анонсы вопрос-ответ
новости
10.4.2025
Медиаконференция в Москве

31.3.2025
В Москве с 3 по 5 апреля пройдёт христианская Медиаконференция

21.3.2025
В Издательском совете прошла конференция «Христианская этика и социальная справедливость»

27.2.2025
50 христиан подверглись нападению во время воскресной церковной службы в Индии

12.2.2025
Помощь голодающим

24.1.2025
Молитва о единстве христиан

1.1.2025
В Пакистане арестовали по стандартному обвинению в богохульстве христианку, мать двоих детей

16.12.2024
Папа Римский призвал к рождественскому перемирию в мире

8.12.2024
Форум по профилактике экстремизма

27.11.2024
Конференция для сестер «Надеющаяся на Господа» состоялась в Раменском
православный публицист Сергей Худиев
Павел: Почему Бог не общается с людьми напрямую? Ведь когда-то Он так делал?

В некоторых случаях Бог и в наши дни обращается к людям напрямую — и люди потом рассказывают о духовном опыте, перевернувшем всю их жизнь. Но это происходит не очень часто потому, что Бог оставляет пространство для нашей веры — ведь если бы Он делал свое присутствие несомненным, мы уже не могли бы сами ничего решать.

Иногда Он дает нам возможность пережить Его близость, но большую часть времени, по слову апостола: «мы ходим верою, а не видением» (2Кор.5:7).

Когда Отец учит ребенка ходить, он не носит его все время на руках и даже не поддерживает его все время, но дает возможность сделать хотя бы несколько шагов самому. Иначе дитя никогда не научится ходить.

Так и Бог. Если Он все время будет давать нам несомненное чувство Его присутствия, мы так и не научимся доверять и повиноваться Ему. Поэтому чаще он обращается к нам косвенно — через слова Писания, через других христиан или через обстоятельства нашей жизни. Мы должны научиться прислушиваться к тому, что Он хочет нам сообщить.

Но надо сказать, что и во времена Ветхого Завета Бог напрямую обращался только к избранным людям (Пророкам) и только в особенно важные моменты истории спасения.

>> задать вопрос



Чтобы попасть в рай надо сначала возненавидеть своих родных, близких и самого себя?

Рассказ о воскрешении Лазаря есть только у Иоанна. Не указывает ли это на то, что это — поздняя легенда?

А можно верить в Бога, ни разу не прочитав Библию?

Согласно Библии, всё зло творит Господь? «Я образую свет и творю тьму, делаю мир и произвожу бедствия; Я, Господь, делаю все это» (Ис.45:7)

Почему ангелы видят лицо Отца Небесного, а люди не могут?

Почему у Бога двойные стандарты? Гневаться - смертный грех, а сам он гневается?

Христианская Медиаконференция

Иисуса сделали Богом на Никейском соборе?

Почему одних людей Бог создал красивыми, других нет?

Почему христиане считают, что магия не от Бога, если церковные ритуалы насквозь магия?
  Следующие 10 >>