анонсы вопрос-ответ
новости
26.3.2024
День открытых дверей в СПХУ

26.3.2024
Научная конференция «Актуальные вопросы евангелического (протестантского) вероисповедания»

14.3.2024
В Ливане состоялось освящение храма для русской православной общины

7.3.2024
В Якутске записывается аудиоверсия книги Бытия

1.3.2024
Новый ректор в СПбХУ

9.2.2024
Юридический семинар прошёл в Санкт-Петербургском христианском университете

30.1.2024
В Нигерии исламистские фанатики вновь убили более 30 христиан и вынудили к бегству жителей нескольких сел и городков

15.1.2024
В Нью-Йорке не стихают страсти после обнаружения нелегального подземного хода в старинной синагоге

27.12.2023
Ежегодная Неделя молитвы

4.12.2023
На кровле собора Нотр-Дам-де-Пари установлен новый шпиль
православный публицист Сергей Худиев
Почему Библия ставит мужчину над женщиной, например: "глава жены - муж"?

Мужское доминирование, каким мы его знаем сейчас – результат первородного греха (Быт.3:16). Как и, например, государство и медицина оно не существовало до падения и не будут существовать в жизни Будущего века. Но сейчас мы находимся не в раю, а попытки не замечать этого горького обстоятельства ни к чему хорошему не приведут.

На женщину возлагается миссия продолжения рода и заботы о детях. Это (и предназначенные для этого особенности женщины) делает женщину слабее с точки зрения конкурентной борьбы за жизненные блага. Традиционная ("патриархальная") этика учитывает это и возлагает на мужчину обязанность заботиться о женщине; а эта забота невозможна, если женщина не принимает эту заботу и не проявляет послушания. (Врач/проводник/инструктор и т.д. никак не может позаботиться о Вас, если Вы его не слушаетесь).

Отказ от традиционной модели отношений – мужчина должен заботится, женщина (в силу этого) должна слушаться – бьет, в первую очередь, по женщине. Несколько лет назад я читал в каком-то переводном издании (вроде Ридерз Дайджест, но точно не помню) об одном недавнем кораблекрушении, когда мужчины вышвыривали женщин из шлюпок, чтобы занять их места. Автор публикации с горечью сравнивал их поведение с тем, как мужчины вели себя при крушении "Титаника" в начале века – тогда они, за редкими позорными исключениями, уступали места женщинам. Это закономерный результат феминистского уравнивания – хотите "равноправия" - извольте на равных драться за место в шлюпке. Это Вам не викторианское мракобесие времен "Титаника"...

Когда мужчина уступает Вам место в метро, берется выполнять за Вас тяжелую или опасную работу, помогает Вам нести тяжелые сумки, с терпением относится к тому, что в некоторые дни Вы раздражительны или быстро устаете, просто не бьет Вас в ситуации, когда другого мужчину он бы ударил – он следует традиционной покровительственной морали, традиционному разделению половых ролей.

А уравнивание ставит Вас перед необходимостью драться "на равных" с заведомо более тяжелыми и агрессивными «самцами», которых вы же и освободили от патриархальных, ("совково-клерикальных", как говорит Марина Арбатова) «заморочек», что мол, настоящий мужчина никогда не ударит женщину.

Результат феминизма – эмансипированная женщина встречает эмансипированного мужчину и он выкидывает ее из шлюпки. Поэтому христиане скорее поддерживают традиционную, патриархальную мораль.

>> задать вопрос



С какой стати верующие в Бога считают его личностью?

Вот совесть сообщает мне: ужасный ты человек и изменить ничего нельзя, твоя душа полностью во тьме, не жить тебе. Идти против совести — идти против Бога?

"Распять плоть со страстями и похотями" - это метафора, которая означает избавление от любых желаний, соблазнов и пороков. Нужно ли каждому христианину поститься на одной воде 40 дней?

Все грехи (в том числе будущие) искуплены. Но тогда можно грешить сколько угодно, всё считается искупленным?

Важно ли для Бога, как именно молится человек: вслух, шёпотом, или «про себя»?

Грешно ли читать гороскоп?

Как относиться к народным к приметам?

Идея богоизбранного народа — не расистская?

Замаливание грехов для попадания в рай обязательно или достаточно того что ты исправился?

Если бы вам явился ангел и сказал, что для того, чтобы восстановилась справедливость и мир нужно убить человека. Что бы вы сделали?
  Следующие 10 >>