анонсы вопрос-ответ
новости
28.3.2024
Британские христиане оправданы после ареста за проповеди о гомосексуализме

26.3.2024
День открытых дверей в СПХУ

26.3.2024
Научная конференция «Актуальные вопросы евангелического (протестантского) вероисповедания»

14.3.2024
В Ливане состоялось освящение храма для русской православной общины

7.3.2024
В Якутске записывается аудиоверсия книги Бытия

1.3.2024
Новый ректор в СПбХУ

9.2.2024
Юридический семинар прошёл в Санкт-Петербургском христианском университете

30.1.2024
В Нигерии исламистские фанатики вновь убили более 30 христиан и вынудили к бегству жителей нескольких сел и городков

15.1.2024
В Нью-Йорке не стихают страсти после обнаружения нелегального подземного хода в старинной синагоге

27.12.2023
Ежегодная Неделя молитвы
православный публицист Сергей Худиев
Иисус проповедовал любовь к Богу и ближнему, а не догматы. Почему же современное христианство так догматично?

Читая одну из сетевых дискуссий, еще раз столкнулся с противопоставлением "догматов" и "следования Христу". Часто люди затрудняются определить, что такое «догматы»; но с самим словом ассоциируется какая-то жесткость, замшелость, что-то, противное «жизни духа». Для начала определим, что такое догмат. Догмат – это принятое Церковью вероисповедное определение, обязательное для всех ее членов. Например, Халкидонский Догмат говорит о том, что Иисус Христос – одновременно совершенный Бог и совершенный человек. Все члены Церкви разделяют это убеждение, и если Вы с ним не согласны, ни Православные, ни Католики, ни традиционные Протестанты не признают Вас за своего единоверца.

Это часто и вызывает недоумение у людей нецерковных – разве человек не может следовать за Христом просто признавая его учителем, наставником в том, как следует себя вести, примером? Почему вера во Христа объявляется невозможной вне четких – и даже жестких – вероучительных рамок? Догматы ничего не говорят ни уму, ни сердцу нецерковного человека, и ему кажется почти грехом такая упорная приверженность этим непонятным формулировкам. Разве любовь – это не самое важное? Почему же Вы не признаете своими тех, кто разделяет этих ваших установлений?

Проблема тут в том, что значение догматов открывается при реальных попытках следовать за Христом. Пока я разговариваю о "следовании Христу", как о вещи красивой, возвышенной и абсолютно теоретической, вопросы "кем именно я должен Его считать" "как именно я должен чтить Его Отца", "что Он от меня хочет" остаются совершенно теоретическими, и ответ на них не нужен, как не нужна карта тому, кто не собирается отправляться в путь.
Если Вы собираетесь идти, обливаться потом под тяжестью рюкзака, терпеть сбитые в кровь ноги, жару, холод, комаров - для Вас очень важна карта. Если вы хотите дойти в определенное место, для Вас важно знать правильный путь.
Карта, правильный путь, четкие ориентиры не интересны Вам только в том случае, если Вы просто не собираетесь никуда идти.

Если Вы решитесь "следовать за Христом" у Вас неизбежно возникнут вполне догматические вопросы. Например, могу ли молиться Ему? Он покойный учитель или я могу взывать к Нему как к живому Спасителю? Вопрос о молитве тут же поднимает вопрос о том кто такой Иисус Христос и как Он соотносится с Богом.

Правда ли, что Он умер за меня? Важно знать, опять же, кто Он - проповедник, пострадавший за свои убеждения, или Спаситель, умерший за грешников, и, в частности, за меня лично; знает ли Он меня, ищет ли спасти именно меня? Да и подлинно ли Он умер - реальна ли Его человеческая природа, человеческое страдание и человеческая смерть? Некоторые считают, что нет.

Верно ли Евангелисты передают Его слова - Я создам Церковь Мою, и врата ада не одолеют ее(Матф.16:18)? Относится ли ко мне Его повеление о Евхаристии - сие творите в Мое воспоминание. (Лук.22:19)?

Все эти - и другие догматические вопросы неизбежно возникнут при первой же попытке действительно последовать за Христом.

Любая реальная попытка выступить в поход приведет к тому, что Вы выберете какую-то одну карту. Все карты одинаково хороши только до тех пор, пока Вы сидите дома; для того, чтобы идти нужна одна – и при этом истинная карта.

>> задать вопрос



С какой стати верующие в Бога считают его личностью?

Вот совесть сообщает мне: ужасный ты человек и изменить ничего нельзя, твоя душа полностью во тьме, не жить тебе. Идти против совести — идти против Бога?

"Распять плоть со страстями и похотями" - это метафора, которая означает избавление от любых желаний, соблазнов и пороков. Нужно ли каждому христианину поститься на одной воде 40 дней?

Все грехи (в том числе будущие) искуплены. Но тогда можно грешить сколько угодно, всё считается искупленным?

Важно ли для Бога, как именно молится человек: вслух, шёпотом, или «про себя»?

Грешно ли читать гороскоп?

Как относиться к народным к приметам?

Идея богоизбранного народа — не расистская?

Замаливание грехов для попадания в рай обязательно или достаточно того что ты исправился?

Если бы вам явился ангел и сказал, что для того, чтобы восстановилась справедливость и мир нужно убить человека. Что бы вы сделали?
  Следующие 10 >>