анонсы статьи
новости
26.3.2024
День открытых дверей в СПХУ

26.3.2024
Научная конференция «Актуальные вопросы евангелического (протестантского) вероисповедания»

14.3.2024
В Ливане состоялось освящение храма для русской православной общины

7.3.2024
В Якутске записывается аудиоверсия книги Бытия

1.3.2024
Новый ректор в СПбХУ

9.2.2024
Юридический семинар прошёл в Санкт-Петербургском христианском университете

30.1.2024
В Нигерии исламистские фанатики вновь убили более 30 христиан и вынудили к бегству жителей нескольких сел и городков

15.1.2024
В Нью-Йорке не стихают страсти после обнаружения нелегального подземного хода в старинной синагоге

27.12.2023
Ежегодная Неделя молитвы

4.12.2023
На кровле собора Нотр-Дам-де-Пари установлен новый шпиль
Не в наших руках

Сергей Худиев, Москва

В эти дни, когда мы переживаем, что старый предсказуемый мир уходит у нас из-под ног, стоит вспомнить об одной из центральных доктрин Библии — доктрине промысла Божия. Пока мы живем в стабильном, предсказуемом мире, у нас возникает иллюзия контроля над ситуацией. Нам кажется, что мы знаем, что будет завтра. Мы можем с уверенностью строить планы. Будущее в наших руках. Но вот происходит нечто, что ставит нас перед фактом, что наша жизнь на земле непредсказуема, тревожна, и, в итоге, конечна.

Какие-то другие люди, на решения которых мы не имеем ни малейшего влияния, могут пустить всю привычную нам стабильность и все наши планы под откос. Это вызывает глубокую тревогу и страдание. Даже если физически мы в полной безопасности, в сытости и тепле - наша уверенность в жизни глубоко подорвана.

Что в этой болезненной ситуации говорит Библия? Что наша вера в способность контролировать будущее была ложной с самого начала. Как говорит Апостол Иаков: «Теперь послушайте вы, говорящие: "сегодня или завтра отправимся в такой-то город, и проживем там один год, и будем торговать и получать прибыль"; вы, которые не знаете, что случится завтра: ибо что такое жизнь ваша? пар, являющийся на малое время, а потом исчезающий. Вместо того, чтобы вам говорить: "если угодно будет Господу и живы будем, то сделаем то или другое", - вы, по своей надменности, тщеславитесь: всякое такое тщеславие есть зло» (Иак.4:13-16).

То, что жизнь ненадежна и в нее в любой момент может ворваться чума, война, разорение, разбойники, и что угодно еще — было хорошо известно людям и в библейские времена, и много позже. Мы не можем найти прочной опоры, надежды и утешения в этом мире, который каждую минуту может уйти у нас из-под ног.

Библия предлагает нам другую опору — Бога. Мы не контролируем ситуацию — но Он контролирует. Как сказано у Пророка: «С клятвою говорит Господь Саваоф: как Я помыслил, так и будет; как Я определил, так и состоится» (Ис.14:24). У Бога есть замысел как в отношении мировой истории, так и в отношении каждого из нас лично. Как сказано у псалмопевца: «Зародыш мой видели очи Твои; в Твоей книге записаны все дни, для меня назначенные, когда ни одного из них еще не было» (Пс.138:16). И этот замысел всегда направлен к нашему благу: «Притом знаем, что любящим Бога, призванным по [Его] изволению, все содействует ко благу» (Рим.8:28).

Когда мы окажемся дома, на небесах, мы увидим, что Бог вел нас тем путем, которым нам и должно было идти — и что все послужило нашему спасению. В том числе, пугающие и болезненные события, которые показали нам, что мы не можем надеяться на князей, на стабильность и предсказуемость этого мира вообще. Эти обстоятельства побудили нас искать опоры и утешения в Господе.

Мы обнаружили, что мы в этом мире не дома, что прочное счастье здесь невозможно и, что наше подлинное Отечество — на небесах. А здесь мы, как говорил один мой благочестивый друг, в командировке, с миссией от Бога, на исполнении которой нам и следует сосредоточиться — до того момента, когда Бог отзовет нас домой.
Почему мы не верим Грабовому и верим Апостолам?

Гедонисты, гностики и христиане — три разных взгляда на сексуальность

Бах остается Бахом

От необитаемого острова до космоса. Лучшие и необычные романы о миссионерстве

Евангелие остаётся истинным

Архитектура чуда. О романе Нади Алексеевой «Полунощница»

Почему христиане не полагаются на чудесную доставку?

О знамениях с неба

Почему Бог не сделает как я хочу?

Божий мир выглядит по-другому

Иллюзия справедливого мира

О разнице между загадкой и тайной

Еще раз о евангельских «противоречиях»

Необъективность неверия

«Какой из Рождественских праздников, которые были в вашей жизни запомнился вам больше всего?» С Таким вопросом мы обратились к нашим слушателям и читателям. Некоторые ответы публикуем.

Колдовство и молитва - в чем разница?

Какая польза от религии?

Рождественская лестница. Что почитать в Рождественский Адвент?

Христианство поддерживало рабство?

Рождественская лестница. Тоска по тайне звездной
  Следующие 20 >>