16.5.2024
Женщина, рожденная в результате суррогатного материнства, поддержала призыв Папы Франциска к его запрету

7.5.2024
В Италии набирает силу католическое движение «реконструкторов» в борьбе за «отпавшие от церкви» души

1.5.2024
Предпасхальный концерт в соборе Святой Марии в Санкт-Петербурге

26.4.2024
Христианские лидеры Африки отмечают 30-летие со дня геноцида в Руанде

22.4.2024
Совет кардиналов продолжил дискуссию о роли женщин в Католической Церкви

15.4.2024
В Исаакиевском соборе представили резную икону Божией Матери для незрячих

Впервые за 60 лет в Израиле найдены фрагменты библейских рукописей

Впервые за последние 60 лет в Израиле в ходе археологических исследований были найдены новые фрагменты Библии. Десятки фрагментов имеют возраст около 1900 лет и написаны на греческом языке. Они были найдены в так называемой «Пещере ужаса» в Иудейской пустыне, недалеко от Эйн-Геди на берегу Мертвого моря.

Пещера ужаса давно известна археологам. Своим названием этот археологический объект обязан раскопкам 1960 г., когда здесь было найдено 40 скелетов мужчин, женщин и детей. Они спрятались в пещере примерно между 132 и 136 гг. по Р. Х. во время восстания Бар-Кохбы. Речь идет о восстании евреев против римской власти во время правления императора Адриана, которое было подавлено римским легионом с особой жестокостью.

Во время восстания Бар-Кохбы в пещере также были спрятаны фрагменты Библии, содержащие части Ветхого Завета. В частности, это фрагменты из книги 12 «малых пророков», таких как Захария и Наум. «Не делай зла другому и не искушайся лжесвидетельствовать, ибо это Мне противно — говорит Господь», — можно прочитать, например, на пергаменте одного из фрагментов (Зах. 8:16-17). В остальном в полностью греческом тексте слово «Господь» написано на иврите.
По материалам седмица.ру