анонсы вопрос-ответ
новости
24.1.2025
Молитва о единстве христиан

1.1.2025
В Пакистане арестовали по стандартному обвинению в богохульстве христианку, мать двоих детей

16.12.2024
Папа Римский призвал к рождественскому перемирию в мире

8.12.2024
Форум по профилактике экстремизма

27.11.2024
Конференция для сестер «Надеющаяся на Господа» состоялась в Раменском

31.10.2024
Российские баптисты – вклад в историю и культуру

22.10.2024
День молитвы за сирот

13.10.2024
Первый форум молодых религиозных лидеров состоялся в Астане

3.10.2024
Конференция детских и подростковых служителей в Якутске

18.9.2024
Конференция в Великом Новгороде
православный публицист Сергей Худиев
Если святые служат Богу для того, чтобы попасть в рай то не эгоистично ли это?

Вопрос об "эгоизме" тут возникает из-за карикатурного представления о рае ("Курорты Анталии - настоящий рай! Всего $350!"). Рай представляется чем-то вроде пляжа или санатория, куда одних пустят, а других - нет.

По словам замечательного католического писателя Г.К.Честертона, Царство Божие - это не новые вещи, а новые отношения. Рай - это пребывание в счастливой семье с Богом и Его святыми, в семье, где все любят друг друга, и вместе радуются неиссякаемой благости, мудрости, красоте и величию Бога. Все прекрасное, достойное, доброе - в людях, в природе, в произведениях искусства - имеет своим источником Бога; в раю спасенные общаются с самим Источником всякого блага и со святыми (т.е. друг с другом), в которых это высшее благо по-разному сияет и преломляется. Рай похож не на пляж (тут неверующие очень ошибаются), а на счастливую семью.

Человек, который хочет любить и быть любимым, который хочет быть членом счастливой семьи, эгоистичен? Как раз, если он эгоистичен, никакого семейного счастья у него не будет. Семейного счастья не обретешь, пока не полюбишь другого; рая не обретешь, пока не отвернешься от себя к Богу.

Более того, в раю сами понятия эгоизма и альтруизма потеряют смысл. Пока мы живем в падшем, искаженном грехом мире и являемся падшими существами, для нас существует разрыв между нашими желаниями и интересами и желаниями и интересами других. Более того, существует разрыв между нашими желаниями и нашими подлинными интересами.

Нам приходится обуздывать свои хотения (или поступаться своими интересами) когда этого требует благоразумие, справедливость или милосердие.

В раю наша природа будет исцелена - мы будем искренне хотеть только добра. Нам не придется подавлять наши желания потому, что все наши желания будут чистыми и святыми, не придется поступаться своими интересами, потому, что они никогда не будут противоречить ни правде, ни милосердию.

>> задать вопрос



По Библии Бог не нуждается в службе Себе. Тогда кому служат верующие, если не Богу?

Почему ваш Бог — мучитель грешников?

Христианство - это Порочный Круг греха и покаяния? Грешить и каяться? Грешить и каяться?

Воскрешение Лазаря — это реальное событие или иносказание о духовном возрождении?

Страх перед Богом заложен в нас с рождения или его нужно развивать?

Правда ли, что на Первом Никейском соборе даже сами первосвященники новой религии спорили, кто такой Иисус - сын Божий или всего лишь пророк?

Почему христиане всегда говорят о грехе?

Зло - это частичка добра?

Перед Богом все равны, но почему евреи считают себя богоизбранной нацией?

На что рассчитывал сатана, восстав против Бога?
  Следующие 10 >>