анонсы вопрос-ответ
новости
12.2.2025
Помощь голодающим

24.1.2025
Молитва о единстве христиан

1.1.2025
В Пакистане арестовали по стандартному обвинению в богохульстве христианку, мать двоих детей

16.12.2024
Папа Римский призвал к рождественскому перемирию в мире

8.12.2024
Форум по профилактике экстремизма

27.11.2024
Конференция для сестер «Надеющаяся на Господа» состоялась в Раменском

31.10.2024
Российские баптисты – вклад в историю и культуру

22.10.2024
День молитвы за сирот

13.10.2024
Первый форум молодых религиозных лидеров состоялся в Астане

3.10.2024
Конференция детских и подростковых служителей в Якутске
православный публицист Сергей Худиев
Говорят есть грех к смерти и есть грех не к смерти. Но написано, что всякая неправда есть грех. Так какой может быть грех не к смерти?

Очевидно, речь идет о словах Апостола Иоанна: “Если кто видит брата своего согрешающего грехом не к смерти, то пусть молится, и [Бог] даст ему жизнь, [то есть] согрешающему [грехом] не к смерти. Есть грех к смерти: не о том говорю, чтобы он молился. Всякая неправда есть грех; но есть грех не к смерти” (1Иоан.5:16,17).

Грех всегда остается грехом. Его всегда следует избегать, но разные грехи могут быть свидетельством разного духовного состояния. Человек может грешить по немощи, по неведению, потому что он не был наставлен в вере должным образом, или еще пребывает в духовной незрелости. Поскольку наше духовное возрастание - это процесс, наше поведение не становится идеальным сразу же. На самом деле, мы будем нуждаться в прощении и очищении до самой смерти. Грехи немощи и неведения еще не отторгают человека от Христа - хотя мы должны исповедовать их перед Богом и искать прощения.

Другое дело - грехи, совершаемые “дерзкою рукою” (Чис.15:30), с надменным пренебрежением к Богу и Его заповедям. Такие грехи указывают на то, что человек, увы, пребывает в смерти и находится вне спасения. Как пишет Апостол, “Или не знаете, что неправедные Царства Божия не наследуют? Не обманывайтесь: ни блудники, ни идолослужители, ни прелюбодеи, ни малакии, ни мужеложники, ни воры, ни лихоимцы, ни пьяницы, ни злоречивые, ни хищники - Царства Божия не наследуют. (1Кор.6:9,10) Конечно, и такие люди могут покаяться и обрести спасение - “ И такими были некоторые из вас; но омылись, но освятились, но оправдались именем Господа нашего Иисуса Христа и Духом Бога нашего” (1Кор.6:11) Но пока они не каются, они пребывают в смерти.

>> задать вопрос



Почему одних людей Бог создал красивыми, других нет?

Почему христиане считают, что магия не от Бога, если церковные ритуалы насквозь магия?

По Библии Бог не нуждается в службе Себе. Тогда кому служат верующие, если не Богу?

Почему ваш Бог — мучитель грешников?

Христианство - это Порочный Круг греха и покаяния? Грешить и каяться? Грешить и каяться?

Воскрешение Лазаря — это реальное событие или иносказание о духовном возрождении?

Страх перед Богом заложен в нас с рождения или его нужно развивать?

Правда ли, что на Первом Никейском соборе даже сами первосвященники новой религии спорили, кто такой Иисус - сын Божий или всего лишь пророк?

Почему христиане всегда говорят о грехе?

Зло - это частичка добра?
  Следующие 10 >>