будет прощен".

Мятежники могут отнестись к этому обетованию по-разному.

Один может сказать – «Я не собираюсь искать милости! От меня не дождутся раскаяния! Я во всем прав!». Это – гордыня.

Другой – «Я думаю, что как-нибудь избегу последствий своего поведения. Как-нибудь пронесет. А пока займусь чем-нибудь другим» Это – беспечность.

Третий может сказать "Уж как-то все это слишком просто... Просто сдался и Государь тебя сразу помиловал. Что-то тут не то. Наверное, нужно изнурить себя подвигами, накопить добрые дела, чтобы не являться к государю с пустыми руками. Наверное, я сам должен совершить что-то тяжелое и великое..." Это – религия.

И наконец, мятежник может сказать «Государь говорит правду; ухвачусь за эту возможность, побегу и сдамся на его милость». Это - вера.

Мы все – весь человеческий род, люди всех рас, языков и культур – находимся в состоянии мятежа против нашего Создателя. Мы выбираем свои, а не Его пути, свои, а не Его планы, свои, а не Его законы. Этот мятеж может проявляться в каких-то тяжких преступлениях или скандальных безобразиях, о которых любят писать бульварные газеты. А может просто в том, что люди живут так, как будто Бога нет – по крайней мере, Ему нет места в их жизни.

Вера – это поворот от мятежа к доверию и послушанию, акт капитуляции. Мы отказываемся от мятежа, признаем Бога законным Владыкой в нашей жизни и полагаемся на Его обещание прощения и милости.

Писание говорит нам, как именно нам следует выразить эту веру – принять Крещение, участвовать в Евхаристии (в протестантских общинах это называется Хлебопреломлением), хранить заповеди. Но это, наверное, уже тема для отдельной колонки.

>> задать вопрос



С какой стати верующие в Бога считают его личностью?

Вот совесть сообщает мне: ужасный ты человек и изменить ничего нельзя, твоя душа полностью во тьме, не жить тебе. Идти против совести — идти против Бога?

"Распять плоть со страстями и похотями" - это метафора, которая означает избавление от любых желаний, соблазнов и пороков. Нужно ли каждому христианину поститься на одной воде 40 дней?

Все грехи (в том числе будущие) искуплены. Но тогда можно грешить сколько угодно, всё считается искупленным?

Важно ли для Бога, как именно молится человек: вслух, шёпотом, или «про себя»?

Грешно ли читать гороскоп?

Как относиться к народным к приметам?

Идея богоизбранного народа — не расистская?

Замаливание грехов для попадания в рай обязательно или достаточно того что ты исправился?

Если бы вам явился ангел и сказал, что для того, чтобы восстановилась справедливость и мир нужно убить человека. Что бы вы сделали?
  Следующие 10 >>