анонсы вопрос-ответ
новости
26.3.2024
День открытых дверей в СПХУ

26.3.2024
Научная конференция «Актуальные вопросы евангелического (протестантского) вероисповедания»

14.3.2024
В Ливане состоялось освящение храма для русской православной общины

7.3.2024
В Якутске записывается аудиоверсия книги Бытия

1.3.2024
Новый ректор в СПбХУ

9.2.2024
Юридический семинар прошёл в Санкт-Петербургском христианском университете

30.1.2024
В Нигерии исламистские фанатики вновь убили более 30 христиан и вынудили к бегству жителей нескольких сел и городков

15.1.2024
В Нью-Йорке не стихают страсти после обнаружения нелегального подземного хода в старинной синагоге

27.12.2023
Ежегодная Неделя молитвы

4.12.2023
На кровле собора Нотр-Дам-де-Пари установлен новый шпиль
православный публицист Сергей Худиев
Как согласуется с реальностью утверждение на первой странице библии о том, что небо - твердь? Как согласуется с реальностью утверждение с той же странице о том, что звёзды появились после земли?

Можно отметить, что в древнееврейском оригинале стоит слово «ракия», которое примерно означает «пространство» и не вызывает того представления о твердой поверхности, которое у нас связано с русским слово «твердь». Однако нам следует указать на более общее непонимание, с которым часто бывают связаны такие вопросы. Это непонимание языка Библии.

Библия не просто книга, это скорее целая библиотека. Она содержит тексты разных литературных жанров — поэтические гимны, исторические хроники, юридические документы, нраво и вероучительные наставления, личные свидетельства и многое другое. Многие истины Библия сообщает нам образным, поэтическим языком; более того, даже в обычной, повествовательной речи Библия прибегает к оборотам, которые могут отражать язык и культуру эпохи, когда она была написана.

Когда псалмопевец говорит: «Он простер [руку] с высоты и взял меня, и извлек меня из вод многих» (Пс.17:17), нам не приходит в голову понимать это в том смысле, что псалмопевец решил искупаться жарким деньком, стал утопать, но тут с небес спустилась рука Божия и ухватила его за шиворот. Даже не очень подготовленному читателю ясно, о чем идет речь — Бог избавил псалмопевца от смертельной опасности.

Когда мы читаем в Евангелии от Матфея «Авраам родил Исаака», нам обычно не приходит в голову делать вывод, что речь здесь идет о том, что мужчины рожают, а потом спрашивать, как это соответствует данным современной науки, которая недавно сделала волнующее открытие, что рожают, оказывается, только женщины. Мы спокойно принимаем, что речь идет о том, что Авраам стал отцом Исаака, а родила его — как мы читаем в той же Библии — Сарра.

Вопросы о последовательности дней в библейском повествовании о творении вызваны тем же- непониманием языка. Цель поэмы о сотворении — не описать нам технологический процесс творения мира (вероятно мы бы его просто не поняли; а люди древности — не поняли бы тем более), а открыть ряд истин о Боге как о Творце мира, земли, неба, звезд и вообще всего существующего, и открыть их, используя доступный человеческому восприятию образный язык.

>> задать вопрос



С какой стати верующие в Бога считают его личностью?

Вот совесть сообщает мне: ужасный ты человек и изменить ничего нельзя, твоя душа полностью во тьме, не жить тебе. Идти против совести — идти против Бога?

"Распять плоть со страстями и похотями" - это метафора, которая означает избавление от любых желаний, соблазнов и пороков. Нужно ли каждому христианину поститься на одной воде 40 дней?

Все грехи (в том числе будущие) искуплены. Но тогда можно грешить сколько угодно, всё считается искупленным?

Важно ли для Бога, как именно молится человек: вслух, шёпотом, или «про себя»?

Грешно ли читать гороскоп?

Как относиться к народным к приметам?

Идея богоизбранного народа — не расистская?

Замаливание грехов для попадания в рай обязательно или достаточно того что ты исправился?

Если бы вам явился ангел и сказал, что для того, чтобы восстановилась справедливость и мир нужно убить человека. Что бы вы сделали?
  Следующие 10 >>