анонсы вопрос-ответ
новости
28.3.2024
Британские христиане оправданы после ареста за проповеди о гомосексуализме

26.3.2024
День открытых дверей в СПХУ

26.3.2024
Научная конференция «Актуальные вопросы евангелического (протестантского) вероисповедания»

14.3.2024
В Ливане состоялось освящение храма для русской православной общины

7.3.2024
В Якутске записывается аудиоверсия книги Бытия

1.3.2024
Новый ректор в СПбХУ

9.2.2024
Юридический семинар прошёл в Санкт-Петербургском христианском университете

30.1.2024
В Нигерии исламистские фанатики вновь убили более 30 христиан и вынудили к бегству жителей нескольких сел и городков

15.1.2024
В Нью-Йорке не стихают страсти после обнаружения нелегального подземного хода в старинной синагоге

27.12.2023
Ежегодная Неделя молитвы
православный публицист Сергей Худиев
Саша (Россия): Можно ли из двух указаний: Бог есть любовь и Бог есть меч карающий заключить, что меч карающий есть любовь?

В Библии нет слов «Бог есть меч карающий», хотя много говорится о гневе Бога по отношению к греху. Писание говорит, что Бог любит Свое творение и именно поэтому Он противостоит всему, что его оскверняет, разрушает и уродует. Бог проявляет в высшей степени резкое неприятие по отношению к любой форме нравственного зла. Священное Писание говорит, что Бог ненавидит некоторые вещи:

«Вот шесть, что ненавидит Господь, даже семь, что мерзость душе Его: глаза гордые, язык лживый и руки, проливающие кровь невинную, сердце, кующее злые замыслы, ноги, быстро бегущие к злодейству, лжесвидетель, наговаривающий ложь и сеющий раздор между братьями» (Притчи 6:16-19).

«Ибо Я, Господь, люблю правосудие, ненавижу грабительство с насилием» (Исаия 61:8).

Его отношение к злу, которое разрушает созданный Им мир, описывается такими словами, как "ярость", "гнев" и "негодование". Священное Писание говорит о том, что наступит день, когда Бог совершит Суд и очистит Свой мир от зла. Это будет день величайшей радости торжества для всего творения — но и день величайшего ужаса для тех, кто творил зло. Этот день пока не наступает — потому что «долготерпит Господь, не желая, чтобы кто погиб, но чтобы все пришли к покаянию». (2Пет.3:9), но в конце концов он неизбежно наступит. Бог не станет вечно терпеть торжествующее зло.

Более того, гнев Божий есть проявление любви по отношению к самим нераскаянным грешникам. Любовь Божия не хочет, чтобы Его творения бесконечно возрастали во зле; поэтому суд Божий полагает этому возрастанию предел, заключает их туда, где они больше не смогут причинять зло. Для самих грешников, окончательно избравших путь греха и противления Богу, этот предел — источник муки; но в действительности предел — благ, он сдерживает зло, которое разрушает мир и самих грешников.

Священное Писание при этом подчеркивает, что «Бог не желает погубить душу и помышляет, как бы не отвергнуть от Себя и отверженного» (2Цар.14:14) . Одна хорошая вещь, которую можно сказать об аде — туда не обязательно отправляться. Писание обещает, что всякий, кто придет к Господу нашему Иисусу Христу с покаянием и верой, будет прощен и принят Богом. Однако важно понимать, что гнев Бога - это проявление Его благости, Его правды, и Его любви по отношению к сотворенному миру.

>> задать вопрос



С какой стати верующие в Бога считают его личностью?

Вот совесть сообщает мне: ужасный ты человек и изменить ничего нельзя, твоя душа полностью во тьме, не жить тебе. Идти против совести — идти против Бога?

"Распять плоть со страстями и похотями" - это метафора, которая означает избавление от любых желаний, соблазнов и пороков. Нужно ли каждому христианину поститься на одной воде 40 дней?

Все грехи (в том числе будущие) искуплены. Но тогда можно грешить сколько угодно, всё считается искупленным?

Важно ли для Бога, как именно молится человек: вслух, шёпотом, или «про себя»?

Грешно ли читать гороскоп?

Как относиться к народным к приметам?

Идея богоизбранного народа — не расистская?

Замаливание грехов для попадания в рай обязательно или достаточно того что ты исправился?

Если бы вам явился ангел и сказал, что для того, чтобы восстановилась справедливость и мир нужно убить человека. Что бы вы сделали?
  Следующие 10 >>