анонсы статьи
новости
26.3.2024
День открытых дверей в СПХУ

26.3.2024
Научная конференция «Актуальные вопросы евангелического (протестантского) вероисповедания»

14.3.2024
В Ливане состоялось освящение храма для русской православной общины

7.3.2024
В Якутске записывается аудиоверсия книги Бытия

1.3.2024
Новый ректор в СПбХУ

9.2.2024
Юридический семинар прошёл в Санкт-Петербургском христианском университете

30.1.2024
В Нигерии исламистские фанатики вновь убили более 30 христиан и вынудили к бегству жителей нескольких сел и городков

15.1.2024
В Нью-Йорке не стихают страсти после обнаружения нелегального подземного хода в старинной синагоге

27.12.2023
Ежегодная Неделя молитвы

4.12.2023
На кровле собора Нотр-Дам-де-Пари установлен новый шпиль
О Дальнем Востоке, Евангелии и фазанах

Елена Подогова, Хабаровск - Санкт-Петербург

Если вы когда-нибудь кружили по дальневосточным серпантинам меж гор и сопок, вдоль непроходимой тайги, и, если вы были внимательным путешественником, то, конечно, не могли не заметить одну интересную птицу. Она как будто выглядывает из густой чащобы и выжидает всякого проезжающего автомобилиста. Этот представитель местной фауны относится к семейству куриных, но с домашними курами он схож лишь постольку-поскольку. Скорее по внешним признакам, нежели по сущности. Речь идёт о диком фазане. В тех краях любой уважающий себя охотник хоть раз "ходил на него".

Фазан - птица свободолюбивая. Такая кура в отличие от домашней в стесненных условиях жить не будет. Таков и типичный коренной дальневосточник Семён Семёныч. Он, быть может, даже больше схож с фазаном, нежели его сестра из птичьего семейства -домоседка квохча. Не удивляйтесь аналогии, но точно так же отличается сибирский дикарь от петербуржца-интеллигента. Будь то наш брат христианин или же человек светский, совершенно далёкий от религии.

На землях Даурии живут люди, не ужившиеся в обществе. - ссыльные, потомки покорителей дальних земель, строителей БАМа, целинников. Там всё пропитано духом авантюризма, независимости, свободолюбия. Семён Семенычу чуждо «сюсюканье», он не из тех, кто признает, что у него всё плохо. Семёныч не станет он об этом «кудахтать», но единолично пройдёт все превратности судьбы и невзгоды жизни. Петербуржцы всё-таки не такие.

Можете спорить со мной, можете поверить на слово. А лучше всего – поезжайте. Оно того стоит! Дальний Восток в христианских кругах иногда называют «кладбищем миссионеров». Духовная жизнь там немного иная. Вокруг тебя - настоящий оккультный мир. Возможно поэтому, духовный иммунитет верующего там сильнее, нежели на западе страны. Начиная от Бурятии простираются территории малых народностей, где и поныне процветает идолопоклонство и шаманизм. "Плотность" верующих (относительно территории) - ничтожно мала. Охват Евангелием невысок, прихожан в церквях гораздо меньше, межконфессиональный диалог - практически не развит, общины - более закрытые и более консервативные.

Семён Семёныч трудно поддаётся евангелизации. Он будет долго и внимательно присматриваться и прислушиваться. Будет стараться "держать дистанцию". Вы не сможете навязать ему свою культуру и верования. Он - птица свободная, дикая. Фазан.
Почему мы не верим Грабовому и верим Апостолам?

Гедонисты, гностики и христиане — три разных взгляда на сексуальность

Бах остается Бахом

От необитаемого острова до космоса. Лучшие и необычные романы о миссионерстве

Евангелие остаётся истинным

Архитектура чуда. О романе Нади Алексеевой «Полунощница»

Почему христиане не полагаются на чудесную доставку?

О знамениях с неба

Почему Бог не сделает как я хочу?

Божий мир выглядит по-другому

Иллюзия справедливого мира

О разнице между загадкой и тайной

Еще раз о евангельских «противоречиях»

Необъективность неверия

«Какой из Рождественских праздников, которые были в вашей жизни запомнился вам больше всего?» С Таким вопросом мы обратились к нашим слушателям и читателям. Некоторые ответы публикуем.

Колдовство и молитва - в чем разница?

Какая польза от религии?

Рождественская лестница. Что почитать в Рождественский Адвент?

Христианство поддерживало рабство?

Рождественская лестница. Тоска по тайне звездной
  Следующие 20 >>