анонсы вопрос-ответ
новости
10.4.2025
Медиаконференция в Москве

31.3.2025
В Москве с 3 по 5 апреля пройдёт христианская Медиаконференция

21.3.2025
В Издательском совете прошла конференция «Христианская этика и социальная справедливость»

27.2.2025
50 христиан подверглись нападению во время воскресной церковной службы в Индии

12.2.2025
Помощь голодающим

24.1.2025
Молитва о единстве христиан

1.1.2025
В Пакистане арестовали по стандартному обвинению в богохульстве христианку, мать двоих детей

16.12.2024
Папа Римский призвал к рождественскому перемирию в мире

8.12.2024
Форум по профилактике экстремизма

27.11.2024
Конференция для сестер «Надеющаяся на Господа» состоялась в Раменском
православный публицист Сергей Худиев
Как следует относиться к такому явлению, как экзорцизм? Насколько опасной может быть такая духовная практика?

Экзорцизм, то есть изгнание бесов из одержимых ими, явление, описанное в Новом Завете, где бесов изгоняют Господь и апостолы. Эта практика до сих существует, но очень важно подчеркнуть, что она требует, прежде всего, благоразумия и духовного трезвения. Одержимость - популярная тема фильмов ужасов, и, поэтому, люди склонны уделять именно этому проявлению духовного зла слишком большое внимание. Бесы не обязательно действуют именно так - их цель, прежде всего, в том, чтобы вовлечь человека в грех, совершить что-то противное воле Божией. Люди, которые берутся изгонять бесов, не имея духовной зрелости для этого, рискуют сами сделаться их игралищем. Бывали случаи, когда человек погибал в результате попыток изгнать из него беса, бывают - менее трагические, но печальные ситуации, когда человек, например, пытается изгнать “беса бедности” вместо того, чтобы приобретать профессию и трудиться.

Очень часто человек, в котором предполагается одержимость, нуждается в психиатрической помощи - и тут надо помнить, что медицина и вера не враги, а союзники. Поэтому, имея дело с такими случаями, было бы важно искать помощи людей, которые являются как верными христианами, так и квалифицированными психиатрами.

>> задать вопрос



Спиритизм основан на фактах, а христианство только на вере. Почему спиритизм не сделать наукой и преподавать в школе?

Чтобы попасть в рай надо сначала возненавидеть своих родных, близких и самого себя?

Рассказ о воскрешении Лазаря есть только у Иоанна. Не указывает ли это на то, что это — поздняя легенда?

А можно верить в Бога, ни разу не прочитав Библию?

Согласно Библии, всё зло творит Господь? «Я образую свет и творю тьму, делаю мир и произвожу бедствия; Я, Господь, делаю все это» (Ис.45:7)

Почему ангелы видят лицо Отца Небесного, а люди не могут?

Почему у Бога двойные стандарты? Гневаться - смертный грех, а сам он гневается?

Христианская Медиаконференция

Иисуса сделали Богом на Никейском соборе?

Почему одних людей Бог создал красивыми, других нет?
  Следующие 10 >>