анонсы статьи
новости
15.4.2024
В Исаакиевском соборе представили резную икону Божией Матери для незрячих

12.4.2024
Научная конференция в Санкт-Петербургском христианском университете

10.4.2024
СПбГУ запустил бакалавриат по «христианской теологии» с бюджетными местами

9.4.2024
Ситуация в Республике Гаити, охваченной бунтами, быстро ухудшается, начинаются погромы церквей

4.4.2024
Церковь в индийском штате Керала требует от властей защиты от слонов и тигров

2.4.2024
Началась регистрация на Всероссийскую конференцию служителей РС ЕХБ в июне 2024-го года

28.3.2024
Британские христиане оправданы после ареста за проповеди о гомосексуализме

26.3.2024
День открытых дверей в СПХУ

26.3.2024
Научная конференция «Актуальные вопросы евангелического (протестантского) вероисповедания»

14.3.2024
В Ливане состоялось освящение храма для русской православной общины
"Нас ради человек…"

Сергей Худиев, Москва

В Символе Веры мы исповедуем, что Единородный Сын Божий сошёл с небес и стал человеком - “нас ради человек и нашего ради спасения”. Творец всех этих миллиардов галактик стал человеком, эмбрионом в утробе своей пречистой Матери, Младенцем у нее на руках, мальчиком, юношей, мужчиной - и наконец, Он принял поругания, истязания и лютую смерть от рук своих творений. Ради чего? Ради нас, человеков, и ради нашего спасения.

Апостолы проповедовали, что “Бог есть любовь”. Откуда они это знали? Из событий, совершившихся на их глазах. Как говорит Апостол Иоанн: “Ибо так возлюбил Бог мир, что отдал Сына Своего Единородного, дабы всякий верующий в Него, не погиб, но имел жизнь вечную” (Иоан.3:16). Даже среди нас, людей, мера любви к человеку определяется тем, чем мы готовы пожертвовать ради него. Мера Божией любви открывается в том, что Бог стал человеком, разделил с нами все тяготы жизни в падшем мире, и, наконец, принял мучительную смерть ради того, чтобы вернуть нас к жизни. Как говорит Апостол Павел: “Бог Свою любовь к нам доказывает тем, что Христос умер за нас, когда мы были еще грешниками” (Рим.5:8).

Более того, любовь, которая открывается в крестной Жертве, является личной. Христос умер не за абстрактное человечество - но за каждого человека лично, как говорит Апостол: “я... живу верою в Сына Божия, возлюбившего меня и предавшего Себя за меня” (Гал.2:20).

Произнести “верую” в начале Символа Веры значит признать и исповедать, что спасительные деяния Бога во Христе были совершены также и ради меня лично - как и ради других людей. Эта вера, если мы позволяем ей проникнуть в наше сознание, меняет все - то, как мы видим себя, как мы видим других и как мы относимся к своей жизни. Когда мы веруем, в нас происходит - быстро или постепенно - глубочайший переворот, связанный с осознанием этой истины.

Как сказала одна женщина, когда ей это объяснили: “да, но ведь если я поверю, что Христос умер за меня лично, я больше никогда в жизни не смогу солгать”. Вся христианская этика является ответом на это деяние Бога - мы призваны жить как люди, ради которых Сын Божий стал человеком, умер и воскрес.

Мы можем полагаться на Бога. Заплатив за нас столь огромную цену, Он никогда нас не бросит. Как говорит Писание: “Тот, Который Сына Своего не пощадил, но предал Его за всех нас, как с Ним не дарует нам и всего?” (Рим.8:32).

И мы призваны смотреть на других людей через призму этой истины. Сын Божий сошел с небес ради каждого из наших ближних - тех, кто стоит рядом со мной в храме, моих близких, сослуживцев, знакомых и незнакомых, друзей и врагов, близких соседей и иностранцев, живущих на другом конце земли. Нас всех объединяет то, что ради каждого из нас Сын Божий стал человеком, умер за наши грехи и воскрес из мертвых. Каждый раз рядом со мной оказывается человек, который настолько драгоценен в очах Божиих, что Бог совершил все это ради него.
О Дальнем Востоке, Евангелии и фазанах

Как я смогу радоваться в раю, если мои близкие окажутся в аду?

Мокрый храм

Является ли концепция прав человека христианской?

Добродетель незлобия

Почему мы не верим Грабовому и верим Апостолам?

Гедонисты, гностики и христиане — три разных взгляда на сексуальность

Бах остается Бахом

От необитаемого острова до космоса. Лучшие и необычные романы о миссионерстве

Евангелие остаётся истинным

Архитектура чуда. О романе Нади Алексеевой «Полунощница»

Почему христиане не полагаются на чудесную доставку?

О знамениях с неба

Почему Бог не сделает как я хочу?

Божий мир выглядит по-другому

Иллюзия справедливого мира

О разнице между загадкой и тайной

Еще раз о евангельских «противоречиях»

Необъективность неверия

«Какой из Рождественских праздников, которые были в вашей жизни запомнился вам больше всего?» С Таким вопросом мы обратились к нашим слушателям и читателям. Некоторые ответы публикуем.
  Следующие 20 >>