анонсы вопрос-ответ
новости
28.3.2024
Британские христиане оправданы после ареста за проповеди о гомосексуализме

26.3.2024
День открытых дверей в СПХУ

26.3.2024
Научная конференция «Актуальные вопросы евангелического (протестантского) вероисповедания»

14.3.2024
В Ливане состоялось освящение храма для русской православной общины

7.3.2024
В Якутске записывается аудиоверсия книги Бытия

1.3.2024
Новый ректор в СПбХУ

9.2.2024
Юридический семинар прошёл в Санкт-Петербургском христианском университете

30.1.2024
В Нигерии исламистские фанатики вновь убили более 30 христиан и вынудили к бегству жителей нескольких сел и городков

15.1.2024
В Нью-Йорке не стихают страсти после обнаружения нелегального подземного хода в старинной синагоге

27.12.2023
Ежегодная Неделя молитвы
православный публицист Сергей Худиев
В Библии написано ( Ветхий завет), что нельзя есть свинину. Тем не менее весь христианский мир ест. Объясните, почему?

Библия рассказывает нам об истории спасения, о том, как Бог действовал (и действует) в истории человечества и в истории Своего избранного народа. Его отношения с людьми развиваются постепенно, они проходят несколько этапов. Один из этих этапов — Ветхозаветный Закон; Бог устанавливает для Своих людей, народа древнего Израиля, определенные правила, которые должны научить людей помнить о Нем в повседневной жизни. Важным было и другое — закон должен был отделить верующих в Единого Бога от язычников, чтобы предотвратить постепенное проникновение языческих обычаев и верований, и, в итоге, растворение Божьего народа в языческом мире.

Закон включал в себя как нравственные, так и обрядовые предписания, касающиеся порядка совершения богослужения, одежды и пищи — в частности, запрет на употребление в пищу свинины. Но главным предназанчением Закона было то, что Закон должен был подготовить людей к приходу Спасителя, Иисуса Христа. Как говорит Апостол Павел:

"Итак закон был для нас детоводителем ко Христу, дабы нам оправдаться верою; по пришествии же веры, мы уже не под [руководством] детоводителя" (Гал.3:24,25).

С приходом Иисуса Христа необходимость в соблюдении обрядового закона отпала; напротив, настаивать на нем значило бы поставить преграду между Евангелием и языческими народами. Поэтому Бог ниспослал особое Откровение, чтобы прояснить это:

"На другой день, когда они шли и приближались к городу, Петр около шестого часа взошел на верх дома помолиться. И почувствовал он голод, и хотел есть. Между тем, как приготовляли, он пришел в исступление и видит отверстое небо и сходящий к нему некоторый сосуд, как бы большое полотно, привязанное за четыре угла и опускаемое на землю; в нем находились всякие четвероногие земные, звери, пресмыкающиеся и птицы небесные. И был глас к нему: встань, Петр, заколи и ешь. Но Петр сказал: нет, Господи, я никогда не ел ничего скверного или нечистого. Тогда в другой раз [был] глас к нему: что Бог очистил, того ты не почитай нечистым" (Деян.10:9-15).

Новый Завет освобождает нас от необходимости соблюдать ветхозаветные предписания:

"Ибо угодно Святому Духу и нам не возлагать на вас никакого бремени более, кроме сего необходимого: воздерживаться от идоложертвенного и крови, и удавленины, и блуда, и не делать другим того, чего себе не хотите. Соблюдая сие, хорошо сделаете. Будьте здравы" (Деян.15:28,29).

Поэтому Вы свободны есть (или не есть ) свинину. На Ваши отношения с Богом это никак не влияет.

>> задать вопрос



С какой стати верующие в Бога считают его личностью?

Вот совесть сообщает мне: ужасный ты человек и изменить ничего нельзя, твоя душа полностью во тьме, не жить тебе. Идти против совести — идти против Бога?

"Распять плоть со страстями и похотями" - это метафора, которая означает избавление от любых желаний, соблазнов и пороков. Нужно ли каждому христианину поститься на одной воде 40 дней?

Все грехи (в том числе будущие) искуплены. Но тогда можно грешить сколько угодно, всё считается искупленным?

Важно ли для Бога, как именно молится человек: вслух, шёпотом, или «про себя»?

Грешно ли читать гороскоп?

Как относиться к народным к приметам?

Идея богоизбранного народа — не расистская?

Замаливание грехов для попадания в рай обязательно или достаточно того что ты исправился?

Если бы вам явился ангел и сказал, что для того, чтобы восстановилась справедливость и мир нужно убить человека. Что бы вы сделали?
  Следующие 10 >>